Люки лют из чугуна он стоик к истиранию но не к нагрузкам особенно к точечным. Считается что круг позволяет равномерно рассеивать действующие на него силы и тем самым дольше избегать трещин в самой крышки. К стати "ушки" люка углы имеют и откалываются чаше чем трескается сама крышка. Иллюминаторы на кораблях и самолётах тоже круглые но там к увеличению прочности самого стекла ещё добавляется необходимость избегать трещин в корпусе судна или воздушного судна
ведь иллюминаторы по сути дела сквозная пробоина .Механики знают что если надо остановить движение трещины в не герметичном корпусе чего либо надо чуть дальше "острия" трещины просверлить сквозное отверстие диаметром в 2-3 раз большим чем наибольшая ширина трещины.
Общество
Почему крышка люка круглая?
Потому что круглая она крепче к внешним воздействиям и сохраняет свою форму в отличие от прямоугольных. Кстати, первые зеркала, что стали ввозить в Европу из Китая тожебыли только круглой формы. Чтобы за месяцы транспортировки во вьючных тюках не сломались. Углов то нет. Правда они были и толстые, от двадцати до тридцати миллиметров.
Так принято...
а у нас квадратная из досок сколоченная, нет чугунины в стране видно
Чтоб бомжам труднее в чермет отнести было..
в квадратный больше бы проваливалось, и кантовать легко!
потому, что сами бетонные трубы, которые ведут в ад - круглые
потому что люк круглый
Я и квадратные видел
Чтоб можно было покотить, меньще предпосылок к травматизму
делай квадратные
тебе кто мешает
тебе кто мешает
Похожие вопросы
- Почему крышка люка круглая?..Этот вопрос задаётся на собеседовании в компанию GOOGLE...(далее)
- А почему люки круглые??
- Почему люк круглый ?
- Как сделать так, чтобы крышки люков и провода не попадали в металлолом?
- почему все планеты круглые а не квадратные?
- Почему на экваторе круглый год тепло, ведь солнце от земли отдаляется зимой?
- Культурные интеллегентные люди!!!!А что вы скажете, когда Вам на ногу упадет крышка от люка????
- Зачем и почему ЕР в регионах раздаëт избирателям крышки для консервирования? (+)
- Я в шоке! В Брянске Опять Провалился Ребёнок в Канализационный Люк! Кого-нибудь за это накажут?
- У нас во дворе уже 40 лет есть канализационный люк, я ни разу не видел сантехников в этом люке. Почему?