Процесс над Ходорковским - самое громкое дело.
А интересное.. . Каждое дело по-своему интересно
Общество
Какое по вашему самое громкое и интересное судебное разбирательство за всю историю России?
За ВСЮ историю ?
Пожалуй это громкое дело о покушении на убийство градоначальника Санкт-Петербурга генерала Ф. Ф. Трепова.
Когда Вера Засу́лич 24 января (по другим сведениям 28 января) 1878 года пыталась убить его выстрелами из пистолета.
Причиной покушения стал приказ Трепова о телесном наказании находящегося в заключении революционера Боголюбова (Емельянов А. П.) .
Засулич пришла на приём к Трепову и дважды выстрелила ему в грудь, тяжело ранив. Была немедленно арестована, но на суде своей скромностью, наивной искренностью снискала симпатии присяжных заседателей, хотя по закону за подобные преступления полагалось от 15 до 20 лет тюремного заключения.
Суд присяжных 31 марта 1878 года полностью оправдал Засулич.
Обвинение поддерживал прокурор К. И. Кессель. На оправдательный вердикт присяжных повлияла и позиция председателя суда А. Ф. Кони и защитника П. А. Александрова.
Оправдательный приговор был восторженно встречен в обществе и сопровождался манифестацией со стороны собравшейся у здания суда большой массы публики. //
Как страшно жить ...
Оно еще впереди. Судебная система в России только рождаеется.
Нюрнбергский процесс. Большей профанации суда в мировой истории не случалось....
громкие мож и нет, но интересные--дела которые вел Плевако
В принципе их несколько, столько же и сломанных судеб- история это с ЧИКОТИЛО....