Общество
Об автовладельцах и пешеходах.
Всё чаще замечаю, что многие автовладельцы считают пешеходов "людьми второго сорта". Паркуются так, что невозможно пройти по тротуару - или попасть с проезжей части на тротуар на пешеходном переходе; с каким-то садистским энтузиазмом "подкрадываются" сзади там, где можно пройти лишь по проезжей части - и злорадно скалят зубы, глядя, как пешеход выскакивает из-под колёс, будто заяц; обдать грязной водой из лужи жмущегося к обочине пешехода (там, где нет тротуаров) - для многих "водил" - высшее наслаждение! ...Причём - замечно: так чаще всего поступают владельцы дорогих (или относительно недешёвых) машин. Водители старых "советских" автомобилей, как правило, уважают права пешеходов. Так что дело тут, вероятно, не в принадлежности к "клану" автолюбителей - а в банальной наглости "поднявшихся" на гребне хаоса и вседозволенности нуворишей (и их приспешников). ...И вот что я хотел спросить: как по-вашему - чем процветание подобной наглости может закончиться?
Социальным взрывом или превентивной мерой - ужесточением мер, но это только в том случае, если мы достучимся до государства.
Лариса Ерёменко
Большое спасибо за толковый ответ по существу вопроса.
Лариса Ерёменко
...Вот только "достучаться" до правительства, увы - вряд ли удастся: бескультурное ("пофигистское") отношение к пешеходам (да и к водителям) многих "думцев" - как раз и служит примером всем прочим владельцам "крутых" авто и крупных банковских счетов. К огромнейшему сожалению - возможность социального взрыва гораздо более реальна...
я считаю тут дело не в том что кто-то пешеход или водитель. и не в машине (дорогой или не очень) . Дело в самом человеке. Проветают наглость и неуважение к другому. Это выражается на всех уровнях. И среди водителей--та же наглость, одни другого подрезает. не пропускает, и даже мстят. А неужели не видели пешеходов. которые идут как коровы по индийским пререям. так же медленно и вальяжно. А в случае чего дубиной по машине бьют.. Всякое бывает. Человек что на зебре. что в танке--не меняется
Лариса Ерёменко
Пожалуй, отчасти вы правы... Но лишь отчасти. Да, наверное - дело не в машинах, и даже не в их стоимости... Хотя нередко именно дорогой автомобиль явлется знаком принадлежности к "высшей касте".
...Согласен - многие пешеходы также отупели и обнаглели. Но в этом - немалая заслуга всё тех же нуворишей - в первую очередь тех из них, кто заседает в гос.Думе. Уже не первый десяток лет народ всеми доступными способами пытаются превратить в "быдло". Т.е. - в тех самых тупых и наглых "коров" - которые потом так раздражают всех водителей - и вежливых в том числе. И делается это как раз на благо тех, кто ездит в дорогущих авто. Так что и за наличие растущего числа тупых пешеходов - тоже нужно "благодарить" нуворишей.
наглые есть везде, независимо от марки автомобиля. Иногда гуляешь с ребёнком, так на коляске не проехать, наставят машин. Но я просто прошу отъехать немного, все отъезжают.. Дедушка божий одуванчик может машину так поставить, что остальные только на тротуар могут припарковаться. А дядька с лексуса может помочь перетащить коляску через сугроб, чтобы я движение не задерживала.))))))))) потому что дороги так чистят, что сугробы по обочинам в полметра высотой, даже на пешеходном переходе. Всякие люди есть.
Это уже заканчивается человеческими жертвами, народу под машинами гибнет как на войне. Ну и процветанием неуважения друг к другу. Призыв начать с себя работает слабо - мне хамят и я хамлю в ответ, так всеобщее хамство и нарастает как лавина.
Вот сегодня, стояла на переходе с собакой и пропускала машины, думаю - утро, люди на работу едут, пропущу, и тут один остановился и рукой показал - проходите. Приятно стало и тоже захотелось почеловечески - все кучи за своей собакой убрала. А вот окатил бы меня кто грязью не стала бы убирать из вредности. Так и все мы.
Лариса Ерёменко
Согласен - тактичное отношение и ответны действия вызывает такие же. Равно как и хамство. Но вот в чём загвоздка: если я, к примеру, иду по обочине дороги (где тротуара нет - или он заметён - зимой - сугробами) - а навстречу "летит" автомобиль - я всегда, разумеется, стараюсь "прижаться" к самому краю обочины, оставляя между собой и машиной как можно больше места. И что интересно: большая часть отечественных авто также слегка "в ответ" отъезжает от обочины. Вежливостью отвечает на вежливость...
...Но - не было ещё ни единого случая, чтобы так же поступил владелец хотя бы и подержанной - но иномарки. А некоторые даже стараются "подрулить" к обочине ещё ближе - и обдать либо грязью, либо "шлейфом" грязевой пыли, несущейся за авто. Причём чем "круче" "тачка" - тем явственней обычно презрение её владельца к пешеходам.
...Может быть, в столице процент культурных состоятельных людей и выше... Даже в обл.центрах их больше, чем в "глубинке". Но "чем дальше в лес - тем больше... козлов"...
Не устаю повторять: право свободного ношения оружия каждому совершеннолетнему, несудимому, здоровому гражданину решит проблемы взаимной вежливости
Yuri Poljakov
кровь,страну залить хотите,мало того ,что сейчас с травматикой?
Лариса Ерёменко
Думается, эту проблему могла бы снять и просто добросовестная работа ГИБДД и полиции. Причём - гораздо более гуманно... Вот только, боюсь, "это - фантастика!"
...А оружие... "Палка - о двух концах". Не думаю, что "разборки" на улицах российких городов - на манер ковбойских перестрелок на американском Диком Западе в позапрошлом веке - сильно улучшили бы нашу жизнь...
всё дело в наших пидрах. владельцы дорогих машин и с другими автовладельцами не церемонятся. лично пострадал невинно от гайцов за объезд аварии по встречке на дороге с разделительной полосой. проехал то 10 метров и встречного не было. но зато лично наблюдал дважды, причём на одном и том же месте, как некоторые уроды без всяких причин едут по всречке. и вообще ведут себя на дороге хуже первогодок.
не соглашусь. может водитель мерседеса остановиться и пропустить, а на раздолбаной шахе лететь и грязью облить. бывает и наоборот. все зависит от культуры вождения и человека сидящего за рулем. а за рулем классики сейчас большой процент водил недавно с гор спустившихся, правил они вообще никогда не читали, создается такое ощущение. лично я всегда пропускаю пешеходов, потому что никогда не стоит забывать, сегодня ты водитель, а завтра пешеход. и в обязательном порядке-скорая помощь.
Лариса Ерёменко
Если бы все водители походили на вас - уверен, наши улицы стали бы абсолютно безопасными. Ведь я вовсе не держу зла на всех автовладельцев - и даже на всех владельцев дорогих авто. Но почему-то всё же среди последних процент наглецов - выше.
не смог пройти по тротуару, повесь ему соплю на боковое стекло - и вся недолга, если каждый из них своими ручками сотрёт чужую соплю со своей машины, тротуары станут свободней.
Лариса Ерёменко
При его деньгах он сможет догнать тебя, покалечить - и ничего ему за это не будет ("откат" судье решит все его проблемы с законом). Такие люди считают, что за "соплю на стекле" сломать "наглецу"-пешеходу руку - это вполне справедливое, "адекватное" ответное действие.
Ирина Лесных
тогда терпи,а то и правда под нары загонят.
Процветание подобной наглости закончиться может. В том случае если люди будут уважать друг друга. Пешеход адекватно оценивать расстояние до автомоблия, его скорость .. не бросаться по машину, не создавать аварийных ситуаций, а водитель пропускать в установленных и что гораздо чаще в неустановленных местах людей, особенно пожилых, так как помимо правил юридических есть еще и человеческие.
Лариса Ерёменко
Грязью владельцы дорогих авто обдают вовсе не тех, кто "кидается под колёса". Тех они попросту давят. А поиздеваться могут даже над самым культурным пешеходом. Извините, если "лэндкрузер" тормозит на красный свет - уже, практически, переехав пешеходный переход, на второй "зебре" - и пешеходы вынуждены его обходить... Куда уж дальше-то? И ведь ни один "гаец" даже близко не осмеоится подойти к этому "джипу": ведь за рулём - уважаемый человек "в законе"...
Быдло оно и есть быдло.. . А вопрос закончится ли? Ох не знаю.. .
такое бывает, да, но не зависит от цены авто. меня и супер джип с номер ххх000хх пропускает на пешеходном и подмигивает фарами-проходи
Лариса Ерёменко
Так я и не говорил, будто ВСЕ без исключения нувориши - наглецы и хамы. Среди богатых встречаются и вполне образованные, культурные люди. Пожалуй, даже чаще над пешеходами издеваются их "прихлебатели" - либо те из них, благодаря кому в 90-е в обществе нашем возник стереотип: "бизнесмен=бандит".
...К слову: если бы все богачи были бы умными и воспитанными людьми, "знающими меру" в финансовых "аппетитах" - уверен, жизнь в нашей стране была бы куда более размеренной и справедливой. И не закипал бы в народе постепенно праведный гнев на "хапуг" и их "лизоблюдов". Будь все "новые русские" разумными и культурными людьми - о будущем нашей страны можно было бы не беспокоиться...
Но, к величайшему сожалению - это не так.