Общество

Зачем США скопировали шаттл с нашего Бурана?

Serg Povar
Юморист
Vadim Kliment'ev
Лучший ответ
Serg Povar аа, вы из тех овощей? Ну ок, хлебни Обамовки=)
Во-первых, Шаттл появился раньше, и к моменту начала разработки Бурана внешний облик Шаттла уже был известен.
Во-вторых, эти два аппарата не копируют один другой: у Шаттла, насколько я помню, твердотопливные разгонные блоки, а Буран прицеплен сбоку к ракете Энергия на водороде.
Главное же - американцы славятся своей приверженностью к использованию одноразового оборудования (disposables), как например пластиковые тарелки, вилки и стаканчики, в данном же случае вложили огромные деньги в создание аппарата многократного использования, крайне дорогого также и в эксплуатации. Зачем? Не просто ли для того, чтобы наши, бросившись (сдуру ли, по политическим ли мотивам) за ними вдогонку, привели себя к экономическому краху? Теперь сами американцы активно используют для своих запусков нашу ракету Союз...
Точно пипец с головкой у мальчика.
Андрей Фадеев
Твой троллинг - смешон.
Законы аэродинамики и физики - едины.

Кто и кого копирует форму самолётов? )
Виктор Бакшун Форма "носа" самолётов, типичная для второй половины 20 века - Ил-18, ТУ-104, ТУ-114 (ТУ-95) и т. д - это по сути "вариации на тему" Ли-2, он же Дуглас ДС-3. Созданный всего за несколько лет до него АНТ-20 (и соответственно ТБ-3, ТБ-4) - выглядели разительно иначе! И даже послевоенный АН-2.
Они разные, только сходство есть, внешнее.
какая разница? ! и то, и другое в помойке! дорого и не выгодно... американцев Союзы на орбиту возят. Своих пилотируемых кораблей у них НЕТ! Они превратились в Нижнюю Вольту с айподами))))
«Буран» задумывался как военная система, которая, впрочем, была ответом на планировавшееся применение в военных целях американских шаттлов
Armen Abgaryan
Изобретать велосипед когда он уже изобретен неумно и не выгодно,
использовать уже опробованные разработки учитывая их преимущества и недостатки, это есть хорошо и практикуется здравым смыслом.
Разрабатывая Шатл американцы наломали немало дров, если кому известно сколько неудач преследовали этот проект его необоснованную дороговизну и неэффективность
Простой казусный пример из истории по освоению космоса НАСА ,-,сколько разработок, и сколько потрачено средств налогоплательщиков, что бы произвести на свет обыкновенную шариковую ручку способную писать в условиях невесомости.
В то время как советские астронавты писали и пишут и будут писать в космосе обыкновенным химическим карандашом,
Ну очень нужный в освоении космоса инструмент шариковая ручка ни как без ее не обойтись.
Потому последние годы сотрудничества по освоению космоса США и России, сделали эти исследования более успешными и менее затратными