Общество

" Шаттл" США очень похож на наш "Буран". Кто у кого позаимствовал ?

Tatiana Ugrumova
Несмотря на то, что Буран построен позже Шаттла общего у них кроме внешнего вида не много (да и внешний вид схож только из-за общих физических условий и функций выполняемых кораблями) . В СССР проектирование космических кораблей многоразового использования шло по другому пути. Если в США Шаттл является скорее орбитальным кораблем чем самостоятельной единицей, то в СССР изначально хотели построить космический корабль с возможностью более активных самостоятельных действий. Для чего двигательная установка советского космического корабля не использовалась при запуске с земли, а включалась только при выходе в стратосферу (первые проекты вообще предусматривали запуск с высотного самолета-носителя) . Двигатель Шаттла работает с самого начала запуска одновременно с отделяемой первой ступенью, при этом топливо для него поступает из огромного топливного бака к которому прикреплен космический корабль. Данная система отличается низкой надежностью (характерный пример взрыв Челенджера) . Буран при старте прикреплен к ракете-носителю Энергия огромной мощности и его двигатели не работают. Что дает огромное преимущество. Подобной системы Энергия - Буран у пиндусов нет до сих пор.
Светлана Выборнова
Лучший ответ
Александр Волик ага вот только у нас и этого нет
Вообще то - сам тип корабля был позаимствован у Штатов, хотя конечно начинка у них совершенно разная, да система работы совершенно различная - наши без вопросов сделали Лучший челнок. очень жаль что его жизнь оказалась столь короткой -вечный позор нашим поганым демократам.
Другогое дело, что в СССР начинали работы над многоразовыми челноками намного раньше США, только вот у наших высокопоставленных политиков совершенно идиотско-предательское кредо - все что на Западе - то лучшее и каков результат? - Свернули работы по своим челнокам - и начали работать по копированию Штатовского.
Tatjana Karafulidi
Никто ни у кого. Они похожи только снаружи - а это требования аэродинамики. Она и у нас, и у них одинаковая.
А вот не замечали, что пули у разных стран - по форме одинаковы, колёса у самолётов и велосипедов - похожи по форме, даже (страшно сказать - люди похожи по строению) , так и в данном случае.... в начинке дело. Штатники до сих пор в автоматич. режиме не могут посадку провести (например)
Серёга Зур
Мы были реально впереди! На триллионы долларов военно- космических технологий на халяву Штаты поимели в связи с искусственным разрушением нашей страны . Сотни тыс. наших специалистов вынужденно выехали .И сейчас еще опережаем во многих областях . Но перекошенные информационную войну ведут в СМИ против России . Только немножко чекисты на хвост наступили - так уже галдежь..
У тебя есть какие-то сомнения?

:)
Ян Соколов
На годы запусков поглядите и вопрос отпадет сам собой....
Артур Насонов
Что значит-заимствовал? Технологическая документация программы Буран была объемом в несколько железнодорожных составов. И украсть столько информации невозможно. Поэтому на 90% это наша разработка. Ты что думаешь-наука и производство СССР было на таком же уровне как сейчас? СССР мог все.
Анна Гаранина
Ирина Коробейникова А нужно напомнить ему - кто построил космическую станцию МИР! Память у либералов короткая - у них все на свете пиндосы придумали, а свою страну с историей и родичами - готовы обменять на гамбургер!
Мы у них.
спорный вопрос, отдавая должное советской науке, нельзя забывать, что и технологический шпионаж у нас был тоже на высоте =)
Шатл был создан на годы раньше Бурана. И когда на советском ТВ спросили создателей Бурана " Почему Ваша машина копия американской ?"Они ответили " Форму создавал компьютер. Вот он и выбрал оптимальную в обоих случаях. "
Я помню это интервью.
Надя Савченко
Тупиков Тупак ты соответствуешь своему псевдониму БРАВО!!!!
Bekmurod Yusupov
А почему нет вопроса в отношении самолетов, автомобилей, колеса. Похож как похожи многие однотипнофункциональные вещи. Раньше, позже - не имеет смысла. Это продукт для применения. Хотя может надо было фюзеляж все-таки квадратным в сечении сделать и хвост как у вертолета.
Буран намного лучше. Это вообще комплекс Энергия-Буран. Энергия, ракетоноситель который может выводить на орбиту любой полезный груз до 100 тонн, в том числе и Буран. Я служил на этом старте, 110 площадка. Только побывав там, можно оценить всю мощь СССР. И кстати у нас идея многоразового корабля начала реализовываться намного раньше, чем у пиндосов. Сначала у нас была"Буря",Но потом этот проект закрыли, на Буран правда до сих пор, чтобы его закрыть "рука не поднимается".
Bekmurod Yusupov МОЛОДЕЦ! УВАЖАЕМ!
Необходимость создания отечественной многоразовой космической системы как средства сдерживания потенциального противника была выявлена в ходе аналитических исследований, проведенных Институтом прикладной математики Академии наук СССР и НПО "Энергия" (сейчас РКК "Энергия") в 1971-1975 годах. По итогам исследований выяснилось, что США, введя в эксплуатацию свою многоразовую систему Space Shuttle, смогут получить решающее военное преимущество в плане нанесения упреждающего ракетно-ядерного удара.

Работа по программе "Энергия-Буран" началась в 1976 году. В создании этой системы принимали участие 86 министерств и ведомств и 1286 предприятий всего СССР (всего около 2,5 миллиона человек).
Adina Zheksenova
у Бурана маршевые двигатели на разгонном блоке, а не на планере, это рациональнее, кроме этого у Бурана со стыковочным узлом проблем меньше, вряд ли содрали, идея висела в воздухе и широко обсуждалась в 70-х годах в открытых источниках, кто у кого содрал идею велосипеда ?
Россия у США . когда Хуруччеб увидел их шаттл приказал чтоб у вас тоже такой был
буран сделан после шаттла
Надежда Шкобина разрабатывать начали одновременно, только наш проект потом заморозили