Моя бабушка 1893 года рождения пережила катастрофу 1917 года
в возрасте 24-х лет. Прожила она еще 72года. Из этих лет 42 года
я был рядом - нашлось, что послушать и запомнить!
Главное, что отложилось в памяти - в дореволюционной России
жить было НЕ СТРАШНО! Страна была вполне годной для жизни.
Имея высшее образование, мужа - военного инженера - бабушка работала
учительницей в сельской школе. Круг общения был очень широк-
от крестьян до генералов. И это было нормальное человеческое
общение. И с каким трудом бабушка подбирала слова, чтобы описать
то болото, в которое превратили страну большевички.
Говорила она примерно так: России после 17-го года не стало.
На её месте существует какая-то другая страна - во многом
куда как хуже, чем была. Может эта страна и выживет, но вряд ли!
Честно говоря, как пионер, а позже комсомолец - я с ней не соглашался - с тем,
что касалось её мрачных прогнозов! А вот оно как вышло.. . и дальше идёт
- непонятно куда!?
Общество
Что было тяжелее, утрата СССР в 1991-м, или Российской Империи в 1917-м?
А что тяжелее нести - чемодан без ручки или ручку без чемодана?
Антон Клушин
Легче всего троллить.
Российская империя через непродолжительное время, хотя и в изменённом
виде, возродилась. Возродится ли СССР? Вряд ли, хотя мне бы этого хотелось.
Поэтому для меня утрата СССР тяжелее.
Долгожителей таких здесь нету :)
Юрию Гагарину управлять ракетой "Восток" при вылете в космос!!!
Я не жила в 1917, поэтому мне тяжелее 1991год.
Самое паскудное дело с умным видом рассуждать о том чего не попробовал на себе. 91 год по большинству тяжелым катком проехался а вот 17 года попробовавших здесь искать бесполезно. А потому и говорить об этом излишне. Революция тоже не от скуки произошла.
Все было легко. Человечество такая скотина всегда надеется на лучшее!
основываясь на фактах какие есть, я думаю, падение империи.. . добрый народ поубивали к чертям и.. . вот што мы щяс имеем в стране.
Утрата Советского Союза.
равнозначно
В обоих случаях ситуация та же, что и утрата княжеств в Европе в 11 веке. Для нашей родины в порядке вещей...
Империю конечно.. . СССР мы не утратили а прогнали единогласно, просто подзабыли серые жизни и серое будущее. А за империю большая половина народа сражалась долго.
утрата империи. жили бы сейчас как в швейцарии и границы доходили бы до греции и италии
Елена Юсупова
Какой оптимистичный молодой человек!
Тяжелее для кого? Из вопроса не понятно, если для населения - то однозначно 17- й год. Так называемая утрата Империи сопровождалась 10- ю годами кровавой бойни.
Антон Клушин
Для того, кто отвечает на вопрос.
Зачем об этом думать?
Антон Клушин
Чтобы иметь будущее.
Владимир Сукчев
Надо думать о наших добрых и милосердных вождях!!!!))))))))))))))
современная Росия плачет о Союзе, а все остальные бывшие "братья" однозначно довольны, я один из них!
Антон Клушин
Жиды нам не братья.