Общество
Нужны ли России Курильские о-ва, которые ко всему еще имеют японские названия??
Ни для кого не секрет, что Курилы после развала Союза пришли в забвение со стороны правительства, запустение и разруху. Цены на продукты для жителей заоблачные, в то время как на соседних японских о-вах цены в разы ниже. Правительство вспомнило про острова вообще как только японцы заговорили про курилы. Как нужны эти острова нашему правительству - это очевидно, ни инфраструктуры, ни жилья нормального там для людей, пограничники что там служат, живут в сараях и на вооружении стоит уже давно морально и технически устаревшее вооружение и техника.
В забвении и разрухе у нас всё кроме Москвы.
Екатерина Портнова
А Москва - большая помойка!!
А чего же только Курилы? Давай твою квартиру или дом тоже отдадим? Найдутся люди, которые смогут за ней следить лучше, чем ты-конфетку сделают.
России вообще ничего не нужно! Давайте подарим всю Россию кому-либо вместе с нами? ! Так что ли?
что за глупый вопрос? и так "потеряли" Аляску, Крым и прочее
давайте ещё и Байкал подарим китайцам, Петербург - финам, а Сочи - туркам
Евгений Антипов
Верно сказанно определенно поддерживаю...
Названия от айнов. А это не японцы
Да, нужны. Это сокровищница.
Екатерина Портнова
Сокровищница)))) В которой даже детские сады и школы построить не могут для жителей))
пусть будут-хуже не станет!
Екатерина Портнова
Зачем?? Чтобы они стали вообще необитаемы???
Раздай Россию! Молодец!!! ((((((((
Курилы.

Мелковато. Дальний восток, Забалькайле, Зауралье, Предуралье.. . Казань, в конце концов! Отдать! Оставить Московское, княжество (да и оно не всегда главным было) . Новгород то же отпустить! Вернуть ему вече и дружину.. . Псков пусть тоже освободится. С севера левонцы, с запада поляки, с юга - половцы. Пусть им всем все раздать!
Пока Россия была сильна, международное право было на ее стороне. Мы определяли, что считать справедливым. Наша слабость превращает Россию в добычу тех, кто установит стандарты справедливости, на основе которых мы должны будем всем: вся наша история станет позором, а не подвигом и триумфом.
Мы обозначаем актуальную проблему: право международного суда судить, выносить приговоры и приводить их в исполнение не является самоочевидным. Лишь согласие суверенных государств признать его решение превращает справедливость в фактор судопроизводства, оставляя без ответа вопрос о существовании объективной справедливости. Но что произойдет, если консенсус по поводу справ
Нравственное начало в основе национальной психологии неотделимо от духа традиции в России. А это значит, что сущность государства и права у нас не может опираться исключительно на ста
Только тот человек, который не живёт в России, не может не сказать, что наш Дальний Восток находится в бесхозном состоянии и до него давно не доходили руки ни у брежнёидов, ни у горбачёидов, ни ельциноидов, ни медведоидов-путиноидов.
Однако, для того, чтобы понять, чем для России закончится передача крупнейших островов Большой Курильской гряды, достаточно взглянуть на карту нашего внутреннего Охотского моря, достаточно взглянуть на карту Дальневосточного региона и внимательно рассмотреть на взаимоположение прилегающих земель и территорий.
Передача Японии четырёх ближайших к ней островов архипелага грозит России следующими неприятностями и потерей многих стратегических преимуществ:
1. Гряда является естественной границей внутреннего для России Охотского моря. Разорвав гряду между двумя государствами, мы потеряем стратегические позиции Тихоокеанского флота России. Все перемещения судов ВМФ, подводных лодок и рыболовного флота станут подконтрольны Японии и её военного союзника - США.
2. Территориальные воды Японии продвинутся во внутрь российского Охотского моря. На территориальные воды, их поверхность и недра, воздушное пространство над ними распространяется суверенитет прибрежного государства. Режим территориальных вод регулируется Конвенцией ООН по морскому праву 1982, а также внутренним законодательством отдельных государств.
Отсчёт территориальных вод происходит от линии наибольшего отлива (если берег имеет спокойные очертания) либо от границ внутренних вод, либо от так называемых базисных линий (воображаемых прямых линий, соединяющих выступы берега в море, если побережье глубоко изрезано, извилисто или если вблизи берега есть цепь островов) .
Международное право не допускает расширения территориальных вод за пределы 12 морских миль (22,2 км) , однако некоторые государства в одностороннем порядке установили более широкие территориальные воды (например, Бразилия, Перу, Сьерра-Леоне, Уругвай, Эквадор и др.) .
3. Таким образом, для рыболовного флота Японии появляется огромное водное пространство для лова рыбы, трепангов, крабов и морской капусты, которое сегодня для них закрыто.
4. С точки зрения хозяственной деятельности, гряда не представляет собой значитльного интереса, кроме рыболовства вокруг неё. Они представляют собой лишь вершины подводных гор, торчащими над водой из глубокого (2,000 м. ) Охотского моря. Однако, стратегические потери России будут огромны.
И пусть Япония "лает", нахлебавшись водами Тихого океана в результате цунами, наш караван должен идти своей неизменной тропой.

Ты ебпонетц чтоли? а че провоцируишь ?
Пусть скажут Спасибо что еще мало забрали.. . не хрен с войной идти..
кроме москвы газа и нефти ничего никому ненужно