Общество

Правильно ли я понимаю про снижение цен на продовольствие?

На рынке 1 игрок, он устанавливает цены которые удобны ему, приходит 2 игрок, он устанавливает цены пониже, значит 1 игрок тоже снизит цены, приходит 3 игрок, устанавливает цену на свой товар ниже, значит 1 и 2 игрок тоже снижают, что бы не потерять покупателей, приходит 4 игрок. Так ли это? Объясните пожалуйста
Тут далеко не так все просто - вопрос снижения цен еще зависит и от финансовых возможностей игроков. Например, у одного из игроков гораздо больший финансовый потенциал - он может довольно долго снижать цены в расчете на то, что другие не выдержат, разоряться и уйдут с этого рынка. Он может снизить цены даже ниже себестоимости и держать их столько, сколько потребуется, чтобы другие игроки разорились. Когда же это произойдет, он становится монополистом и начинает компенсировать убытки. Очень возможен и вариант, когда все игроки договорятся о какой-то единой цене и никто ничего снижать не будет, будет работать реклама, красочная упаковка и т. д. и т. п. А если более подробно - учебники по экономике читать надо!
Светлана Хаткевич
Лучший ответ
никто не будет снижать..
:)
.. пока это возможно
ты рассказываешь об идеальных условиях в теории капитализма. На практике ценовая война бывает, конечно, но обычно используют агрессивную рекламу и маркетинг. Вон, ифоны ж покупают за бешенные бабки, хотя эти аппараты во многом уступают аналогам ;) Но зато статусные :) Вот тебе маркетинг в чистом виде :)
Яна Лангада
В теории да, а на практике зачастую происходит так, как описал Виктор Геннадиевич. Для этого, например, существует ОПЕК.
Amina Zhakieva
тебе никто не продаст ниже себестоимости.
не правильно!
сначала цены повышают на 300% а после скидки на 10%.
а кто дешевле будет продавать, тем по башке пыльным мешком.
кстати дешёвые цены из за бугра не всегда являются дешёвыми, чаще негласная поддержка, демпинг, что бы уничтожить конкурентов но главное производство а после повышение цен.
основное правило торговли - продать по максимально возможной цене, демпинг никому не интересен
Ты на луне? сколько вас там уже?
Или наоборот, они все друг с другом договариваются и повышают цены.
Муром 1 что, в свою очередь, является преступлением во всём мире.., но не в России...