Общество

Вот показывают фильмы "Бандитский Петербург" "Крот" ,а правда это всё было в 90-ые годы в Питере и Москве?

Скажу правду, сериал "Крот" я не видел, "Бандитский Петербург" видел частично, при этом представление об этих криминальных телероманах у меня есть.
Разумеется, кино в данном случае отражает лишь небольшую, очень небольшую часть того, что происходило в Питере и в Москве. Но объективно отражает.
Действие "Бандитского Петербурга" начинается в 1992 году и идёт грязной, кровавой полосой через "лихие 90-е". Честные журналист, адвокат, опер противостоят в неравной схватке мафии. Интересно, конечно, всё это смотреть, захватывающее кино.
В реальной жизни всё было ещё страшнее. Ведь рыба, как говорит народная поговорка, гниёт с головы. А головой Петербурга тогда была мэрия. Формально главой города был мэр Собчак, но Собчак больше занимался публичной деятельностью, всякими презентациями и фуршетами. А в тени его были совсем другие, малоизвестные тогда люди. Прежде всего Тенью Собчака был его первый заместитель, подполковник КГБ В. Путин. Эти серые, малозаметные, похожие не то на крыс, не то на мелкую, платяную моль люди и не хотели тогда большой известности. Тогда не хотели! Сейчас эта серость, эта Тень не вылезает из программы "Время", уселась на русском троне.

Работа В. Путина в органах власти Санкт-Петербурга (Ленинграда) продолжалась с 1990 по 1996г. :
1990—1991 — советник председателя Ленинградского горсовета А. А. Собчака.
1991—1992 — председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.
1992—1994 — заместитель мэра Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.
1994—1996 — первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга (с 1995 название должности — первый заместитель мэра Санкт-Петербурга) , председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В августе 1996 г. , после поражения Собчака на выборах, Путин перешёл на работу в Управление делами Президента РФ.
Потом многие из тех, кто вместе с В. Путиным работал в мэрии Санкт-Петербурга (И. И. Сечин, Д. А. Медведев, В. А. Зубков, А. Л. Кудрин, А. Б. Миллер, Г. О. Греф, Д. Н. Козак, В. П. Иванов, С. Е. Нарышкин, В. Л. Мутко и др. ) в 2000-е годы заняли важные посты в правительстве РФ, администрации президента России и руководстве госкомпаний.
В 1992 году депутатской рабочей группой Ленсовета во главе с Мариной Салье и Юрием Гладковым против Путина как руководителя Комитета по внешнеэкономическим связям было выдвинуто обвинение в махинациях в связи с программой снабжения Санкт-Петербурга продовольствием в обмен на сырьё. Ущерб, нанесённый городу в результате его действий, составил 122 млн долларов. Петросовет одобрил доклад группы и рекомендовал Анатолию Собчаку отправить Путина в отставку и передать материалы в прокуратуру.
Бывший председатель комитета Петросовета по внешнеэкономическим связям Дмитрий Ленков утверждал: «были проведены публичные слушания, на которых Путин признал ошибки, в результате большинство сделок не состоялось, и виновные были наказаны» . По словам М. Салье, «дело было передано в контрольное управление администрации Президента Болдыреву. Болдырев назначил комиссию, комиссия приехала в Питер и никаких результатов. Болдырев скоро ушёл в отставку. » Судебного продолжения дело не получило. Большой вклад в развал дела и вывод Путина из-под удара внес эксперт КВС и помощник Путина Дмитрий Медведев.
С 1992 по 1999г. Путин был связан с российско-германской фирмой СПАГ («Санкт-Петербургское общество недвижимости и долевого участия» ) (был вторым руководящим лицом там) , которую прокуратура Лихтенштейна обвиняет в том, что она занималась отмыванием денег и была связана с колумбийской наркомафией.

В июне 2008 года, в ходе задержания полицией ряда российских граждан в Испании, внимание некоторых западных СМИ было вновь привлечено к более ранним публикациям, посвящённым связям Путина в 1990-е с главой «тамбовской» ОПГ Владимиром Кумариным
Игорь Спасский
Игорь Спасский
8 408
Лучший ответ
Игорь Спасский Ты, Тёма, извини, что о сериалах-то я толком ничего и не сказал. Ну, не смотрел я их...Я (когда "Бандитский Петербург" только начали показывать по ТВ) как раз знакомился с некоторыми питерскими коллегами, приходилось ездить в Питер, гулять по Невскому, обедать в Таврическом дворце. Не до кино было...
Игорь Спасский Ещё в августе 1999 г. в газете «Версия» Олег Лурье и Инга Савельева опубликовали статью «Четыре вопроса к наследнику престола». В ней излагались обвинения в коррупции, согласно документам, попавшим в руки журналистов: именно, обвинения в причастности к криминальной приватизации 11-го телеканала, Балтийского пароходства и гостиницы «Астория», продаже за границу судов по заниженным ценам и военных кораблей, хищении бюджетных средств, выделенных на строительство, на которые Путин якобы приобрел гостиницу и виллу в Испании, и т. д., а также цитировались данные журнала Global Finance, включившего Путина, как миллионера, в число 600 самых влиятельных людей в мире в области финансов. В статье указывались конкретные уголовные дела, связанные с Путиным.
было на много хуже. в люберцах каждый день стреляли из автоматов.
Не то что было--персонажи реальные.
А. Константинов, написавший "Бандитский Петербург был очень уважаем в то время авторитетами, именно за книги.
И вся история написана максимально приближенно к реальным событиям.
Было. Только за это время многие бандиты, которые заработали криминальным путем капитал, стали депутатами и вошли во власть. Теперь деньги зарабатывают тоже криминальным путем, но не так это стало очевидно. Все стало тихо и спокойно, просто воруют. Но в большем масштабе, должности это позволяют.
Влад Бирюков А то иногда задаюсь вопросом-куда делись все бандиты которые в 90-ые занимались рекетом ,наркоторговлей,крышеванием бизнеса...Вот уж действительно куда они вошли.Только в фильмах бандитов показывают...
Нет это снято по книге, по крайней мере Бандитский Петербург.
Посмотри сериал Банды (2010) 10 серий. Основан на реальных событиях. А потом посмотри "Человек и закон" кажется от 16.02.10. Меня впечатлило!
Анна Нестерова
Анна Нестерова
97 523
почему это только в 90 -ые?
это и сейчас так есть... .
и не только в Питере и Москве, это во всей России так.
Влад Бирюков Только сейчас про бандитов фильмы снимают.А по ТВ редко когда услышишь.Даже программу "Криминальная Россия" запретили в 2002 году по-моему.
Было гораздо страшнее и хуже, чем в кино.
ИС
Иван Суслов
53 325
Намного грязнее и приземленнее. . Везде кровью пахло. . Воры, бандиты, менты и чиновники - это правда; только все на уровне подворотни. . Тот же сленг, базар гнилой - особенно чиновники старались .. Их, бандиты презирали - даже срать не сели бы рядом с ними, а дела надо было делать, приходилось терпеть этих пидеров..
Максим Читалин
Максим Читалин
51 110
И не только в Москве и Питере...
в определенных кругах, думаю, и сейчас есть...
и самое главное до сих пор продолжается
Вовик Уткин
Вовик Уткин
2 551
В жизни было куда хуже, чем в фильмах
Екатеринбург забыли упомянуть
ну наверное, вот только кино любит немного дописать неправду