Бытует мнение, что когда человек чихает – из него вылетает душа, и в этот момент нужно обязательно говорить: "Будь здоров! ", чтобы душа вернулась на свое место. Если рядом нет никакого, необходимо говорить самому себе. В последнее время появился и ответ на "Будь здоров! " – "Сам не сдохни! "
В Англии, если человек чихнет, ему скажут: «Да благословит тебя Бог! » Немцы и русские желают при этом доброго здоровья, итальянцы — счастья, на Ближнем и Среднем Востоке при этом хлопают в ладоши и кланяются в сторону чихнувшего.
Одно из объяснений этих традиций связано с суеверием. Этот обычай возник, потому что древний человек считал, что душа существует в виде воздуха или дыхания, который содержится в голове.
При чихании душа могла вылететь на какое-то время, а, может быть, навсегда, пока не встретится с Богом. «Да благословит тебя Бог! » — обращение к Богу, чтобы душа не вылетела. Поклон в сторону чихающего также означает: «Пусть ваша душа не вылетает» .
Но есть специалисты, которые считают, что традиция говорить: «Да благословит тебя Бог! » чихающему основана не на суеверии. Они полагают, что она появилась во время эпидемии чумы, которая случилась в Афинах. Чихание было первым признаком того, что человек заболел.
Римляне завели привычку обращаться при чихании к Богу и передали ее британцам. И когда в Британии была эпидемия чумы, люди говорили:
«Да благословит тебя Бог! » по той же причине, по какой употребляли это выражение и в Афинах — просить Бога благословить человека, чтобы он не умер.
Существует и много других суеверий, связанных с чиханием. Некоторые, например, уверены, что, в зависимости от того, в какой день вы чихнете, можно предсказать ближайшее будущее.
Мусульманин обязан просить милости (Всемогущего Аллаха) для любого другого мусульманина, который чихает и при этом восхваляет Его. Если же один из них чихает в присутствии другого и восхваляет Всемогущего Аллаха после чиханья, другой также должен попросить для него милости. Но тому, кто чихает, не следует отвечать, если он немусульманин; если он мусульманин, но не восхвалил Всемогущего Аллаха после чиханья; если он простужен и чихает постоянно; если он во время чихания произносит мольбу Всемогущему Аллаху; если он присутствует на пятничной пророведи.
Общество
Во всех ли странах люди говорят "Будь здоров" человеку, который чихает?
Нет
не знаю но знаю минианекдот: почему при чиханьи закрывают глаза? -Чтобі не видеть дурака. желающего здоровье.
нет, если не путаю, во Франции надо наоборот сделать вид что не заметил, если ты обратишь внимание на это, ты будешь выглядеть грубым, а человек смущен)