Общество
В грузинском учебнике по истории. . "Русские завоеватели лишили нас независимости" эт как типа целомудрия..?
А что, других претендентов на грузинскую невинность в то время не было? Может под турками им было бы слаще, чем армянам? Сохранили свою культуру, язык, этнос - за это можно и заплатить эфемерной независимостью.
Валерия Виноградова
для информации-в Турции живут около 4 млн. этнических грузин-лазов,они и этнос и культуру и язык сохранили
Согласно Георгиевскому трактату Восточная Грузия входила под покровительство Российской империи, которая гарантировала целостность Картлийско-Кахетинского царства и обязалась способствовать возвращению захваченных врагом исконных земель Юго-западной Грузии.
В 1795 г. воспользовавшись обострением внешнеполитического положения России шах Ирана вторгается с 35-тысячным войском в Грузию, На Крцанисском поле у стен Тбилиси, несмотря на героическое сопротивление грузин, враг одерживает победу. Поражение Ираклия было обусловлено тем, что большинство князей и эриставов не явились со своими отрядами по призыву царя
Восточная Грузия вновь была разорена, и Россия не выполнила своих обязательств по защите грузинских царств. Этим воспользовались дагестанские племена, усилившие свои набеги. Особенно кризисной стала ситуация после кончины в 1798 г. Ираклия II. Его сын и преемник Георгий XII (1798-1800) оказался неспособным управлять страной в таких тяжелых условиях.
Георгий XII отчаянно призывал Петербург к выполнению условий Георгиевского трактата. Примечательно, что и в это неимоверно тяжелое время Георгий XII ни разу не просит русское правительство о присоединении своего царства к России, всякий раз речь идет о выполнении обязательств, оговоренных Трактатом, т. е. обязательств России всеми средствами, в том числе и военной силой, помогать Грузии в ее борьбе с внешними и с внутренними врагами. Однако условия Георгиевского трактата уже не удовлетворяли русское правительство.
В 1810 г. Соломон II был вынужден бежать в Турцию, и в Имерети установилось русское управление.
С присоединением Грузии к России прекратилось независимое существование грузинских царств и княжеств, Грузия утратила многовековую государственность, вопреки желанию и воле местных правящих кругов, да и всего народа. Именно это и послужило причиной тех восстаний, что имели место в первой половине XIX в. в различных областях Грузии и носили явно антирусский характер.
С другой стороны, вопреки колониальной политике российского правительства, присоединение к России имело для Грузии объективно и положительное значение: она оказалась огражденной от постоянных вражеских нашествий, в Грузии наступил мир, способствовавший хозяйственному прогрессу и размножению грузинского населения; было наконец-то прорвано окружение, в течении трех столетий изолировавшее Грузию от передового цивилизованного мира, она вернулась на путь европейского развития. В пределах Российской империи Грузия объединилась, практически почти полностью была восстановлена ее территориальная целостность; более того, в течении первого тридцатилетия XIX в. к Грузии присоединились отторгнутые ранее Турцией земли - Черноморское побережье, кроме Аджарии, и области бывшего Самцхийского княжества. Позже, уже в конце 70-х годов, в результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг. , к владениям России были присоединены Батумская, Карская и Артвинская области; таким образом с Грузией воссоединилась и ее исконная составная часть - Аджария. Объединение грузинских земель способствовало дальнейшей консолидации грузинского народа.
Ботагоз Айтпай
Если вдуматься, то времена сталинизма описаны с той точки зрения, что Иосиф как бы русский и никаким боком к грузинам не относится. Довольно лицемерное представление историков про грузин борющихся за независимость.
убогие, чё с них взять
Что вы в Грузию лезете, вам что, ВЕЛИЧИЯ России не хватает?)))
Андрей И Тамара Давлетьяновы
Ой, а нельзя да.. Почему?
Дмитрий Ехлаков
А турку Вы позволите не то чтобы залезть в Грузию, а на расстоянии хотя бы порассуждать о грузинской независимости?
если б не Россиия их б турки нахрен перерезали. Они ж сами попросились в состав империи
Нава, дайте, пожалуйста, ссылку на этот учебник, если Вы его в Интернете нашли. Интересно почитать.
Андрей И Тамара Давлетьяновы
Ой, я уж и не найду где набрела на эту статью..