10 задачек на знание современной России
10:35
картинка
Десять экзаменационных задач для поступающих на факультет "Экономика и политика современной России для особо одаренных". Все, кто безошибочно справится со всеми задачками, могут считать себя зачисленными на первый курс. Первые десять счастливчиков, кроме того, получат бесплатно электронную копию полной версии задачника по экономике и политике. Когда он будет написан; -)
Итак, задачи:
картинка
1) Ленивый работник Иван выращивает помидоры и сдает их оптом по 4 руб. за кг. Трудолюбивый работник Мамед реализует эти же помидоры по 30 руб. за кг. Вопрос: у кого из них большой и красивый дом в престижном месте?
картинка
2) Мэр самого богатого города России женат. Самая богатая женщина России — замужем. Вопрос: сколько процентов составляет вероятность того, что они женаты друг на друге?
картинка
3) Михаил украл на заводе 12 гвоздей. Григорий украл на том же заводе 12 вагонов с металлом. Вопрос: кто из них депутат областной думы?
картинка
4) Константин ходил на марши несогласных 3 раза. Первый раз он кричал: "Долой президента! ", второй раз он кричал: "Долой премьер-министра". Третий раз он кричал: "Долой обоих! ". Вопрос: сколько зубов осталось у Константина?
картинка
5) Фрезеровщик Кузякин зарабатывает на заводе 10 тыс. руб. в месяц. Его жена — медсестра Кузякина — зарабатывает 8 тыс. руб. в месяц. Вопрос: через сколько лет они погасят ипотечный кредит, если ежемесячный платеж составляет 18,5 тыс. руб.
картинка
6) В застойные времена мы с Западом были врагами. Теперь времена изменились и мы стали партнерами. Вопрос: кто из партнеров — активный, а кто — пассивный?
картинка
7) У восьмиклассников Кирилла и Дмитрия дедушки — инвалиды. Кирилл ежедневно приносил своему дедушке три стакана воды по цене 3 доллара за стакан. Дмитрий то же самое для своего дедушки делал бесплатно. Вопрос: кто из учеников — лох, а кто — будущий успешный предприниматель и гордость России?
картинка
8) Строительные фирмы "Альфа" и "СУ-188" участвуют в тендере на строительство муниципального жилья. Фирма "СУ-188" выполняет работы в 1,5 раза быстрее, в 3 раза дешевле и на 20% качественнее, чем их конкурент. Вопрос: кто выиграет тендер, если известно, что владелец фирмы "Альфа" — зять губернатора?
картинка
9) Два гражданина России — Степан Михайлов и Ахмет Ованесов подрались из-за места на бесплатной парковке. Вопрос: кто из них получил 100 рублей штрафа за мелкое хулиганство, а кто — 5 лет колонии за разжигание межнациональной розни?
картинка
10) Правительство и народ тянут в разные стороны пружину народного терпения с силой 10 килоньютонов, причем народ находится в статическом положении, а правительство — в динамическом. Вопрос первый: на какое расстояние улетит правительство, когда пружина лопнет? ; Вопрос второй: с какой силой лопнувшая пружина ударит правительство по лбу?
Автор: Иван Сергеенко
http://rodonews.ru/news_1282063799.html
Общество
Задачки по России!? вн.
Молодец. Улыбнуло. Сайт посмотрел ...
Аркадий Аверченко
Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина
Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы -- всего два с полтиной! --Ну, что я с этой дрянью сделаю?. . --горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью.. . --И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые -- одна, вишь, дыра.. . Эх ты, жизнь наша распрокаторжная! ! Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок. --Есть ли на тебе крест-то? --саркастически осведомился Пантелей. Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. --Ну, вот остался у меня рупь-целковый, --со вздохом подумал Пантелей. --А что на него сделаешь? Эх!. . Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос -- так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин -так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал. --За что же, за что?. . --шептали его дрожащие губы. --Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины -- света Божьего не вижу.. . О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу! То-то бы мы пожили по-человечески!
* * *
Однажды, весной 1920 года, рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. --Что ж я с ними сделаю, --горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. --И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь -- смерть хочется! Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками. Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых.. . Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать.. . И так горько ему сделалось, что чуть не заплакал. --Почему же, --шептали его дрожащие губы, --почему богачам все, а нам ничего.. . Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине! Почему одним все, другим -- ничего?. .
* * *
Эх, Пантелей, Пантелей.. . Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!
* * *
интересные задачки, но я решила