Общество

Сколько леса уходит на производство американской валюты? Не сильно экологическое равновесие нарушается?

бумага для баксов из хлопка. , дерево спасено!
Сергей Ли
Лучший ответ
намного меньше чем для рублей.
Асылбек Табаев
А Вы откажитесь от неё! Принципиально! И даже на вопрос сколько стоит ваш компьютер гордо отвергайте долларовую цену! Хай лес только на рубли идет!
Вера Сечина
Не путайте с "деревянными" рублями.
Основа американских купюр - хлопок.
Для изготовления долларов США используют бездревесную бумагу, состоящую на 75 % из хлопка и на 25 % из льна. Структура бумаги сетчатая (полотняная) , волокна расположены параллельно сторонам купюры, не ромбом.

Бумага имеет бледно-желтый, или, скорее, серо-кремовый цвет, без глянца. Цвет бумаги обусловлен тем, что она не содержит оптического отбеливателя. Из-за этого в фильтрованном ультрафиолетовом свете (длина волны 366 нм) она выглядит темной. Бумага же общего назначения люминесцирует голубым светом.

На ощупь она плотная и эластичная. Если попробовать надорвать ее, это произойдет не сразу, сначала потянется, и если ее отпустить, вернется в первоначальное положение. Несмотря на эластичность, она ещё и «хрустит» , что позволяет отличить настоящие доллары от фальшивых.

В бумагу хаотично внедрены в небольшом количестве красные и синие шелковые волокна, их видно только при рассматривании через лупу. В фильтрованных УФ-лучах бумага и волокна не люминесцируют. Проверяя купюру, первым делом убедитесь в наличии защитных волосков, проверьте, не дорисованы ли они.

Как правило, фальшивомонетчики не могут внести эти волокна в структуру бумаги. Хорошая имитация защитных волосков при подделке крайне редка. Дорисованные защитные волоски легко отличить.

Банкноты США любого достоинства, года выпуска и категории, находящиеся в обращении с 1928 года, отпечатаны на листах бумаги размером 156х66 мм. Отклонения в размерах до 2 мм не являются признаком подделки.

Для печати используют бумагу в рулонах. Длина рулона – 7-8 тысяч метров, вес колеблется в пределах от 431 до 440 кг. Ширина рулона – 64,26 см.

Краску, используемую для печати банкнот, изготавливают в Бюро гравирования и печати Казначейства США. Ее состав строго засекречен.

Для печати изображений и надписей на лицевой стороне банкнот, за исключением изображения печати Федерального банка, цифрового и буквенного кода банка, используют краску черного цвета, обладающую магнитными свойствами.

Изображение и надписи на оборотной стороне банкнот печатают зеленой краской, не обладающей магнитными свойствами. Именно благодаря этой краске доллары получили свои жаргонные названия «грины» , «баксы» и «зелёные» (в переводе с английского greenbacks – зеленые спинки) .

Бумагу пропускают через три печатных валика, на которых закреплены печатные формы (металлографическая печать) . Вначале краской зелёного цвета печатают оборотную сторону банкнот, затем краску сушат при 135 градусах Цельсия. После того, как бумага остынет, краской черного цвета печатают лицевую сторону.

Если прижать ногтем купюру к листу белой бумаги и провести ею черту, на бумаге останется черный или зеленый след. Так и должно быть, это не признак подделки, скорее, наоборот.

Магнитные свойства краски – только одна из защитных характеристик, которую, к тому же, легко имитировать. Поэтому не следует всецело полагаться на тестеры, срабатывающие только на магнитный пигмент.

Оборотная сторона долларов, выпущенных после 1999 года, выполнена с использованием краски, которая по разному выглядит в инфракрасных лучах.

В правом нижнем углу лицевой стороны новых купюр номинал напечатан специальной краской, способной изменять цвет в зависимости от того, под каким углом на нее смотреть. Зеленый цвет цифры переходит в черный, а потом обратно в зеленый. Не забудьте проверить купюру по этому средству защиты.