Спаивать русских людей стали еще евреи, когда при Екатерине 2 вместе с Украиной большое их количество оказалось в составе Российской империи. Они спаивали русских людей, чтобы закабалить ссудами и большими процентами... Русский человек был беззащитен перед еврейскими хапугами, только государство могло вступиться за русского человека и хотя бы ограничить еврейство чертой оседлости. . На втором этапе Пётр 1
Ну а на третьем этапе спаивать начали троцкисты. Коммунисты и большевики всегда были против. Ленин ввел 3м декретом запрет продажи алкоголя (первым был декрет о мире, а вторым - о земле. Вот и оцените важность и понимание вопроса) Наши власти начиная с царей ничего путного ни могли придумать как пополнить бюджет.
Общество
Когда на Руси начали злоупотреблять спиртными напитками?
А мы и сейчас злоупотребяем
после мировых войн. это точно. Мне бабушка рассказывала что на 50 человек 6 литров самогонки хватало.
На Руси пили только слабоалкогольные напитки - хмельной мед, квасиницы, ягодное вино, пиво, но крепкость была 2-7 градусов .причем только на большие праздники, и то очень мало.. . Но вначале 15века послы из Генуи преподнесли подарок Василию Темному "водку", только использовали её как лекарство (растирали на себя).. . И только через 150лет в середине 16века при Иване Грозном, водка пошла в народ.. . Когда были бунты Иван Грозный жестко приказывал подавлять их, то есть массово спаивал народ под угрозой казни...
Россия не была пьяной страной. Она была трезвой страной. Скажу как историк: широко бытующая молва о том, что-де на Руси-матушке всегда пили, что "веселие Руси - есть питие", - это злонамеренная, злоязычная ложь, пущенная в оборот врагами нашего народа. Там, где появлялось пьянство, с ним всенародно боролись. Целые уезды объявлялись на сходках безалкогольными, убирались из сел трактиры.. . Вспоминаю в этой связи мемуары прекрасного художника Александра Герасимова, уроженца города Козлова, ныне Мичуринска.
Жители этого города были в основном прасолами - торговцами скотом. Были в городе и трактиры. В пять утра город просыпался, и жители его - с детьми, бабками - шли в эти трактиры и пили там.. . чай. Спиртного никто не пил. Но вдруг кто-то взял рюмку водки. Все, он мог из этого города уезжать. Ему больше не верили. С ним не заключали сделок, не давали ссуды.. . Ему оставалось только бежать из города. Вот что значит сила общественного мнения.
Сегодня положение гораздо сложнее. И потому я за введение сухого закона. И чем скорее, тем лучше.
сразуже.
Когда Пётр-1 приказал новый 1699 год Зимой праздновать и всех поить, чтоб веселились и не замёрзли, а не в Сентябре, как было заведено... .
Ослушников серьёзно наказывали.. . При Петре и его иноверцах - холуях и ростовщичество и коррупционизм и стукачество на разном уровне процветать стали. К этому подёнщину прибавил и крепосничество повсеместно утвердил.. .
От такой жизни народ запил и бунтовать начал... .
Екатерина -2 указ издала, чтоб всех иудейской веры вон из России, а потом сама ж его и отменила. И кличку новую им дала, приказала "евреями" кликать.. .
А те, народ русский, повсеместно и по любому поводу, спаивать начали.
Когда в страну приползли шелудивые шинкари, корчмари.
на руси не злоупотребляют а похмеляются
При Екатерина 2. Она сказала - пьяным народом легче управлять. Или что-то в этом духе.