Общество

Дайте пожалуйста рецепт жареной картошечки?

Лейла Худиева
Очень много. здесь не поместится. Поэтому оригинальный рецепт "ленивой" жареной картошки:
Картошку, желательно клубни небольшого размера, но все равно, в общем, отмываем, не чистим!! ! режем на толстые, по полсантиметра (до одного) ломти, если большие клубни, то каждую бляшку пополам, или на три, разогреваем масло на сковороде, укладываем картошку в один слой. Огонь больше среднего, или максимальный, но тогда нужен опыт))) . Жарим до устойчивой корочки, переворачиваем (индивидуально) все кусочки, и жарим с другой стороны. Солить - или сразу масло, это лучше, или после того, как перевернул. Получается очень вкусно с оттенком печеной. Есть с кожурой, и полезно тоже.
А попросту, почистить, нарезать соломкой, разогреть масло, можно засыпать сковороду с верхом, ужарится. Я жарю до хорошей корочки, потом этот спекшийся "блин" переворачиваю, чтобы корка вверх ушла, картошка как бы спекается, я ее немного рассоединяю, потом жду появления корки на второй части, и переворачиваю, размешивая уже все равномерно, но стараясь "опустить" еще белую картошку в масло. У меня получается вся прожаренная, но не засушенная. Если хруст не нужен, в конце почти можно кинуть кусок сливочного масла, дать ему растопиться, при этом огонь убавить ниже среднего, и дать постоять минуты 2-3, хоть разочек перемешав.
Добавки мяса перед картошкой, или сала, или колбасы и/или лука, порезанного соломкой в процессе жарки снижает хрусткость, и меняет саму концепцию жареной картошки, при этом тоже вкусно.
Юрий Абдурахимов
Лучший ответ
Берёте.... и жарите....))))) )
Главное с пламенем не переборщить но и на малом огне будет плохо. Тут нужно угадать. А больше всего - от сковороды зависит. На современных сковородках - не советую. Берите старую чугунную.... чёрную....)))))
Yuliya4 K4
1- берем резаную картошку.
2- обжариваем на сковороде.
3- солим.
Даю. Порезать картошку лепешками, положить на полотенце, чтобы подсохла. Можно за концы полотенца взять и чуток туда-сюда покрутить чтоб быстрее влага испарилась. На сковородку много масла разогреть и жарить небольшими порциями картошку. НЕ СОЛИТЬ! ! Посолишь когда пожаришь. Тогда она получается хрустящая! !

Сверху положи лук кольцами и посыпь черным перцем.
Happy Барноша
Опа.. . рецепт жареной картошки. Всегда думала, что картошку жарят без рецепта, по наитию.
чистишь картошку метллической щеткой!
лишь бы счистить грязь!
если ты ЭСТЭТ, ТО и затраты времени минут на 10 больше
ДАЛЕЕ
для выковыривания "глазков" и прочих повреждений я пользую ...чайную ложку
весьма удобно!!! !
далее как обычно рекомендуют
и сама картошка вкуснее и в магазин ходить реже!
научу)))
Порезанную для жарки брусками картошку, промокнуть хлопчатым полотенцем и жарить в большом количестве раскалённого, подсоленного подсолнечного масла до золотистого цвета. Вынуть шумовкой на бумажную салфетку. Приятного аппетита.
жаришь классически и немного подсыпаешь тмину, только жарить надо при закрытой крыжке. вкус картошки усилится.
Алена Ковпашко
включи свою фантазию. Ты что из тундры, где картошки отродясь не было?
Elena Gaberkorn
Чугунная сковородка- прежде всего, остальное по советам. Я люблю жарить на сале
Берешь картошку.. и жаришь...)
Ага щас. тут мастерство нужно. одного рецепта недостаточно
Akzira Ospanova
Мы в армии так жарили - все продукты в сковородку свалил, крышкой наркрыл и на маленький огонь.
берем мясо, лук, картошку, соль, перец молотый, масло подсолнечное. водка 0,5 стакана ( можно без нее)
1. Нарезаем мясо, картошку и лук режим ломтиками
2. Ставим сковороду на плиту, наливаем масло, закидываем мясо, жарим, добавляем водку ( для быстрой жрки мяса) закрываем крышкой . подсаливаем
3 Закидываем картошечку, жарим.
4. Когда картошечка почти готова кладем лук, солим, перчим и доводим до полной готовности,
Кто любит еще можно чиснок добавить

А можно и без мяса, но с ним вкуснее))))
Timur_ Kokimbaev
сковородка, масло, нарезанная картошка, соль