есть 1 класс и 2....1 комфортнее и больше места для личного пространства
только учтите, европа маленькая и поезда скорей похожи на электрички.. ночью они не ходят.. есть поезда со спальными вагонами которые идут даже ночью.. но их по пальцам пересчитать.. например Москва-Париж.. билет на этот поезд стоит дороже авиа, трястись несколько дней.. в Берлине остановка 4 часа.. самый лучший и дешевый способ перемещения по европе.. авиаперелёт
а самый дешевый способ перемещения по ж. д. это на перекладных.. например вам нужно проехать от берлина до амстердама, на кассе вам дадут даже расписание вашего пути... и стартанете.. от берлина до ганновера, от ганновера до дартмонда и т. д... если уложитесь за день по не больше 25 евро проезд выйдет.. но в германии поезда часто опаздывают
Общество
В Западной Европе есть что-то подобное «плацкартным вагонам»?
нет и не было никогда
Нету таких. Есть вагоны с сидячими местами, есть и ночные экспрессы со спальными 2-3-местными купе.
Yestay Imangaliev
Купе бывают и шестиместными!
У них вагоны есть купе и "сидячие". Но у них и расстояния-то не чета нашим!
самый дешевый - дрезина
не додумались они.
зато у нас выбор есть. никто ведь не заставляет в плацкартных ездить.)
в выходной с пересадками дешево прямым -дороже вот и все.
а такого плацкартного вагона нет. есть сидячие удобные кресла
Плацкартные - не самый дешевый способ перемещения! Самый дешевый - спрятавшись в туалете (если обладаешь заветным ключом-"трехгранкой") или в кабине с машинистами (если такого ключа у тебя нет)...
..есть, но не скоростные...