Общество

Культура в России распалась на «культ» и «ура»?

а в американской транскрипции "культура" - "кал-че"
а мы постепенно перенимаем их повадки и обычаи.. .
так вот это и осталось...
http://lingvo.yandex.ru/culture/с английского/
Лорик Шарипова
Лучший ответ
и не только в России.. .

Эротическое солнце. Мужское. Аполлон — и ты мертва. Было у него такое
стихотворение. Лежишь в одном белье, темные очки, плотно сжатые веки, и
вслушиваешься в процесс; чертовы месячные, затаились и ждут. Наверное, уже
скоро. Думаешь об этом даже при Эмме, с тех пор как он здесь, тоже ожидающий,
теперь уж в любую минуту. Потому и не можешь выносить других, они заслоняют
его, не понимают, как он прекрасен теперь, когда надел маску — какой там
скелет! Улыбчивый, живой, почти телесный; и столь же умный, манящий. Та
сторона. Покой. Черный покой. Если бы только не заглядывать Эмме в глаза, если
бы не пришлось, когда она сказала: мы ненавидим, — выдыхая: да, да, да.
Ненавидим. Бесплодие. Цеплялась за все, кроме этого: трусость, ожидание,
хочешь, да не смеешь.
Смерть. Пришлось соврать бычку, дело вовсе не в неспособности сбежать от
настоящего, а в том, что вся ты — будущее, вся — прошлое, вчера и завтра;
отчего сегодня обращается в хрупкое зернышко между двумя безжалостными,
безмерными жерновами. Ничто. Все было прошлым, прежде чем состоялос, —
словами, осколками, ложью, забвением.
Почему?
Ребячество. Нужно держаться за структуры, за бесспорные факты. За
интерпретацию знаков. Ты была альфой, драгоценностью (о да!) , редкостью, ты
сознаешь. Со всеми твоими возлюбленными недостатками, ты сознаешь. Ты
совершила страшное преступление, что доказывает — ты сознаешь, поскольку никто
больше не признает, что оно совершилось. Ты пилила ветку, на которой сидела.
Гадила в собственное гнездо. Поступала вопреки поговоркам. Ergo[26], ты должна
доказать, что сознаешь. Вернее, сознавала.
Загрязнение, энергия, перенаселение. Сплошные Питеры, сплошные Поли. Не
убежать. Умирающие культуры, умирающие страны.
Европе конец.
Литература скончалась — и как раз вовремя. Джон Фаулз. ОБЛАКО

Без обнов, затей и украшений, \До бровей надвинув белый плат, \Спустится в туманы по ступеням, \Уведёт от запертых палат Марина Доля Из цикла «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ВИНЬЕТКА» Speaking In Tongues КАРТУШ ИЮЛЬСКИЙ
Артём Кравчук
Это смотря что Вы понимаете под культурой. Можно "Комеди-клаб", а можно выставку Челищева.
Нет, на культуру, субкультуры и министерство культуры с департаментами.. . Всё - отдельно.
Ежи Лец:
«Он был верным знаменосцем. Сжимал в руках древко, не отвлекаясь ничем, даже сменой цветов на полотнище»

А в результате, имеем «демократическое» сообщество зомби, под чутким руководством нравственных и интеллектуальных трупов – Экспертов–шакалов, воодушевляющих паству обещаниями наесться и укрепить свой статус, продемонстрировав отталкивающую, антисоциальную природу разума.

Для большинства наука вытеснила религию, не изменив по сути ничего. Вместо Иоанна, Луки и Матвея (в случае христианства) возникли Энштейн, Бор и Иоффе. Деяния, как первых, так и вторых апостолов для большинства можно только изучать по священным книгам, и только очень немногие могут проверить их экспериментально. Вера в науку вытеснила веру в Бога. Но осталась верой. Оборот "как установили учёные" в массовом сознании в настоящее время является сам по себе достаточным доказательством достоверности.

Вера переродилась в суеверие. Сдвиг парадигмы произошел в чисто лингвистической плоскости: Бог превратился в Науку, нисколько не потеряв в непознаваемости, священники в «экспертов» , еретики в анархистов, добропорядочные христиане в налогоплательщиков.
Только из страха перед насмешливым упреком в ретроградстве, социальном отчуждении, презрении, вчерашний богомолец сменил иконы на политические карты, диаграммы, портреты святых…
Надежда Рекушина не Вера переродилась в суеверие, а суеверие в Веру
это началось с 1917 году и продолжается по сей день...
Poker Face
Да здравствует дебилизация всей страны.
Культура переведена на самообеспечение - этим всё сказано.
Снизился уровень ее
Юлия *******
Русская культура распасться не может. Но зато в последнее время очень поцветают новые направления культ ура и ануслизинга.
Саня Романов
скорее на КУЛЬ и ДУРА..)))
просто на "Культ" (посмотрите на михалковщину).. вот только культ не таланта, а ширпотреба..
Н@
Наталья @к
Не а...
Распадается и все остальное. За счет этого разложения продлевается власть.
Надежда Рекушина расподение,продление,владение - это культура дензнака или власть этого знака ?
Культура в России умерла вместе с СССР.. . :(
Русская Культура - она как была, так ею и осталась. То, что нам сейчас преподносят и навязывают извне - не имеет к ней ни какого отношения. И не надо кивать и обвинять кого-то. Принять или не принять, это только ВАШ личный ВЫБОР.
Она уже давно умерла.. . Нечему распадаться.
Галина Иванова
Про Сталина говорят: "Культ личности". Да был культ, но была и личность!.. А сейчас-культ Путина наблюдаем, а личность?
Ирина Коблова
В своё время "большевички" сказали: "Культуру - в массы! "...

Вот и получили.. .

Мы-же "масса", как они думают ...до сих пор...
Это и правда не вчера произошло, но я с этим согласна. Еще в СССР были культовые личности, которых знали только ценители и отрицала толпа и всегда был УРА-шоу-бизнес. Просто последний в разные годы по разному обзывался:))
Не надо т ак строго и резко судить. Культура у нас нормальная и она зиждется на культуре каждого человека. Будем мы культурны и в России будет культура
Mehroj Nazarov
Считаю, что со времен СССР, или Российской Империи, в процентном соотношении интеллигентных людей к основной массе мало что изменилось.
согласна с Андреем Марковым
Сикош Жан
культура сама не распадалась... .
просто ей кто-то очень сильно в этом помог.. .
общество в котором нет "культа" Культуре остается только деградирующее "ура"..
Иришка Вишенка
Есть мнение, что КУЛЬТУРА=КУЛЬТ+УЛЬТРА!
про культ и ура - надо спросить вукраину. А культура -она в натуре и не надо.. .
(особенно делить на носки..)
Олег М
На "Культ" и "Дура" - моё мнение.
Если бы только это...
Культура не может распасться. Она представляет собой саморазвивающийся организм, который включает в себя все формы общественного сознания. В основе-ценности и нормы, принятые в обществе, что определяет форму культуры и влияет на все социальные институты, в том числе на литературу, театр, музыку, искусство и т. д.
Dilshod Abdirov