Общество

помогите пожалуйста. вопрос про армию.

Моему мужу 23 года. В 18 лет его не взяли в армию,поставили статью. По малолетке по глупости был судим. А теперь его хотят забрать служить. У нас ребёнок годик девочке будет. И я не работаю. В военкомате ему ответили пишу дословно: "нам по-барабану на вашу снмью". Что за бардак в стране? Когда хотел не взяли,а теперь... Подскажите кто,что знает. Чепуху вроде: "вот так бывает" и тому подобное прошу не писать.
Не возьмут только в том случае, если есть ребёнок до 3-х лет, и жена беременна вторым (срок беременности не менее 3-х месяцев) .
А после достижения первым ребёнком 3-х лет, отсрочка закончится.

Отсрочка от призыва на военную службу

Статья 24 (Федеральный закон 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, – на срок до 1 года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
б) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
г) имеющим 2 и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии – до дня выбытия включительно.
Yuri Roslavtsev
Лучший ответ
И что? Вы не знали, в какой стране Вы живете до 23 лет? У нас такой закон - всеобщая воинская обязанность. Отслужит - вернется. А в военкомате правильно сказали. Если денег нет даже на то, чтобы от армии тыщ за пять-семь бакинских рублей откупиться, то семья-то зачем?
Ксения Маркова
Все просто - повестки выбрасываем, в военкомат не ходим, на их телефонные звонки отвечаем не просто матом, а угрозами.
Они ни чего на самом деле не могут сделать, вот что реально сделает тебе работник военкомата? Да ни чего, он может только орать на тебя и угрожать И ВСЕ. Статья за уклонение есть, но она предусматривает штраф 1/10 МРОТ, ни кто ради таких денег судится не будет.
Я вообще не понимаю зачем им взятки несут. Они же лохи.
То, что они там разговаривают с людьми как со скотами это уже известно давно. По идее, у мужа нет законных оснований для того, чтобы не пойти служить, поскольку судимость уже "исчерпала свое время". Ищите выходы, чтобы не служить: по здоровью, по взятке (покупка ВБ) , или пусть скрывается ( только в этом случае появление в военкомате было большим минусом).
Pasha Derendjaev
и что дальше, у моей сестры ребёнку было 3 месяца, когда мужа в армию забрали, ну ничего годик послужил и вернулся!!!
Натали Богатырева дело в том,что у меня вообще двое детишек. только от разных браков. он кормилец. я не работаю. там где мы живём, с работой туго. я их одна просто не вытяну. военное пособие платят только до полутора лет. а его призовут осенью,а ребёнку уже будет 1,6. так что на что жить? вот и говорю полнейший бардак!!!
вроде бы пока ребёнку 3х лет нет, не имеют права в армию брать, хотя знакомого парня - сироту забрить пытались, врачи спасли, отмазали . зайдите на ответах в раздел "юридическая консультация" и там вопрос задайте, или поиск по сайтам, ещё сходите к юристу, удачи
Лучше пусть служит, пока не увеличили срок службы. Год быстро пройдет. А Вам как жене военослужащего-срочника по закону положено денежное содержание.
Алексей Кудря
Если судимость снята или погашена, призовут.
http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p528
Аля. можно посоветовать . язву желудка больную печень ну и другое . главное чтобы была в карточке . "Поговорите "с терапевтом, отложат 2-3 раза призыв смотришь и пронесёт!!
может этот сайт поможет, там есть вроде рубрика задавать вопросы http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=397&Itemid=1817
Евгения Кирейчева вот главная страница http://armyrus.ru/
Поговорите с вышестоящим лицом. Должен же кто-то быть более-менее порядочным!