Общество
Почему наш великий народ стал спаиваться? +
У нас в языке до сих пор присутствует устойчивая связка: если богатырь - то русский. А все потому, что на Руси всегда много пили. Особенно водку. Только водками наши прадеды называли настоянную на чистой родниковой воде травяные сборы. Алкоголь русичи не пили никогда, ни в каком виде. Это Петр I стал развращать народ и насаждать заморские гадости. Миф о вечно пьяной Руси выдуман такими же паразитами, что коварно воспользовались природной чистотой американских индейцев и извели их "огненной водой".
Правильно сказли. До Петра не было такого пьянства. Только с момента Петра сменилось ни одно поколение людей. 200 лет пьянства- посчитайте сколько поколений выросло на водке. По сути водка стала национальным напитком. Поэтому запретить одним махом не получится. Можно только вести пропаганду здорового образа жизни и все
Как бы цены ни зашкаливало, а водка всегда доступна. Вот и думайте, почему народ спивается...
Почитайте Домострой он задолго до Петра Первого написан там есть подробные рецепты как делать пиво, вино и т. п.
ещё за долго до петра 1 фрязы (италийцы) подогнали спирт на русь
Согласна. На праздники широко гуляли, с застольями, всей деревней. А в остальное время не пили, работали. Пьяницы были самыми презираемыми на деревне.
В Украине этим занимались шинкари (евреи, как правило).
Попробуйте потерять всё, - бесплатное, работу, школу, жильё,медицыну, еду, защиту Армию и выпейте водки...
Сложный вопрос. Думаю узнав почему пили Высоцкий и Есенин, мы поймем почему спивается русский народ.
Екатерина Великая: «Пьяным народом управлять легче»
сейчас происходит тоже самое.
Потому-что довели народ, обирают ((((
Пьянство, это русская национальная забава.
Жандос Бексултанов
читайте что я написал хоть
Асель Ибраева
http://my.mail.ru/community/yu.ra/70EC976BB93C2A0.html
Свт. Иоанн Златоуст
Пьяница не может видеть Царствия Небесного. И что я говорю: Царствия! Пьяница не видит даже зримых предметов. Пьянство превращает дни в ночь, свет в тьму; пьяный, глядя во все глаза, не видит и того, что у него под ногами.
Будем воздерживаться от пьянства. Я не говорю: будем воздерживаться от вина, но будем воздерживаться от пьянства. Не от вина происходит пьянство, ибо вино есть создание Божие, а создание Божие не причиняет ничего худого, — но порочная воля производит пьянство.
Особенно тяжело то, что пьянство, полное стольких зол и порождающее столько несчастий, даже и не считается у многих виной.
Пьянство всегда зло, но особенно — в святые праздники. Здесь вместе с грехом есть и величайшее оскорбление, и унижение Божественных вещей. За это может быть и двойное наказание
Свт. Иоанн Златоуст
http://www.pravoslavie.ru/put/2026.htm
Свт. Иоанн Златоуст
http://www.pravoslavie.ru/put/2026.htm
Жандос Бексултанов
Удивительно быстро покорила "огненная вода" и храбрые, независимые народности Сибири. Потерпев полное поражение в попытках их христианизации, миссионеры всё-таки нашли слабое место: принявший крещение получал пачку табака и бутылку водки. Путешественники описывали случаи, когда, спустя несколько дней, туземцы были готовы креститься второй, третий раз, лишь бы получить причитающуюся отраву. Целые племена вымирали, заразившись общечеловеческими "ценностями": христианством, сифилисом, водкой.
Это уже факт свершившийся что случилось, то случилось. Я думаю дело в другом. Нет культуры пития, а ее надо воспитывать, разово не приобретешь. Во Франции пьют вино и что-то никто не спивается. Мои родите делали свое вино из винограда и пили его. Им уже под 80 лет. И мы приезжали к ним семьями (семья брата) и тоже пили вино, но никто не спился. И сейчас уже взрослые дети, тоже пьют вино. Но никто не напивается и не валяется. Вино пьется в небольших количествах для настроения. Это видели мы, видели наши дети. Я к тому, что дети видели пример и отношение к этому напитку и поступают так же. К сожалению в большинстве семей все по другому.
выдумано все про пьянство, а вот то что сейчас творится не понятно, зачем развращать народ не понятно
эт как наркоману, наркотик
Спиваться. Вы хотели сказать...
Значит это кому-то выгодно. Стадом легче управлять
"Они делят власть,
А ты бухай, Вась... "
"Они делят власть,
А ты бухай, Вась... "
всё с ложечки концентрированного молитвой кагора началось
план Далласа, возможно.. . Да и это ведь проще, уйти в запой, забыться, простить себе все проблемы..
такой менталитет