Общество

по статистическим данным о жизни в СССР(в соцсетях) выносят вердикт "было плохо" 90% это люди 20-30 лет.Что они могут

помнить о том времени?? Соцопрос о жизни в СССР среди людей от 35 и старше показал, что 70% опрошенных сожалеют о развале империи - ведь жилось им там намного лучше и проще. Кто прав?
Андрей Кислов
Они судят по разнузданной и откровенной лжи, которая льется почти со всех СМИ. Но среди молодых есть и другие, те, которых в плюсах СССР убеждают цифры, против них нынешним либералам противопоставить нечего.
Мадияр Есиркепов
Лучший ответ
70% процентов сожалеют о своей молодости, а вовсе не об СССР - затхлом вонючем болоте, тюрьме народов.
Надежда Финика так ты наверное дальше своего болота и не выползала?
Иван Савилов Ушиб мозга неизлечим, увы...
Правда, девушка, у каждого своя.
Мне 44 года и совка я наелся до сыта.
До сыта настоялся в очередях по 3...4 часа за мясом (супнабор 3-й категории) .
За молоком в гастрономе, которое привозили в 10 утра, а к 12-ти часам его уже не было.
И это были 70-е годы! Я прекрасно помню убогие и серые витрины магазинов одежды.
Сташные штаны, серые пальто образца 50...60-х.
А на улице уже были 70-е годы.
Стыдно сказать, но в магазинах нашего города НИКОГДА не было туалетной бумаги.
За все 18 лет моей жизни. А ведь это была не деревня. 600 тыс жителей.
Туалетную бумагу я увидел в Москве в 1983, когда приехал поступать в институт.
Так что не надо мне рассказывать про пекрасную страну СССР.
Убогая, серая, зашоренная и заидеологизированная была это страна.
Надежда Финика Шмоточник ты и пессимист(((видел только минусы-а где их нет?в америке или франции,англии???друзья,которые там живут такое пишут-на голову не налазит,просто дожив до 44 лет ты смотришь красивые картинки по тв и журнальчики западные и грезишь как там коросо))))всё,что ты перечислил-не жизненно важно!!!Тарифы на ЖКХ-важно!!!!Качество воды и продуктов-важно!!!!Моральная составляющая,отсутствие безработицы-важно!!!!Медобслуживание,учёба бесплатные-важно!!!!Бандиты за решёткой,а не наоборот(бронедвери у всех сейчас)-важно!!!!Дружба народов-важно!!!!А всё что ты сказал-это ЗАНУДСТВО в лучшем случае или передалось по генам ненависть к СССР от преступников родственников(полицаи,попы,и др.нечисть)Где то так !
Надежда Финика И ещё-зачем тебе была нужна туалетная бумага ,если по твоим словам жрать нечего было?)))))или топтал под одеялом ночью,что бы никто не видел,а днём туалетную бумагу искал))))))))))))))))Да мы вон в селе лопухом задницу подтёрли и счастливы были!!!!
Леночка Галаува 1967 года рождения? В семидесятых 10 (!!) лет отроду " помню убогие и серые витрины магазинов одежды"? "До сыта настоялся в очередях"? Сиротинушка....Сейчас тебе есть чем твою драгоценную жопу подтереть? Вот и подтирайся почаще.
Мне почти 39 лет.. . До 19 лет жил в СССР. . И октябренком был, и пионером, и комсомольцем.. . Чуть-чуть помню эпоху Брежнева, Андропова. Черненко, перестройку понятно помню. .
Хоть и жил в Москве, но отец меня постоянно брал с собой в командировке по стране - бывал в Кивеве, Питере. Владимире, Таллине, летом отдыхал в Абхазии и Краснодарском крае, там же и работал в Летнем трудововм лагере, сам потом много ездил.. . Так что жизнь страны примерно представляю.. .
Люди жили по разному, иногда очень сильно по разному. . У нас школа считалась - относительно мажорной, детей простых работяг и этеэровцов почти не было, но тем не менее, все мы знали, у кого дома - дорогая импортная мебель и импортная техника, у кого родители в загранку ездят, а у кого папа с мамой на одну зарплату живут. .
Даже на уровне одной лестничной клетки, где было четыре квартиры.. . В одной жили муж-врач и жена-домохозяйка, оба сильно пили, жили бедно, даже долги по квартире были (дом кооперативный) , в другой - семья обычных инженеров - жили весьма средне, но у них была машина, в третьей - семья дипломата, жили по тем временам шикарно. . Свою ситуацию описывать не буду - жили по разному..
Леночка Галаува А мне 60. Жил и живу в шахтёрском городе. Где, при одинаковой, и очень высокой, зарплате у одного была машина, дом, отдых на море, шмотки. А у другого - печень угробленная самогоном и вечные жалобы на проклятых коммуняк, не дающих свободы и угнетающих работой. Но - изначально, возможности у всех были одинаковые.
Тогда почти все сидели на цепи...
Талгат Джанмухамедов а сейчас все как с цепи сорвались - готовы поубивать друг друга
Надежда Финика Не замечал-был свободен и волен как ветер!!!И анекдоты рассказывали политические и никто не трогал!Ты бредишь товариСЧ?
Те кто видел как можно жить
Маша Башкатова
Анастасия Жутяйкина добрый день, мой вопрос-лидер для пенсионеров http://otvet.mail.ru/question/54879209/
Да не было плохо. Мои друзья на Севере и на Баме зарабатывали по 1500 руб в месяц. Я 500 на Дальнем Востоке. Вобщем проскочили мимо коммунизма и не заметили. А статистику подделывали во все времена
Эти 90% просто жертвы пропаганды .
Очерниловка СССР может быть наруку только властям . Которые на фоне СССР стараются
высветить преимущества нынешней жизни . А на самом деле таковых нет !
Общество социальных гарантий, к которому сечас стремятся, было уже реально построено в СССР.
Естествено в переложении на возможности производительных сил того времени.
Алёнка Owl
Обезьянам в клетках зоопарка живётся ещё проще и лучше. Так кто прав?
Иван Савилов Кому лучше: бомжу или солдату в казарме?
Леночка Галаува Обезьяну без мозгов куда не помести - всё зоопарк.
В прошлое возврата нет. Дебатировать этот вопрос, все равно что воду в ступе толочь.
Александр Козинец А будущего у нас, к сожалению, нет. Через несколько лет страна будет окончательно разделена. Нам дали хлеба (ГМО) и зрелищ, а себе забрали страну с ее недрами.
Иван Савилов Не согласен, подобные дебаты учат людей критически осмысливать происходящее и избавляться от многих стереотипов, навязываемых нынешним властителем дум - Телевизором...
Леночка Галаува Будущее - всегда продолжение прошлого. И если извратить, оболгать прошлое, то на какое будущее можно рассчитывать?
Молодёжи так велел говорить телевизор. У взрослых людей есть с чем сравнивать, да и с возрастом появляется уверенность, что колбаса в магазине не есть показатель хорошей жизни..
Евгений Барыба
Там было мое детство и мне было плохо, многие пишут, как хотели бы вернуться и побыть ребенком ...для меня это ночной кошмар
Из-за тех, кому очень не нравилось в СССР, мы теперь стали банановой республикой с недоступной медициной, дебильным образованием и зарплатами ниже прожиточного минимума бомжей на Западе, нам не в ВТО. нужно, а в лигу африканских стран, там наше место.
Юлия Мендруль
это ложь! Как раз больше 20летних и говорят что жили хорошо, т. к сами в то время не жили. У меня много знакомых кому за 50лет, жили выше среднего, но в то же время говорили-Дышать не возможно
идеология убивала, всюду указывали как надо, а как не надо. Всюду слава КПСС! Посмотрите фильмы "Гараж" и "Блондинка за углом" Фитиль и пр, и поймете что все было ой как не хорошо, Почему многие говорят что жили хорошо? Сравнивают с нынешнем временем, а по мне сравнивать худшее с худшим не уместно. Так что 70% это лживые цифры. Многое кстати зависело от региона проживания
Евгений Барыба Это должок. Я жил в СССР великолепно.
Вот еда была лучше это я точно знаю, это прям железобетонно
Юлия Барабаш
Почему же? Мой 80 летний дед только матом и может рассказывать о том времени. Мне 35 лет и у меня тоже не самые лучшие воспоминания об СССР.
Надежда Финика а дед полицаем был?
Евгений Барыба Охренеть, воспоминания 10-летнего ребёнка, смешно,ибо нормальной жизни в СССР не стало года с 1989. Скока вам было? И что вам в 1985, задробили дипломную работу по марксистско-ленинской этики и эстетики, раз так жалуетесь?
А деда можно понять: пожилые люди очень верят ТВ-ящику....
20-30 лет - это уже поколение с промытыми мозгами: никаких идеалов, в голове - непаханое поле для зомбирования.
Те, кто жил в то время, например Я.
Да жилось-то не лучше, а как-то душевнее что ли.. . Да и молодые мы были!
Черный хлебушек с подсолнечным маслицем, посыпанный солью или сырок Дружба казались вкуснятиной! А сейчас и не знаешь, чем детишек удивить!
"Прелесть человеческого общения" уходит в вертуальную реальность и превращается в гадость.. .
А вобще, это, наверное, начинается старость! Типа, раньше и трава была зеленее, и небо голубее.. . Хотя, если честно, то и это правда - зеленее и синее, и сугробы, в которые можно было сигать с крыш веранд д/с без ущерба для здоровья...
Арсен Худоян
Леночка Галаува Кстати о "Дружбе". Это был плавленый сыр. Сейчас можете купить и изучить его состав. Он почти безвреден для здоровья, но в нём нет СЫРА. Потому, что нет ГОСТа. И ещё много чего. Главное, нет ощущения того, что мы - граждане одной страны. Делающие одно трудное, но нужное дело. Теперь есть "хозяева", "эффективные собственники", и есть "электорат" постепенно превращаемый в быдло. Без всяких кавычек.
А мы жили хорошо. Это я сравниваю с тем, как сейчас живём. Зарплата стабильная, больничные оплаченые, отпуск на море, путёвкки бесплатные или за 10-20% стоимости. Даже за границу пару раз ездили. Ну не было туалетной бумаги, подумаешь. Зато и геммороя было меньше. На базаре можно было купить любые продукты ненамного дороже, чем в магазине. Мы так не нервничали, как сейчас. Была уверенность в стабильной жизни на многие годы вперёд. Знали, что работа будет всегда, песия--обязательно и довольно приличная по тем временам. А сейчас --разве это пенсия. Как на неё прожить, оплатить услуги ЖКХ и съездить отдохнуть, ну ещё покушать, не говорю об одежде. Вопрос сложный и ответ на него у каждого свой.
Наталья Барс
Промывание мозгов в СМИ играет свою роль. Что они жили в то время что-ли?