Общество

Что такого интересного показывали по советскому телевидению, что все от него в таком восторге?

Начинается праздничный концерт, медленно открывается занавес из-за кулис идет-идет-идет через всю сцену конферансье, подходит к микрофону и говорит противным таким голосом -" Выступает Государственный, ордена Ленина академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого, художественный руководитель народный артист СССР.... такой-то и такой-то лауреат того и другого, " Во поле береза стояла" музыка народная, слова народные и пошла-пошла -пошла обратно Медленно открывается другой занавес, дирижер кланяется и наконец-то запели Если бы сейчас по всем программам начали показывать такие концерты, улицы были бы завалены выброшенными из окон телевизорами У меня при одном воспоминании зубы сводит
Вероника Секриер
Лучший ответ
Татьяна Аликина А выступал Брежневской жены любимчик и блюдолиз коммуняк и мафиози сов эстрады И Кобзол
Виктория . Этот хор Был на кассетах!
Прогресс убери и помозгуй, ХУ было Советское ТВ!
Хотя по возрасту видно, что Это не лечитца!
Скажем так - весьма бО-Ольшим плюсом в нем было уже то, что по нему - многого НЕ ПОКАЗЫВАЛИ.. . НЕ показывали всю эту массу шелухи, порнухи и кровавых ошметок - которыми буквально переполнено ТВ - нынешнее.. . Ну и плюс к этому - можно и практически полное отсутствие рекламы прибавить, да и дикторы - не в пример пограмотнее были.
Голова не болела от него...
R*
Rahmatulla ***
Гульмира Оспан Зато челюсть сводило от зевоты-скучища))).
Тимур Васильченко Отлично сказано: кратко и ёмко!!!!
Советское радио и телевидение во всяком случае не способствовало развитию невротизма, психопатий, агрессии, насилия, половых и гендерных извращений, и различных известных психиатрических состояний, статистическая цифра которых в РФ, благодаря российскому "широкопрофильному" и "свободному" от цензуры телевидению (и иногда радио) , благополучно растет.
Alina Malina
Если брать совсем советское (без учета перестройки) , то мне запомнились только "Спокойно ночи, малыши", "В госях у сказки", киножурнал "Хочу все знать", "Ералаш" и несколько десятков детских фильмов, типа Кортика, Бронзвой птицы, Каникул Кроша, Приключений Петрова и Васчекина и т. д.
Я в застойные годы еще маленький был.. .
Хотя иногда и другие программы смотрел, навроде, "А-ну, как девушки", "Музыкальнфй киоск", "Кинопонарама", "Очевидное- неверояное", "Здоровье", "Служу Совескому Союзу", "Кинопонарама", "Клуб кинопутешесвенников", "Межународная панорама" и т. д.
Я не педант, но ...сейчас -насилие, разврат, пропаганда ужасов, воздействие на психику, я думаю, это гораздо хуже, чем в советское время, то было скучным, сейчас тоже перебор, аднака
Не знаю. В советское время у меня не было телевизора...
Любовь Кудырко
Не важно, что показывали. Важно, что не было рекламы!:)))
Денис Тарасов
Такой дряни, как сейчас, на советском не было.
Я полностью присоединяюсь к ответу г-на Uliss - оно было ДОБРЫМ! Без этой теперешней рекламной мерзости, голых баб, 3,14доров на экране и гей-парадов на улицах.
Наверное, ностальгистам очень нравился "сельский час" в 11 утра в воскресенье. .
Мало было нормальных программ, а фильмы, в основном, местного производства. Некоторым, вероятно, очень нравилось..
Валера Незым
Фильмы И. Рязанова-"Карнавальная ночь", Ирония судьбы... ", "Не может быть"...
В ночь на Пасху звезды зарубежной эстрады - Дин Рид, Радмила Караклаич, АББА!!!
Юджин Антошкин
По советскому телевидению показывали нашу реальную жизнь, как и чем живёт наша страна, как трудятся рабочие, колхозники, интеллигенция. Это всё было наше, и поэтому было интересно. Каждый день рассказывали о каком-то новом трудовом, научном, или культурном достижении. Все передачи были правдивы и эмоционально позитивны.
Вадим Юдин
Советское телевидение служило единственной функции - идеологической. Те, кто говорят, что советское телевидение не врало, либо стебаются, либо ничего не помнят. По этому телевидению шли откровенные пропагандистские передачи: программа "Время" (пропаганда в области внутренней и внешней политики СССР) , "Международная панорама" (пропаганда вместо объективной информации о событиях в мире) , "Служу Советскому Союзу" (милитаристская пропаганда и вранье о ситуации в армии) , "Сельский час" (развесистая клюква о состоянии советского сельского хозяйства) и т. п. Однако, поскольку советское телевидение полностью содержало государство, оно могло обходиться без рекламы и могло себе позволить в прайм-тайм показывать художественные фильмы или фильмы для детей, или научно-познавательные передачи типа "В мире животных", "Очевидное-невероятное". Вот это в основном и вспоминают те, кто ностальгирует по советскому ТВ. Однако стоит вспомнить, что советское ТВ прекращало вещание в районе полуночи, так что все современные телеманы впали бы в транс тут же, как увидели бы в 0.00 таблицу для настройки цветных телевизоров по всем каналам вместо своих сериалов или любимых блокбастеров.
Яночк@ Морева У многих ответивших воспоминания какие-то детские,
даже у тех кто уже были взрослыми.
Нам рассказывали приятные чудесные сказки
и все забыли что СКАЗКИ, а помнят что ПРИЯТНЫЕ!
Вс особом восторге никто не был. Не с чем было сравнивать. Все, конечно, мечтали о западном телевидении, чтобы был десяток каналов, чтоб была эстрада весь год, а не только в новогоднюю ночь после 04.00
Вообщем телевидение было в новинку, даже в 70-ых не в каждом доме был телевизор, особенно цветной.
Были конечно и интересные, талантливые передачи, прежде всего детские. Мне нравилась АБеВеГеДейка.
Смешно мне читать о ностальгии по клубу Кинопутешествий. Считаю особым цинизмом показывать людям мир и не позволять съездить даже в Болгарию )
Оно было, как лебединая опера .
Ксюша Чукреева
По советскому телевидению показывали программу Время. В ней народу не врали. По телевидению показывали хорошие фильмы. Показывали праздничные концерты, голубые огоньки. Вся страна смотрела фигурное катание, где блистала Ирина Роднина, хоккей, где сборная СССР побеждала на очередном чемпионате мира, комментировал хоккей Николай Озеров. . Были передачи Утренняя почта, Артлото, КВН, Клуб кинопутешествий с Сенкевичем.
Гульмира Оспан Программа Время не врала? обо всех событиях сообщали вовремя,да? ни о чем не умалчивали? вы забыли,вам теперь так только кажется))).
там не говорили кто с кем и у кого от.... сал
Всё интересное, и главное прилично без мата
По крайней мере, там не вырывали матки женщинам и не колотили их, как сидоровых коз!
Да, отличное было телевидение. Много учебных программ. Можно было по телику выучить пару иностранных языков, можно учить физику или географию.
Было много интересных передач. Таких как в мире животных, вокруг света, время. кинофильмы были отличные, концерты, балеты, пьесы, хоры, детские передачи. И конечно никакой рекламы не было. Не было злобных высказываний против русских и советских.
Фильмы душевные и передачи
народ был другой
Ирина Вылко Да, люди были другими. А сейчас в моде фраза, по-моему страшная " Это ваши проблемы".А бескорыстие считается неумением жить.
Мультики! Ну Погоди! Да, точно и рекламмы небыло-это наверное самое главное)
Его было мало, в зависимости от региона от 2 до 4 каналов всего, днем ТВ не показывало (кроме третьей, учебной программы, да, была такая) и главное, никакой рекламы. За одно это ТВ СССР можно вспомнить добрым словом.
*S
*** Swetl@na***
В восторге, главным образом, от того, что не показывали всего того, что показывают сейчас.
Кристинa Снeг
Миржан Казиев А в те годы восторг тоже был? ведь сравнить было не с чем)))
Вот уж от чего никогда не была в восторге в советские времена, так это от телевидения. Не верьте этому! хороших телепередач было напречет. . один худ. фильм в день. . и не факт, что интересный. . но может быть именно благодаря этому книг читали больше! Худа без добра не бывает!
Алла Борисяк
Вероника Секриер Книги тоже не просто было достать
Советские комедии! В них людям не нужно было показывать, где нужно смеяться (
Может интересного было не так уж и много, но зато не было этих ужасных аниме, тупого Дома-2, жестокости и насилия, так заполонивших современное телевидение. Дикторы говорили правильной русской речью и не было тех ошибок, которыми грешат современные. А эта бессмысленная реклама, от которой не знаешь куда деться, бегущая строка, полное неуважение к телезрителям, смотрящим фильм, в котором вдруг до середины экрана вырастает анонс следующей передачи, видимо, рекламных блоков им уже не хватает.
Арнольд Клюндт
да в те времена все было интересно смотреть, изобилия каналов и передач было мало, всему были рады ...
Анна Иванова
Несчастные вы люди! Не видели советского телевидения.. .
По нему показывали телеспектакли по русской и зарубежной классике. С потрясающими актерами. Представляете, театр у вас дома!
Наверное, у многих страдающих ностальгией - здравсвуйте, товарищи! В Политбюро ЦК КПСС, Совете Министров СССР, ВЦСПС и так по каждой программе.
Да скушное было ТВ, в силу того что новому и свежему очень тяжело было пробиться.. и всего 3 канала..., но чего не отнять, во всём потоке было чёткое разделение, что такое "хорошо" и что такое "плохо" и естественно "добро" всегда побеждало.
Ashat Ramazanov
Детские фильмы-сказки и мультфильмы добрые были, фильмы, воспитывающие благородство, честь, смелость.
Добрые комедии.. . Согласна, были и наивные фильмы. Концерты иногда бывали нудные, но не нравится - не смотри. Сейчас концерты лучше что ли? Одна попса.
Много классики ставилось. В школе проходили произведение, а мы уже видели телеверсию.
Сейчас фильмов со смыслом - один из 20. Везде насилие, секс, деньги, предательство. Сериалы по 300 серий переливают из пустого в порожнее...
скорее чего НЕ показывали а не показывали из нынешнего "репертуара" практически всё
оперету или программа время. . а больше там ни че не было
M|
Meow | Cat
Оно было добрее! Артистов был большой выбор! И не было такого засилия рекламы, пошлости, насилия, неготивщины.
Mert Demir
Оно было добрым и светлым, не было пошлости и разврата и дети были счастливы, не думали раздобыть миллион рублей. Посмотрите мультфильмы, да и фильмы были от души.
***санёк ***
Одни передачи Валентины Леонтьевой чего стоили! Называлась передача " От всей души"
Не страшно было оставить ребёнка один на один с телевизором.. . И ребёнок не слышал похабщины о Родине, матерях и о себе, кстати, тоже...
Andrey Markov
ничего особенного. наверное восторги связаны больше с тем, чего на советском телевидении не показывали: а не показывали низкопробной обнажёнки в детское время, не культивировали межрассовую и межнациональную рознь, не заливали экран кровью, и не забивали мутными сериалами ради получения прибылей.
плюс, было очень много познавательных программ и передач для детей и юношества (покемоны однозначно не прошли бы цензуры) .
на телевидении, впрочем как и во всех других сферах жизни общества, было засилье коммунистической идеалогии, но на поверку, оказалось, что лучше коммунистическая идеалогия, чем отсутствие идеалогии вообще. эдакая вседозволенность и анархия. телевидение вело к "светлому будущему". сейчас не ведет никуда. в результате целое поколение живет без других ориентиров, кроме удовлетворения сиюминутных желаний и получения удовольствий. Через десяток, пару десятков лет, ребята из этого поколения будут управлять странами...
Советское телевидение не показывало как люди какают.
Нормальные стороны жизни, а не кухонную чушь...
Да не было этого блядства. Включите ТНТ днем- что за слова- "жопа" "пипец" -это нормально?!?! лучше уже балет смотреть
Гульнур Есентаева Да, ты уж точно выражаешься изящней
Секса в союзе не было-да и быть не могло...
ну погоди
Выступления Булата Окуджавы.
Ержан Умирзахов Да?! Не припомню...
не было рекламы
не было секса разврата и короче говоря пропаганды всякого идиотизма.. . т. е. телевидение было нравственной частью общества, а сейчас это можно сказать основа его безнравственности.
добрых людей..