Общество
Нашёл недавно Советский Рубль, его раз 5 стирали, а качество, а что можно было купить за него тогда?
33 раза проехать на трамвае и на коробок спичек останется, или двадцать раз на метро. или 25 пирожков с рыбой. А ещё 10 раз сходить в кино можно было.
-100 коробков спичек (коробок - одна копейка) ;
-50 тонких школьных тетрадок (одна тетрадка на 12 листов - 2 копейки) ;
-50 звонков из общественного телефона (чтобы позвонить из телефона-автомата, в специальную щель в правом верхнем углу надо было бросить монету в 2 копейки) ;
-20 раз проехаться на общественном транспорте (трамвайно/троллейбусно/автобусный билетик стоил 5 копеек, а я еще застала время, когда билеты были не универсальные, и автобусные стоили 5 копеек, троллейбусные - 4 копейки, а трамвайные - 3 копейки) ;
-или 5 километров проехаться на такси - оно стоило 20 копеек километр;
-25 килограммов помидоров - да, по 4 копейки за килограмм, была такая цена;
-10 килограмм картошки или 3 килограмма на рубль, но на рынке, а если "с машины", то и по 5 копеек за килограмм;
-10 катушек ниток (по 10 коппеек за катушечку) ;
-англо-русский словарик карманного размера на 18 тысяч слов стоил 57 копеек;
А если хотите знать о цене рубля смотрите ссылку
http://rnns.ru/social/174523-sovetskie-kupyury-i-chto-mozhno-bylo-kupit-na-yeti-dengi.html
5 стаканчиков мороженого, сто коробков спичек, 20 раз проехаться на метро, 4 раза сходить в кино вместо уроков;)
ну буханка хлеба стоила от 13 коп до 18. я учился и на 10 рублей свободно жил неделю. правда из дома картошку огурцы и т. п. брал. в ателье брюки за 25 рублей заказывали. клёш. а зарплата в 100 руб. это хорошая .
Не трави душу
20 раз в автобусе прокатиться, 5 буханок хлеба купить, 6-10 мороженок, 50 коробков спичек.
Многое, полные руки и карманы, да ещё и сдачи вам бы дали.
пять порций мороженного или 100 коробков спичек, или 6 шт серого хлеба....
А какого года этот рубль? Если после 61 года, то можно было оплатить два дня проживания в частном секторе на черноморских курортах в летнее время, купить "крутую" по тем временам авторучку, 20 килограмм арбузов, 30 килограмм огурцов, 15 килограмм помидоров (это цены Ростова в сезон) , полкило шоколадных конфет. Если это рубль до 61 года, то всё, что перечислили в ответах, умножайте на 10.
Николай Кокшаров
Насчёт арбузов и помидор ты, немного загнул, я про цены 80 года, а ручки 2-3 можно было купить, хотя в Ростове не был и не спорю.
Буханку хлеба, кг помидоров за 20 коп, пива за 22 коп. лимонада за 11 коп. мороженого за 22 коп. Бутылку молока за 11 коп. ( Я учился в Одессе и все это помню) .
Николай Кокшаров
Наверное мы учились в одно время, только я в Киеве и помидоры были по 25, а не Институт связи ты оканчивал? Или Одесский политех, что тоже весьма не плохо!
100 коробок спичек
Николай Кокшаров
А про 50 презервативов забыл?
5 пачек мороженного или пару раз в кино сходить
Ольга Еременко
Билет в кино стоил 10 копеек.
Смотря когда "тогда"? За время его существования цены менялись раз 30... В конце 80-ых: 100 коробков спичек, 4 пачки "Беломора", 5 мороженых стаканчиков (или 2 брикета, и 4 копейки сдачи) , 4 нарезных батона, 2 бутылки пива, 2 бутылки лимонада "золотистый" (или 2 бутылки "пепси" и 10 копеек сдачи) , и много чего ещё. На заводах в столовой можно было пообедать, и ещё на пачку "Примы" хватало.
Николай Кокшаров
Не повезло тебе немного, а мы жили при социализме, но этого не заметили, как он и прошёл,,,,