Общество
Кто больше виноват Понтий Пилат, распявший Христа или люди кричавшие :"Распни его! "?
Толпа. Пилат всего лишь выполнял свою работу. Даже Иисус это понимал.
Пилат Христа не распинал-распинали его римские легионеры. Кстати один из них по имени Лонгин напоследок ткнул Христа копьём, убив его окончательно.
А вину с юридической точки зрения несёт Понтий Пилат, т. к. именно он и никто иной являлся на тот момент главным административным лицом в римской провинции Иудея. Он и никто иной вправе был вершить суд и казнь. Он и никто иной вправе был слушать мнение толпы ли, Синедриона ли или ещё кого либо, дабы мнение это брать за основу своих последующих за этим решений. Проще говоря, Пилат мог совершенно спокойно проигнорировать все эти крики толпы "Распни его! ", отпустив Христа восвояси. Но он этого не сделал, усмотрев в его словах не только оскорбление религиозных чувств (!!!) иудеев с подачи Каиффы, но и оскорбление римского Кесаря ("Нет власти выше власти Бога"), а посему принял то самое решение.
Таким образом, Понтий Пилат является прямым виновником происшедшего в 33 году н. э. на 9-й день месяца нисан в г. Иерусалим
Олег Савилин
Ну зачем же так буквально все понимать Легионеры делали это по указанию Пилата Это всем понятно1Не согласна,он тоже политик и тоже от многих зависилОт той же местной знати и священников!
Пилат. Тут и думать нечего. Собственно и самого Христа Пилат создал. И виноват только он, не затей он шантаж храма, так ничего бы и не было.
Вот так маленькая группа фанатиков и делает историю, их было то всего с пару десятков человек, но они были энергичные, непримиримые, злобные и кровожадные. Это как ленинцы большевики, взяли власть в свои руки и устроили "распни русский народ". Виноваты конечно фанатики.
Олег Савилин
Не пишите глупость Народ только стал жить лучше!Он наконец-то освободилися от рабства И сравнение здесь неуместно!Именно народ требовал казни царя и даже хотел его растерхать вместе с семьей,когда поезд ехал в Тобольск!равители сам являются иногда заложниками народа!Именно сами крестьне закладывали и расправлялись со своими земляками в перид коллективизации
Евреи просто мимо шли и речёвку орали. Значит Пилат. Меня очень хотели в этом убедить.
Олег Савилин
Добрый день!
Виноваты первосвященники, это они отдали Его в руки Пилата. .
А народ, это толпа. .
Кого ему покажут, тому и молятся..
А народ, это толпа. .
Кого ему покажут, тому и молятся..
Олег Савилин
Толпа всегда управляется кем-то,но неужели народ всегда так глуп и жесток?
Jedel Kuandikova
Иисус имел учеников. Это факт. У иудеев( а кроме иудеев и римлян-оккупантов-язычников в Иудее больше никто не находился) любой человек, обучающий учеников называется старшим и многознающим, то есть на иврите РАВИН, а коллектив учеников (у Иисуса двенадцать) называется йешива. Следовательно Иисус являлся раввином иерусалимской йешивы. За всю историю иудеев не было ни единого случая передачи для казни иноверцам иудеями иудея. Следовательно, Первосвященники не могли передать своего, чужим для расправы. Христианская церковь распространяла и поддерживала этот миф о казни сотни лет, до тех пор ,пока не признала факта собственного вранья, и извинилась перед иудеями за эту ложь устами Папы Римского.
Люди, люди, человеки. Все ради их спокойствия.))
не котрые рукописи говорят что Понтий Пилат предлагал Христу заменить его другим но он откзался и сказал что его вины в этом нет виноваты те фарисеи и левиты котрые это организовали хотя то что его в самом деле распяли тоже много споров
Пилат не распинал Христа.
Олег Савилин
Ну какая разница,он дал указание Не лично же конечно!
чубайс
Христос конечно.. . Нефиг было воровать осла перед тем как въезжать в Иерусалим.. . Ибо сказано в заповеди "Не возжелай добра ближнего своего, ни Осла его, ни жены его, ни прочего скота"
Христос нарвался! За что он там с апостолами (застольниками) боролся ?
Нахулиганил и понёс наказание, а потом из него святого сделали .
Baha ******
Даже наш папа, будучи партийным, не разрешал своим детям богохульничать.. А ты вообще тупой?
не суди да не судим будешь
Иисус совершил уголовное преступление перед Римской империей, разгромив, вместе со своими учениками, лавки менял на площади перед Храмом, что равнозначно разбойному нападению на Центробанк, в современном понимании этого слова. Лавки менял являлись единственным местом в Иерусалиме, являвшимся точкой пересечения караванных путей из метрополии в страны Востока, где караванщики могли обменять одни деньги на другие. За это преступление он и был казнён, а все эти придумки с криками типа "распни", всего лишь витиеватое обрамление сказки о распятии, воскрешении и вечной вине иудеев, придуманное потомками для собственного удовлетворения. Римляне тогда казнили всего лишь очередного бунтовщика-иудея, одного из десятков тысяч казнённых.
Евгений Чумак
Внимательнее прочтите Евангелие.
Казнить решили первосвященники,т.к. боялись бунта,против римлян под руководством Христа,а это бы привело бы к карательным мерам против иудеев.Это - во-первых.
Во-вторых, (официально) за богохульство, ибо Иисус называл себя сыном Божиим
каждый в своём праве. для тех людей христос был гораздо опасней разбойника. именно живым был опасен. а так распяли, назначили сыном того самого бога- дьявола, против которого он и выступал, перевернули учение с ног на голову.. . и пользуются плодами. а почему бы и нет?: ((
а понтий вообще не при делах . он и не судья и не палач, а просто менеджер))
Во всем виноват ПУТИН!!!
Люди конечно.
Истина откроется на Страшном Суде.
Конечно Понтий ...На людей ему было насрать ...( Пардон- накакать )
Так любая толпа ВСЕГДА кричит: "Распни его! " Пилат мог этого не делать, но сделал.
Олег Савилин
Нет ,толпа не всегда кричит"Распну его!" И не на всех
люди ничего не знали, это все перво_священник, и когда Понтий Пилат спросил его, кого же ты-перосвященник желаешь освободить, убийцу, который столько жизней погубил или человека, который, якобы распространяет слухи о риме, тот выбрал убийцу
Люди! Он действовал во какой то долей ИХ давления!
Люди, возжелавшие крови и зрелищ.