Общество

То, что случилось в Японии - второй Чернобыль по последствиям, как думаете?

С*
Самал **********
Нет. . И даже сравнивать наивоно и глупо. .
Откройте учеьник физики и почитайте раздел про атомную энергетику и типы реакторов.. .
На ЧАЭС произошел подар на не заглушенном реакторе, а в Японии - реакторы давно уже заглушены, и взрывы происходят из-за того, что не работают системы охлаждения. . Т. е. выброс раиации есть, но он не критичен...
Svetlana) Issaeva
Лучший ответ
Пока не считают аварию на японской АЭС Фукусима-1 ядерной катастрофой, сравнимой со взрывом на Чернобыльской АЭС.
Но стихия непредсказуема, не щадит ни современные технологии, ни людей.
по последсвиям для окружающей среды и людей - нет
для атомной энергетики японии - пока сложно сказать
нет. у них устроено все несколько иначе, чем на АЭС 70х годов.
все обойдется. не гладко, конечно, но чернобыля не будет
Irina Cosmo Iordanova
раные цели у реакторов, разный принцип постройки и разные меры безопастности.
в чернобыли был реактор для произвосдтва ядерного оружия, энергетика здесь вторична, в японии как раз таки энергетика первична.

В чёрнобыли произощол взрыв полностью разрушевший реактор, в японии были взрывы разрушившие лиш часть внешнего здания, без повреждения реактора, а значит и выброса топлива нету.

В чернобыли реактор попытались вывести на рабочую мощность, т. е. он не был заглушен, в японии все реакторы при первых же толчках заглушены, автаматикой, но сразу он не останавливаеться и ещё како-то время продолжает выделять некоторый процент от нормальной мощности, а значит его нужно охлаждать, охлаждают его водой, но цунами уничтожило электроснабжение, а значит вода не циркулирует, а нагреваеться, именно она и выбросилась в атмосфера, это не топливо периуд её полураспада крайне мал, дальность заражения тоже мала, она сама не участвует в ядерной реацкии, а просто охлаждает, выброс её при экстриных ситуациях предусмотрен технически, разрушения реактора нет, есть лиш повреждения отельных внутреных оболочек теплоэлементов и разрушение внешней части здания из-за взрыва, сейчас реакторы охлаждают морской водой использую подогноные источники питания, что бы вывести остаточную энергия выдаваемую заглушеными реакторами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_АЭС_Фукусима_I
Виктория )
для Японцев ещё хуже
Zuleyha Nepesova
Пока еще нет.
скоро будет ясно.
тут сложно думать, не имея достаточно информации.
Юрий Кубраков
Да шумиха это !!!
это ж не россия, японцы все по человечески делают
Нет конечно. У них все ситуации просчитаны. Всё по плану. Катастрофы не будет.
нет.
На Чернобыле авария была намного больше, и тогда бы до России дошло бы обязательно! В российских городах радиационный фон нормальный!
Мощность АЭС в Японии 8800 Мегаватт а Чернобль 3800 Мегаватт, вот можно сделать выводы что получится если японцы во время не законсервируют блоки
незнаю что и говорить ну даже если бобахнет нас незнаденет но японцев жалко и если бы это были китайци я бы огарчился кто нам тапки будет делать