Общество

Почему на экваторе круглый год тепло, ведь солнце от земли отдаляется зимой?

Изменение сезонов не от удаления от солнца а от смены угла падения лучей.
Лидия Горбунова
Лучший ответ
Это темная история. Никто этого не знает . И почему негры черные тоже никому не понятно. Понятно что должны быть белыми чтобы не перегреваться на солце а лучше зеркальными.
Maira Aliakbarovna
ты совсем плохо изучил астрономию.
расстояние почти константа
А говорят, что зима в северном полушарии, когда Земля ближе всего к Солнцу... Врут?
Крис ********
Почитайте астрономию где говориться о оси вращения. насколько она отклонена градусов и по отношению к Солнцу вокруг которого Земля вращается. Угол этот пока не изменен.
Потому что экватор получает больше всего тепла, по сколько лучи солнца падают под углом почти 90 с.
А так же из -за своего географического место расположения там нет смены сезонов года.
Так же сказывается действие пассатов.
Земля отдаляется летом, поэтому зима в Южном полушарии более холодная, чем в Северном полушарии. Хотя когда в Северном полушарии лето в Южном зима (и наоборот). А на экваторе тепло потому что он расположен ближе всего к Солнцу и угол солнечных лучей минимальный.
Roman Marchenko
Экватор расположен таким образом, что почти всегда получает одинаковое количество солнечного света и тепла. Зимой Северное полушарие отвёрнуто от Солнца и там зима. Южное же полушарие повёрнуто к Солнцу и там лето. И наоборот. Экватор тоже испытывает такие изменения, но они почти не заметны, разве что сезон дождей разный. Орбита Земли вытянута на 0,167... и это практически не влияет на температуру.