Общество
Кто назвал Чёрное море чёрным и почему?
Я сам живу на берегу Чёрного моря (г. Судак) . И могу сказать, что по поводу названия моря Черным существует несколько версий. По одной из них море так названо в результате своей штормливости - а штормы здесь бывают жестокие до 8 баллов. По другой теории море так названо потому, что металлические предметы, опущенные на большую глубину, а затем поднятые на поверхность приобретают чёрный цвет, например, якоря, якорные цепи. Есть и чисто мифологическая теория, объясняющая название моря Черным. Она связана с представлением у восточных народов об окраске сторон света. По этим представлениям всё, что находится на юге, - белое и красное, а на севере - черное. Эта теория подтверждается и в настоящее время - турки до сих пор называют Черное море Кара Дениз - море Черное, а Средиземное море, цвет воды которого намного темнее черноморской - Ак Дениз - Море Белое, только потому, что оно расположено южнее. Единой научной теории по этому вопросу нет.
Древние греки которые селились по берегам.
Вначале его название - "Кара (Урус) дингез" - значило 'Море великих булгар'
я б написал... да уже "вирус" все сказал)
Испанцы. Они увидели, что вода в море тёмногог цвета, поэтому назвали его Чёрным.
в шторм вода в море кажется черной
ну, глубокое - черное....
ЦАРЬ. потому что называл ночью.
Правильное название Черного моря - Чермное. Дальше сам ищи в Интернете.
Видимо название было придумано ночью)
Нефть есть
кто не знаю, а цвет такой в шторм