Общество

Если бы Понтий Пилат пожалел и помиловал Христа, появилось бы христианство?

(Мурад )
Женя Хорошев
Лучший ответ
Мария Раскина Крест - символ солнца, а человек на кресте - человек солнца, человек, несущий свет. Тут ведь символизм. А виселица....Орудие убийства и всё...
Конечно появилось бы!
Появилась бы другая религия, другой идеолог: духовная потребность должна быть удовлетворена.... страх перед неизвестным и страшным в окружающем мире должен быть объяснен и стать понятным.... это один из действенных способов управлять людьми.
Sabit Otegenov
а вам это действительно интересно или так...
Катя Ерашкова
За историю человечества Христос один из почти двух десятков рождённых от непорочных дев, убитых и воскреснувших.. . Было бы что-то другое, но очень похожее.
Мария Раскина
этого не могло произойти в принципе, это было задумано богом...
появилось бы,
концентрация власти в одних руках,
как сейчас говорят - "укрепление вертикали власти",
всегда требует идеологического оправдания для рабов:
один бог на небе, один царь на земле,
верьте и вы станете свободными пресвободными,
главное власть небесную и власть земную
не обсуждайте и не трогайте,
ибо всё идущее сверху благодать... .
а что хорошо, что плохо судить не вам,
вы одновременно и рабы, и цари,
всё белое - чёрное, а всё чёрное белое.. .
гениальная провокация и извращение.. .
как там старец симеон сказал:
"...лежит Сей на падение и на восстание многих ...и в предмет пререканий"...Luk 2:34
- мол, появился Этот товарищ, и ждите теперь падений, восстаний, смут и переворотов,
а главное всем теперь поговорить будет о чём.. .
так оно и получается и на словах и на деле
- всё вроде можно и
в тоже время ничего нельзя... .
))))))))))
Самат Дарбаев
Христиане были во все времена, по другому это нищие, от Понтия тут ничего не зависило
Естественно появилась. Задокументированных свидетельств нет, а людьми управлять все равно нужно
Tatiana Tihonova
Нет, так же как и холокостных в кощельках евреев.))