Общество

Бывший советник Путина уверен в скором ужесточении режима в России?... (ВН)

Российская власть, возможно, готовится к применению радикальных мер для сохранения существующего режима. По мнению бывшего советника Владимира Путина по экономическим вопросам Андрея Илларионова, не исключены убийства оппозиционных лидеров, теракты, военный конфликт и даже введение чрезвычайного положения в стране.

В эфире радиостанции finam.fm Илларионов заявил, что гражданам, недовольным нынешней ситуацией в стране в целом и фальсификациями на прошедших выборах в Думу в частности, не нужно питать никаких иллюзий относительно того, что Кремль намерен выполнить хотя бы часть требований, выдвигаемых на многотысячных митингах.

По его мнению, «со стороны власти никаких изменений не произошло. Власть не считает необходимым реагировать на эти требования. Власть не считает необходимым проводить какие-либо изменения, кроме косметических и производства некой дымовой завесы, которая могла бы отвлечь внимание и каким-то образом ослабить движение протеста» . Не власть стала более наглой в деле фальсификаций, а общество стало более нетерпимым к ним, считает он.

«Власть занимается провокациями и дискредитацией, в том числе тех, кто организует эти митинги, но самое главное – власть готовится к реваншу. Власть серьезно готовится к осуществлению крутого виража, когда от так называемой в кавычках либерализации и демократизации, она развернется в совершенно другом направлении. Это произойдет очень скоро» , – подчеркнул Илларионов.

«Мы не можем здесь прогнозировать на 100 процентов, потому что мы не находимся в тех штабах, где эти решения принимаются» , — добавил он. — «Скорее всего, не произойдет ничего существенного до конца этого года, а вот уже в начале следующего года – в январе мы станем свидетелями совершенно других решений и совершенно других действий» .

Илларионов убежден, что при нынешнем уровне поддержки Владимира Путина ему вряд ли удастся набрать более 34–36 процентов голосов избирателей, а это означает, что даже масштабные фальсификации уровня 4 декабря могут не позволить Путину победить в первом туре президентских выборов. «Второй же тур для него является абсолютно невозможным, потому что второй тур становится непредсказуемым, потому что масштабы протестного голосования могут оказаться таковыми, что практически все оппозиционные силы могут объединиться вокруг того – второго кандидата, кто окажется выходящим во второй тур» , – считает он.

По мнению Илларионова, это означает, что Путину нужна победа в первом туре. «Они должны предпринять нечто такое, что сделает все остальные вопросы совершенно мелкими, по сравнению с тем, что произойдет» , – уверен он.

Бывший советник Владимира Путина отметил, что не может сказать, какие конкретно действия будут предприняты. «Но совершенно ясно, что среди этого длинного набора этих мер, есть разнообразные – есть несчастные случаи, террористические акты, есть международные „инициативы“ по восстановлению квази-Советского союза – в сравнении с любыми конфликтами с участием российской армии все вопросы внутренней повестки дня совершенно блекнут» , полагает он.

«Это создает дополнительные основания для введения чрезвычайных мер, чрезвычайного положения, в том числе с ограничением средств массовой информации. Это столь часто и столь регулярно осуществлялось в разных странах мира, в том числе и в нашей стране, что исключать подобное развитие событий из рассмотрения, из анализа, было бы крайне неразумно и недальновидно. Это просто надо иметь в виду» , – считает Илларионов.
Бывший советник Путина уверен в скором ужесточении режима в России
Дмитрий Авдеев
Этот бывший советник постоянно пыжится на "ЭХО МОСКВЫ" со своими "экспертными " оценками и предсказаниями, и как всегда попадает в жопу пальцем, как тот американец (засунул в ...палец) , кстати, как и ты "советник" "бывшего советника", изгнанного за тупость
Aidar Aidar
Лучший ответ
Вот поэтому он - бывший советник.))
Венера Ledi
Юра А что это у кашака 6 когтей на правой лапе?
мутантишко? Чернобыльское детство?
меня это не удивит. путин пытается стать САМодержцем.
Юлия Морозова
всё вплоть до войны

Любо-дорого посмотреть на аттракцион: власть оседлывает тигра русского бунта. Правда, если тигра удается оседлать, он оказывается коровой.

Гениально: старинного из лучших друзей Путина, Алексея Кудрина, внедрить на митинг и поручить организацию оппозиционной партии и переговоры с властью. Бедная жертва медведевской истерики записан вольнодумцами в оппозиционеры. Это не он уже высасывал максимальные суммы из бюджета для складирования за границей. Не он в кризис раздавал эти миллиарды приближенным банкирам и олигархам. Самое гениальное: не все еще поняли, что это – новая упаковка для старой власти. Мимикрия самосохранения.

Гениально гражданское чувство «светской львицы Ксении Собчак» . Не надо менять власть, надо на нее влиять. Не надо думать плохо о Суркове, он умен и интеллигентен, вы о нем еще пожалеете. Гм, и вообще немало людей в стране со скверным чувством отнесутся к чему угодно, если там присутствует Собчак. Золотая молодежь против золота, да-да.

Когда Божена Рынска и Тина Канделаки позиционируются жертвами и борцами, гламурный глянец протестов вызывает здоровое желание рабочих-танкостроителей разогнать их со всей рабочей страстью.

Когда процветавший в воровской власти Касьянов рвется обратно во власть, но уже другую, потому что эта его выкинула, - о да, это оппозиция от самой глубины оскорбленной души.

Гениален Е-кандидат Прохоров. Разумеется, именно миллиардер лучше всех установит такой порядок, чтоб миллиардеры поприжались, а обираемые ими приподнялись. Он наконец выпустит Ходорковского, и новый тандем из двух олигархов всем отмерит счастья. И будет свобода. И это вовсе не Кремль снял запрет на упоминание самой фамилии Прохорова в центральных СМИ. А вот так. Леонида Ивашова честнейшая ЦИК не утвердила кандидатом в президенты, нашла запятую в бумажках, а вот независимого Прохорова – с ходу.

А кого ставить во власть?. . Генерал Ивашов не то думает, экономиста Глазьева давно не слышно, Навальный пусть-ка сначала побудет депутатом (как гениально предложил недавно один мыслящий журналист) .

Почему, кстати, на том же митинге 24 не выступали Людмила Алексеева или Геннадий Гудков? Хватит и Кудрина, он важнее?
Такое ощущение, что одни очевидные вещи забываются. А другие не понимаются.
Что Путин был поставлен во власть кланами (условно говоря) Березовского, Волошина и Дьяченко для сохранения позиций и имущества тех, кто захапал все в 90-е. Что для власти главное сохранить свое состояние, а не конкретного человека. Что министры обороны, образования, культуры, минсоц (и здавоохранение-то как министерство ликвидировали) , эконом и т. д. – это коллективный Путин, его пацаны. Что дело в системе, а не в людях.

Не понимают главнейшего. Что свобода без жестких законов государства следующей фазой имеет неизбежно право сильных и бесправие слабых. Так русских либерализм стремительно перетек в русский авторитаризм.

И что нельзя ломать старое, не имея четкого плана нового: что строить будем? Как и для чего? Глупо и бесполезно выдвигать негатив без позитива. И только безмозглые краснобаи вещают пустыми фразами типа: «Надо сделать так, чтобы власть исполняла свои обещания! » Конкретней надо, чтобы внятно и исполнимо.

...Прошло три для после появления моей «Программы» - и Медведев объявил о почти снятии ограничений на создание партий и выдвижение кандидатов. Я че-то не понял: я пишу для Кремля, или может наоборот, для оппозиции?. .

Михаил Веллер
писатель
Кирилл Толмачёв Цитируемый "гений" постоянно сам себе противоречит и блуждает в трёх соснах, что говорит либо о маразме, либо об отсутствии стержня в этом полукоммунисте - полуеврее - полуписателе - полуполитологе.
Aleksandr Andryukhin Конгениально-как говорил один известный персонаж.
Не умом так катаньем. У кормушки остаться: -)
По поводу витка ужесточения: посмотрите на Беларусь, посмотрите, как изменила власть свое отношение к митингам и оппозиции со времен 1994 года. И если учесть, что Путин четко идет вслед за Лукашенко в вопросах укрепления собственного положения, то совершенно очевидно, что такие меры последут. Вопрос лишь в том, как далеко они продвинутся.
А что касается низкого рейтинга П. и его проигрыша уже после 1-го тура, то вы: господа москвичи, ошибаетесь. Вы знаете мнение столицы, но ведь есть еще и Россия, которая довольно критически относится к зажравшейся Москве и обожает Путина. И электората там побольше, чем даже в 6-миллионной Москве. )Опять же, пример белорусов: Минск и крупные города категорически против, но Беларусь, в основном, аграрная страна, страна пенсионерок, голоса которых по количеству перевешивают голоса работающей молодежи. Ну и плюс административные рычаги и еще кое-что...
Глобализация привела к глобальной депрессии и в этих условиях многим так называемым рыночным странам придется затягивать государственные гайки и Россия не исключения. Путин же пройдет в первом туре-у нас отменен порог явки. Если даже придет на выборы только 10% избирателей-выборы будут состоявшимися.
Совершенно реальный прогноз. Люди рвущиеся к власти ни перед чем не останавливаются.
***дашуня ***
Это необходимо...
Aidar Aidar Это КАКБЭ такое же дерьмо, как этот якобы профессор обиженный в России и заласканый в штатах.
да и правильно
пора чтобы все законы выполняли
Сергей Кокарев
Я обычно пропускаю мимо ушей измышления проституток.
Щепина Валентина А кроме ушей, у человека должны быть еще и мозги. Чтобы наблюдать и делать выводы.
Этот бывший советник- обычная прошмандовка, сидящая на госдеповском подсосе.
Алевтина Даровских А в этой стране приличные люди кроме твиксов, по-Вашему, есть?
А может он это от обиды, что стал бывшим советником.. . Ничто человеческое и либерастам не чуждо, и даже чувство ущемленной гордости. Наверное был плохим советником, а то не был бы - бывшим!
Зачем менять власть каждые четыре года, если власть неплохо справляется со своими обязанностями? ! Типа, поигрался, дай другим? Заметьте, что он ни разу не упомянул, что будет со страной, если власть сменится, и КТО, конкретно, придет на смену. Ни одной фамилии не было упомянуто. Все общие фразы, хотя говорит красиво.
А жена у него гражданка США.