Вообще то не все люки круглые. А дорожные круглые потому что низвестно где он стоять будет и неизвестно к как к нему будет огранизован подход в процессе эксплуатации. Прямоугольный люк удобен при подходе к нему с 4 сторон а круглый со всех. Если допустим около него стоит сломаная машина то она ограничивает подход к одной стороны. Как она будет стоять - никто не знает.
К тому же шар это фигура с наименьшей поверхностью при заданном объеме - все что можно в природе обычно шарообразное или стремится к этому. Круг как следствие фигура имеющаяя наибольшую площадь при заданном периметре - экономия материала.
Поэтому круглый люк - явление массовое и достаточно продуманое. Его довольно трудно испортить.
Когда пошла мода тырить эти люки и сдавать на металл (капитализм же) то стали делать бетонные люки - они прямоугольные. Их ставят там где нет большой нагрузки - не на проезжей части. Они и больше по размерам.
п. с Дверь прямоугольная потому что так технологичней да и для прохода человека удобнее. К тому же есть двери с полукруглым верхом - для красоты.
Общество
А почему люки круглые??
Потому что труба, которую он закрывает, это окружность, а как известно на неё давление расределяется равномернее, чем на любую другую поверхность.
Максимальная прочность.
Много кушают, вот и становятся шариками.
Потому что круглый люк имеет наименьшую массу при той же площади по сравнению со всеми остальными (квадратными, овальными или не дай Бог треугольными)..
Были бы квадратными-спрашивал бы, почему люки квадратные. Вопрос ради вопроса.
Чтоб туда было удобнее и безопаснее (углов нет) летать!
Чтобы катить, когда воруют на металл, а квадратный нести придется
боже, какой мудрый вопрос у мыслителя..!!
бывают и иные
http://www.indco.ru/
потому что так удобнее туда пробраться.. . и службе ремонту и бомжам...
не все