Общество

почему в польском языке так много ш и ж?

Трудности при изучении польского языка
Итак, этот пост посвящен всем, у кого возникают трудности при изучении польского языка. Даже скорее тем, кто только начал изучать язык.

Давайте попробуем начать писать по-польски. Будем говорить на простые темы вместе. В помощь вам, удобный онлайн переводчик:

http://www.orange-books.net/online_perevodchik.html

Конечно, желательно не идти по лёгкому пути и не переводить переводчиком всю фразу, тем более, что иногда там бывают ошибки. Впрочем, переводить слова по отдельности там можно весьма успешно.

Давайте начнем хотя бы с того, почему мы интересуемся польским языком, заодно познакомимся.

Пишем по-польски и ничего не боимся. Можно писать совсем простыми предложениями. Вот так: Mam na imię Monika. Rozmawiam po polsku, bo pochodzę z Polski. To jest mój ojczysty język.

Кому что не ясно:

Mam na imię = меня зовут.

Rozmawiam = я говорю.

po polsku = по-польски.

bo = потому что.

pochodzę = я происхожу.

z Polski = из Польши.

To jest = это (есть) .

mój = мой.

ojczysty = родной.

język = язык.

Отдельно стоит отметить следующий факт: в польском языке не так много удвоенных согласных. Даже если в русском идентичном слове пишем две буквы, то в польском будет одна.

Пример:

Агрессор, но agresor.

Аккумулятор, но akumulator.

Таких примеров может быть много.

Так же, стоит учитывать и отличное от других языков построение предложений, в отличие от, скажем английского языка, в польском существует правило построения предложений:

1. подлежащее 2. сказуемое 3. дополнение

Однако, в разговорной речи, есть возможность изменять порядок, чтобы подчеркнуть по смыслу то или иное слово. Кроме того, некоторые слова могут опускаться, если и так понятно о чем идет речь.

Например:

Mój kolega z pracy ma drogi samochód

Co ma twój kolega z pracy?

Drogi samochód (ma mój kolega z pracy)

Если у вас возникли вопросы, вы можете задать их на сайте.
Польчик Бакулина
Лучший ответ
У нас тоже местный народ рот разевает когда мы начинаем с подругой по русски говорить, а потом говорят "У вас такой смешной язык Ц, Ш. Ч, Щ Х Ж Щ"-шипите
так исссторичесски сссложжжилосссь
Что такое "Ж", вроде как понятно. А что такое "Ш"?
наверно всё через ж.. . и ш.. . делают))