Общество
Должны ли цены на продовольствие быть под жёстким контролем или пусть ктo на сколько хочет, на столько их и поднимает?
Цены на продовольствие должны быть именно под жестким контролем, это даже выгодно правительству: сытый народ на вилы не поднимет и на пендостанскую пропаганду не поведется
Вы опять соскучились по изобилию баклажанной икры (при том, что это единственный товар в магазине)?
Жёсткий контроль не нужен, но должно быть регулирование в виде интервенций и плавающих таможенных ставок .
Ardak Seit
Это что такое? - "интервенций и плавающих таможенных ставок"
И каким образом это, если я например монополист-оптовик, продающий продукты питания выращиваемые в той же местности, где и продаю, помешает мне произвольно, пользуясь своей мнополией, повысить цены и ободрать людей на деньги?
Под жёстким контролем должна быть зарплата депутатов, и не больше 25 000 руб. (Сейчас на каждого выделяется 1 миллион в месяц) Езить они должны на транспорте за свой счёт, как большинство чинуш. Тогда сразу цены на всё упадут. Лужков получал 1,5 миллиона в месяц, воровал и пользовался всем бесплатно. А сколько дармоедов его окружало. Они все остались.
Пока что у воров в законе хватает мозгов иметь в продаже дешёвый хлеб, макароны и крупы.
Ardak Seit
Это другой вопрос. А по сути этого вопроса что? Или Вы готовы булку за миллион покупать, но лишь бы и депутаты получали не больше чем Вы?
А это уже было. Когда цены регулируются, тогда возникает дефицит. Надо не цены контролировать, а правительство гнать Это его действия вызывает рост цен. В этом году оно увеличило НДФЛ, акцизы на бензин, задрало цены госмонополий и госкорпораций. Вот отсюда и цены скачут.
Ardak Seit
А почему он возникает?
Должен быть конечно контроль. . Но опять же, цены взвинитили на бензин. Производители, поставщики в свою очередь подняли. А нам что остается делать? Терпеть убытки? Приходится поднимать. Покупатели возмущены (я их чисто по человечески понимаю) , но выбора у нас нет.
Ardak Seit
Если повысили на бензин, то это вопрос к тем, кто и зачем повысил цены на бензин.
Но если повышения не было, то есть никакой работы в убыток, имеется стабильная прибыль, и вдруг какой монополист взял, да и пользуясь своей монополией на продовольствие повысил цены, опустив людей на деньги. Тогда как? Позволить ему? Или должен быть контроль, который бы не позволял бы это делать?
зачастую, цены поднимаются тогда, когда они под контролем. посмотрите на автобизнес. спрос порождает предложение. чем выше конкуренция, тем ниже цены.
Только не на спиртное!!!!

Ardak Seit
А не маловато ли на вечер будет? )) Или ещё киоск возле школы за углом? )))
должна быть нормальная конкуренция на рынке! вот тогда и цены будут нормальными
Ardak Seit
А если они договорятся между собой и совместно цены повысят?