Общество

можно ли решить проблему безработицы и инфляции одновременно. аргументируйте ответ

О)
Оксаночка )))
Можно только частично. Одно без другого не существует. Оборот денег сам провоцирует инфляцию и появление новых рабочих мест. Здесь синергетический эффект.
Ну вот представьте себе спираль по которой вверх поднимается обруч. Обруч это и есть товарно денежный цикл с рабочими единицами. Он поднимается и его диаметр растет - растет экономика, число единиц производящих товары, доходы растут, растут и цены.
Цены можно было бы зажать в определенных пределах. Но их рост остановить совсем нельзя. Потому что тогда, при определенных условиях возникнут сильные межотраслевые диспропорции в экономике. Представьте себе если бы сейчас, например, цены на квартиры остались такими же как в 1999. Все бы их скупили за даром и данная отрасль бы стагнировала.
Но все имеет свою цикличность. Далее стагнация падение и все по новой.
Владимир Тельнов
Лучший ответ
забрать у Американцев наш Стабфоннд - и проблема в течение дня решена
Valentina Tischenko
А эти проблемы под руку друг с другом ходят. Безработица началась после уничтожения промышленного производства, сельского хозяйства, науки с распадом СССР, разрыва экономических связей и поощрения бесконтрольного импорта. И инфляция, как результат ослабленного государства и зависимости от доллара. Только социализм в очередной раз может поднять страну и сделать независимой. Необходимо средства производства и ресурсы - в руки государства
Олег Руссу
можно. в рамках советского строя.
СССР был наглядным аргументом.
Лана Гор
Отказаться от привязки к доллару.
1. инфляция - есть явление абсолютно нормальное.
задача правительства и прочих эконом. регуляторов -
не в том, чтобы ее не было, а в том, чтобы она держалась в
определенном корридоре.
гипперинфляция приводит к падению покупательной способности
населения, а, как следствие, к схлопыванию рынка и падению производства,
обнищанию населения и росту социальной напряженности.
2. недостаточная инфляция (стагфляция) приводит к застойным явлениям в экономике,
падению деловой активности и, как следствие, отсутствию новых рабочих мест, недособираемости налогов,
бюджетному дефициту.
в экономике, как и в природе, все требует равновесия!
что же касается безработицы, то в условиях непрекращающегося развития научно-технического прогресса она неизбежно будет расти. да, это факт! рабочие руки становятся все менее востребованы!
дело в том, что при нынешних технологиях произвести можно всего и много. это - не проблема.
проблема в другом: КОМУ ЭТО ПРОДАТЬ??? ?
отсюда- спекулянт, посредник, становится более общественно-полезным элементом, чем рабочий.
так что забудьте про патриархальный тип экономики, который был в СССР, Иране и других традиционных обществах.
традиционное общество умирает. приходит общество прогресса.
а зачем с инфляцией воевать? главное чтобы она была предсказуемой и не была высокой
Кривая Филлипса отражает взаимнообратную взаимосвязь между уровнем безработицы и уровнем инфляции, согласно которой, при росте цен (уровня инфляции) , снижается безработица, и наоборот.

Предложена в 1958 году английским экономистом Олбаном Филлипсом (кейнсианская школа) , который на основе эмпирических данных по Англии за 1861—1957 годы вывел корреляционную зависимость между уровнем безработицы и изменением прироста денежной заработной платы.

Кейнсианская модель экономики показывает, что в экономике может возникнуть либо безработица (вызванная спадом производства, следовательно уменьшением спроса на рабочую силу) , либо инфляция (если экономика функционирует в состоянии полной занятости) .

Зависимость первоначально показывала связь безработицы с изменениями зарплат: чем выше безработица, тем меньше прирост денежной заработной платы, тем ниже рост цен, и наоборот, чем ниже безработица и выше занятость, тем больше прирост денежной заработной платы, тем выше темп роста цен. Впоследствии была преобразована в зависимость между ценами и безработицей.

В долгосрочном периоде, согласно Фридману, представляет собой вертикальную прямую, иначе говоря, показывает отсутствие зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы.

Вывод: Одновременно решить проблему безработицы и инфляции невозможно. Эффект может быть достигнут лишь в долгосрочном периоде.
Дмитрий Пержу
Ты хочешь сказать, что если наемным работникам хорошо платить за работу - то инфляция съедает капиталы работодателей, а если платить плохо - то работники предпочитают сидеть дома, чем пахать за гроши - и приходится "раб-силу" из Туркмении запрашивать? Вот, блин, куда ни кинь - везде клин! ! А не пробовал обдумать такую схему: пусть себе инфляция "съедает" капиталы тех работодателей, что хамы, дебилы и дело вести не умеют. Тогда они впервые в жизни задумаются и наймут умного директора за очень хорошую плату, который и с людьми управится, и дело пойдет в рост. А там, глядишь, этот умник своего хозяина-хама пошлет куда подальше - и сам управляться станет. Так и экономику страны поправить можно. Только вас это не устраивает, так ведь? Надо - чтобы и волки сыты, и овцы - целы???