Общество

"Сдаться врагу" и "перейти на сторону врага" - это одно и тоже?

Юрий Дорохов
Нет
власов предатель перешедший на сторону врага и участвовавший в войне на стороне врага,
а многие из его армии против своей Родины и своего народа воевать отказались, хотя и сдались

Генерал Ефремов предпочёл застрелиться, но не сдаться в плен.
Генерал Карбышев (кстати, бывший царский генерал) , предпочёл в плену мучительную смерть сотрудничеству с врагом.
Генерал Новиков, герой обороны Севастополя, погиб, возглавляя сопротивление в концлагере.

Кстати, Новикова пытались завербовать власовцы. И вот что об этом вспоминал один из участников событий, Некрашевич, старший лейтенант в отставке, участник обороны Севастополя:
« Фашисты во Владимиро-Волынском концлагере в середине построили кирпичную стену. Каждый день с двух сторон этой стены на железных крюках вешали военнопленных. Это было сделано для устрашения наших воинов. Однажды в лагерь приехали офицеры-власовцы в сопровождении немцев. Они к этой стене поставили стол, накрытый вкусной едой и водкой.
- Кто хочет записаться в армию Власова, подходите к столу! - крикнул один из офицеров, однако никто с места не тронулся.
«Хорошо, если вы боитесь, ваши генералы покажут вам пример, - сказал власовец со злобой, тут же конвой привел трех советских генералов. Новикова я тут же узнал.. .
-Генерал Новиков! Вы в Севастополе сражались героически. И здесь покажите пример. Первым запишитесь в армию Власова, - сказал ему продажный генерал.
Петр Георгиевич встал прямо как под командой «смирно» и крикнул:
- Ты, подонок, ты разве не знаешь, что коммунисты никогда не предают свою родину.
Воодушевившись смелому ответу, пленные зааплодировали. Это было неожиданностью для фашистов. Они, не дожидаясь команды, открыли по военнопленным автоматный огонь» .

Для того, чтобы понимать, о чем вообще речь, нужно понять несколько базовых моментов.
- Кто такие предатели?
- В чём заключается акт предательства?

1 Суть предательства в том, что гражданин страны сознательно переходит на службу врагов страны. Обычно это переход на сторону противника в ходе боевых действий.
2 Так как всегда найдётся моральный урод, которой сочтёт такой поступок разумным, то всегда и во всех странах было предусмотрено наказание за предательство. И это правильно, ведь речь идёт о выживании страны и народа. Уничтожение предателей, это как ампутация при гангрене или выведение глистов. Тут не до гуманизма.
3 Акт предательства связан именно с сознательностью действия. То есть человек понимает, что делает.
4 Принципиально важно:
4.1 оправдания предательству не существует. Его стараются найти только такие же, как и сам предатель. Например, приписывают предателю борьбу с режимом.
4.2 Чем отличается от предателя борец с режимом? Тем, что он всегда борется с режимом, а не как тот же власов - верно служит, а как только карта легла неудачно — сразу борец. И борец с режимом борется с режимом, а не за интересы иностранного государства во время войны.
5 К предательству чаще всего приводить трусость и существующая в человеке склонность к предательству.
Ислам Рулит
Лучший ответ
нет... всё зависит от менталитета ...Немцы, например, точно выполнят приказ, а потом с чистой совестью сдадуться... и никто его их не осудит...
Darhan Kaliev
Нет. Сдаться на милость победителя-это возможность сохранить жизнь, а перейти- значит предать.
L1
Luis 12366
Нет. Сдаться, это слабость, а перейти на сторону-это предательство самого себя. Это разные вещи
эх, воины - теоретики....
Нет. Просто сдавшись можно каким-нибудь способом работать на своих в тылу врага.

Читала про разведчиков во времена ВОВ, которые так делали, чтобы попасть в тыл к фашистам. И оттуда уже они работали на благо Сов. Союза.
Сдаться в плен вынуждают, как правило, непреодолимые на данный момент времени внешние обстоятельства. Переход на сторону врага - осознанное действие, презираемое той и другой стороной.
нет
да нет конечно же. Сдаются от безвыходности ситуации и чтобы уберечь жизни солдат. А переходят на сторону врага предатели...
да, смысл в одном, что ты предал своих
Сдаться - это пойти в плен, а перейти на сторону врага - это стать его союзником.
Сдаться вругу или перейти на сторону врага -это почти одно и то же.