Общество
Во времена ссср 1 мая 7 ноября проводились демонстрации. Вы вспоминаете об этом хорошим или плохим словом?
Я тогда был маленьким.. Мне нравилось.
Не могу сказать, хорошее это слово или плохое, но недоброе...
Nina Kubrak
Какие сами - такие и сани.
Светлана Костоламова
принудиловку не любили
Для простых людей - при всей лживости самого понятия "демонстрация" , участие в ней было скорее радостным СОБЫТИЕМ: города украшали транспорантами, из динамиков неслась маршевая, торжественная музыка, по улицам, свободным от машин, двигались колонны празднично одетых людей. Чего греха таить, многие мужчины были под хмельком, но на то она и русская душа. А уж после демонстрации - непременно за праздничный стол!
Великолепным праздником!!!
Не был ни разу. . Хотя мне 59 лет..
Елена Левенкова
че в лагерях сидел ? или с глубинки ?
радуюсь особенно 7 ноября а 9 мая мой праздник святой
Тогда уже в доме с утра была праздничная атмосфера. И целый день дома не просиживали, как сейчас большинство
Дмитрий Вагнер
Это были поистине народные гуляния. И детям и взрослым было хорошо и свободно на улицах.
только матом. Как щас помню: погнали меня с работы... т. с. итить больше некому на 7 ноября... А сапог зимних у меня не было... Ну не было! Невозможно же было ничего купить... На больничном потом 2 недели сидела: целый свитер связала из прибалтийской пряжи - я ее на рынке в Юрмале купила. Почти год пряжа лежала, времени не было перемотать.
Наталья Катаева
Зато сейчас гонят с работы когда захотят не объясняя причин.Развалили страну полностью.Читаю и думаю насколько этот народ достоин такой жизни.
!!zh@nnur )))
Нина, за счёт демонстрации целый свитер связала! Я не пойму, за что хаить демонстрацию?
Женя Комаровских
Попробуйте Вы сейчас так долго болеть. Вы не на демонстрацию, Вы на работу с высокой температурой пойдете. а Вы говорите свитер...из прибалтийской пряжи.
Иван Мелобенский
А сейчас, значит, не упыри, раз портреты не носят?
За это моим родителям давали отгулы и оформляли заказы.
Наталья Егорова
Неправда! за демонстрации отгулов не давали - т.к. это нерабочий день.
Весело, но глупо ))))
Конечно хорошим и ничего мы этими демонстрациями не выражали, просто собирались вместе с друзьями по работе, у кого то была бутылочка, у кого то баян и весело проходили по площади, а потом шли к кому нибудь в гости. А когда я замуж вышла, муж детей брал и шел с ними на демонстрацию, а я готовила стол, потму что знала, к вечеру у нас будет куча гостей. У нас было много друзей и почему то к нам любили ходить, вот после демонстрации все сразу к нам.
есть что вспомнить!!!! тогда весело было. Молодость- это всегда хорошо.
Я всегда старалась от этих мероприятий отлынивать - стыдно было идти в этой безликой серой массе и махать искусственными цветочками. Чувствовала себя ну просто идиоткой.
очень ХОРОШИМИ, мы тогда и не заметили, что жили почти при КОММУНИЗМЕ
Владимир Нагорнюк
с ужасом
Разве можно детство и юность плохими словами вспоминать?
Хорошим.
У меня ДР к тому ж )
У меня ДР к тому ж )
Ирина Старикова
У меня тоже! Я родился 5-го ноября, и на мой ДР всегда вывешивали флаги.
Марина ***
И я скорпиошка. Клево было. Жаль высказаться не успела.
Вспоминаю хорошим словом - настроение приподнятое, одеваешь самые нарядные шмотки и идешь на демонстрацию, неважно чего, но красиво и празднично. Потом на аттракционы или к речке на шашлыки, и вечером заключительная вечеринка.
И тогда люди отдыхали не хуже.
И тогда люди отдыхали не хуже.
Родители говорили, что они с удовольствием ходили на те демонстрации - помню, что приходили очень веселые, с цветами, шариками, а потом за стол всей ком панией - водочка, песни, танцы. Они были счастливее нас, не брюзжали.
Наталья Егорова
они были рады, что это бессмысленное топтание в толпе закончилось, и наступил ВЫХОДНОЙ
Бактиар Смаилов
"Ряды окруженные милицией" и усиленные наряды милиции в дни народных гуляний - разные вещи. Видимо у некоторых имелись основания бояться милиции, а у большинства нормальных людей отношение к милиции советских времен было позитивным.
Мария Дементьева
Нина, не обижайтесь, но Вы не правы. ИМХО.
Виктор Бейм
А по-моему,вы обе е_б_а_нутые пустым мешком из-за угла...
Сейчас вспоминаешь и понимаешь поговорку : что имеем - не храним, потерявши - плачем. Насколько добрее, веселее, счастливее мы жили !
Посмотрите документальную хронику, вглядитесь в лица людей, они улыбаются искусственно или естественно, особенно дети? Поговорите с родными и близкими, с теми, кому вы верите и кого любите. Новодворской, Немцову и Касьянову с Каспаровым, а также тем, кого называли "Союз правых сил", всё что было связано с СССР мерзко и противно, а дочерям Гагарина, и тем, кому дорога великая многонациональная страна, которую мы потеряли, изменив политику, воспоминания обо всех великих событиях, которыми жила страна и которые праздновать запрещали фашисты на оккупированных территориях, дороги. Думайте, анализируйте, сопоставляйте.
да мы как-то не особо парились по поводу объязаловки! пришли- потусили и смылись потихоньку! а чаще вообще не ходили под разными предлогами.
тогда считалось принудиловкой, а сейчас с умилением смотрю на фото и вспоминаю хорошим словом.
с хорошим! во были времена, с удовольствием ходили, вино брали заранее, пели песни танцевали, а после к кому нибудь домой, продолжать! милиция никого не трогала, соверщенно чужие люди могли проводить до дома бескорыстно
хорошим
мне нравилось с родоками гонять на демонстрации. Было весело, прикольно... и хотя мне не отказывали в сладостях, но покупать пироженки и тортики, вкусняшки всякие с лотков нравилось
только хорошими словами. Хорошими воспоминаниями.
Я была малышкой и мне вспоминается обрывками большушие разукрашенные машины с большими транспорантами и украшенные лентами, всем разрешалось посадить туда ребенка - меня тоже сажали и я была горда этим.
Еще помню, что в этот день у всех детей были воздушные шары и искусственные цветы сделанные своими руками.
Помню как мы с мамой крахмалили ткань, потом резали её и обматывали проволоку зеленым цветом, а затем из цветной гофрированной бумаги мастерили сверху ярко-розовые гвоздики. Это было потрясающе!
И еще - совершенно удивительные ветряные вертушки с четырьмя цветочками, которые в процессе движения на демонстрации бешено крутились от ветра и я была ужасно рада!
Отчего-то все люди были в действительно праздничном настроении, поздравляли коллег и соседей и собирались на этот праздник всей семьей.
Словом, я вспоминаю только хорошее) )
Еще помню, что в этот день у всех детей были воздушные шары и искусственные цветы сделанные своими руками.
Помню как мы с мамой крахмалили ткань, потом резали её и обматывали проволоку зеленым цветом, а затем из цветной гофрированной бумаги мастерили сверху ярко-розовые гвоздики. Это было потрясающе!
И еще - совершенно удивительные ветряные вертушки с четырьмя цветочками, которые в процессе движения на демонстрации бешено крутились от ветра и я была ужасно рада!
Отчего-то все люди были в действительно праздничном настроении, поздравляли коллег и соседей и собирались на этот праздник всей семьей.
Словом, я вспоминаю только хорошее) )
Тогда всё было от души. Небыло таких проблем. Верили в будущее, Люди были добрыми и отзывчивыми.
Инна Семёнова
Где это от души на демонстрации ходили. В Москве так в приказном порядке заставляли ходить!!!!Не пойдешь , премию не выпишем!!! Я уж про студентов молчу. То же самое и с поездками в колхоз было. До сих пор с содраганием вспоминаю эту картошку!!!
Андрей Князев
ну если москвичка ! с вами ясно , мы же всю продукцию к вам отправляли ,а сами в очередях стояли . за это вас до сих пор и не любим !
Beka Zholdasov
От души из-под палки и в приказном порядке. Ты где жил? На луне?
Наталья Катаева
Читаю предыдущие комментарии----А Я НЕ ВЕРЮ,ЧТО ВЫ БЫЛИ ПОРЯДОЧНЫМИ И ДОБРЫМИ ЛЮДЬМИ, ВРЯД ЛИ ВЫ ТОГДА ЧТО_ЛИБО ГОВОРИЛИ----ВЫ И ДОКЛАДАЛИ НА ДРУГИХ ИЗ ЗАВИСТИ,ЛЕБЕЗИЛИ,ЗАИСКИВАЛИ КАК ШАКАЛЫ,А СЕЙЧАС КАКИЕ ВСЕ СМЕЛЫЕ СТАЛИ.!!!ЛЮДИ-ЛЮДИШКИ....ВОТ В НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ И ВСПЛЫЛИ....
Ti M@
доброта покинула людей...и в то время мы сами выбирали работу, а сейчас - большинство терпят работу какая есть
Жан Серик
Если к кормушке не рвался, можно было быть свободным.
Людмила Кондратьева
Да,были вот отзывчивые и добрые люди.Михасевич в Беларуси,Чикатило в Ростовской.
хорошим
конечно хорошим
Похожие вопросы
- Если Вы в СССР ходили на демонстрации (9 мая, 7 ноября), Вам было интересно?
- А вы вспоминаете, как 7 ноября на демонстрацию ходили?
- Народ 1 мая пойдете добровольно на демонстрацию, у нас на работе добровольно принудительно посылают?
- Почему во времена СССР 1 сентября школьников водили в музеи и планетарии,а сейчас в макдональдсы и кафе?
- Вы не думаете, что демонстрация людей 26 марта-это только прелюдия к демонстрации 1 Мая? Ведь на 1 Мая ее не запретят, а
- Поздравляю Вас всех с пролитарским народным праздником 7 ноября!!! Какие вспоминани детства у Вас были в СССР 7 ноября?
- Люди в СССР ходили на демонстрацию 7 ноября. Чему радовались?
- Объясните, что за праздник - 4 ноября, откуда он появился. Я вот помню 1 мая, 9 мая и 7 ноября.
- Если бы сейчас возобновились демонстрации на 1 мая, пошли бы погулять вспоминая молодость?
- Людям жившим в СССР. Демонстрацию 1 мая вы воспринимали как политическое действо или как веселый карнавал?