Общество
Почему русские так держаться за несчастные курилы?
Их присвоил себе Сталин наглым образом, не подписав при этом мирного договора. Другими словами это было варварское присоединение (примерно так скажет любой нормальный историк, например Л. Млечин). Тем более после того, что у них там случилось, сам Бог велел им отдать эти острова. Настоящее кощунство и даже варварство со стороны России, что она дрожит перед ними, как только заходит об этом разговор, при этом местные жители живут там не совсем в человеческих условиях. Россия хоть и дрожит перед этими островами и отдавать их не хочет, но и делать там, что то, тоже не собирается. Инфраструктуры там практически нет. Легче закупаться в Японии, чем перебираться на континент, а на той, японской стороне, их встречают с распростёртыми объятиями и близ лежащие острова, граничащие с курилами только и существуют за счёт русских, которые там закупаются и на границы висит японский флаг, где написано, что эти острова - японская земля. (информация из газеты АиФ). Чувствуется, что неохота признания незаконности присоединения этих островов - это всё необоснованные имперские амбишки России.
Ну наши же изображают перед всем миром, что чего-то ещё стоят.
Кстати, интересно было бы спросить самих жителей Курил, чего бы они хотели
Арсен Нурасилов
Я читал, они хотят просто нормальной, человеческой жизни - чтобы был хотя бы маганчик рядом.
Не стал читать всего что вы написали.... Достаточно было прочитать первую строчку... .
Я не буду критиковать ваши формулировки и вдаваться в глубокий исторический экскурс... .
Скажу одно. Курилы отдавать нельзя по одной простой причине: -Нельзя создавать прецедент для пересмотра итогов Второй Мировой Войны, по которым нам отошли не только Курилы.... и по которым кстати.... не только СССР имел территориальные приобретения.
Причем здесь амбиции-то.. .
Любой остров - это точка на карте, в которую втыкаешь циркуль и чертишь круг радиусом 200 миль экономической зоны.
Все, пиздец - в этом круге вся нефть, рыба и морская капуста моя!
Не ной
Курильские острова дают нашему флоту выход в Тихий океан, они нам важны и в экономическом и в военном плане.
Отрывок
Курильские острова не были исконными японскими землями. Японцы их захватили, изгнав русских первопоселенцев, которые прибыли туда раньше (см. С. Накамура "Японцы и русские"). Так что эти острова стали спорными не сейчас, они были спорными и в XIX веке, когда принадлежали Японии. Но японцы как-то не спешили отдавать их России. Потом нельзя забывать то, к чему приводило японское владение этими островами. Вспомните Цусиму. Ужасное поражение, которое явилось следствием того, что Российский флот никак не мог миновать японских владений. В те времена у России не было свободного доступа на просторы Тихого океана. Выход в океан закрывала Япония. Вы хотите вернуть нас к такому положению?
Продолжение http://www.pkokprf.ru/Info/8833
Отрывок
Те, кто держится, не жили и жить там никогда не будут...
Курилы до него были нашими! почитай Левашова. может он и придурок но про Курилы точно написал. Айны Идноевропейцы! когда-то населяли полностью Японию, а сейчас их осталось всего 30 тыс...
ну давай все раздадим, Россия щедрая душа!! ! А лет через 200-300 будем на бобах сидеть. Никто не знает что будет в дальнейшем!
Айгерим Ильясова
пфф... а мы что 200 лет назад, что 200 лет вперёд - как не умели распоряжаться своими богатствами, так и не научимся.
отдадим К урилы потом Калининград потом Кавказ и т. д, и т.. п, останится Москва и Себирь. Нет не видать им Курил не Калиненграда не Кавказа не т. д, не т. п.
Айгерим Ильясова
мдааа....ты русский язык учить не пробовал? лучше Курилы японцам отдать, чем неучам типо тебя.
потомушто они наши и не кто их не присваивал
Арсен Нурасилов
Да, что вы такое говорите:
В феврале 1945 г. Советский Союз пообещал США и Великобритании начать войну с Японией при условии возвращения ему Сахалина и Курильских островов.
1947. Депортация японцев и айнов с островов в Японию. Выселено 17 000 японцев и неизвестное количество айнов.
Ну я не берусь спорить с историками, но на сколько я знаю, острова были переданы СССР во временное пользование, после капитуляции Японии.. . (по крайней мере, так учили в школе) . А куда деть жителей островов? Переселить всех на материк, или Японии отдать как придаток?
И возникает встречный вопрос: А как тогда быть с Аляской? Или мы будем только в одностороннем порядке раздавать?
Честно, японцев - жалко! такая трагедия... считаю, что можно было бы им выделить землю на Дальнем Востоке, на материке, у нас ведь много необжитых мест. Пусть занимаются экологически чистым земледелием, производством. Автопромом, наконец. Все выиграют.
Gulnaz Keikova
жалко, подарите им свою квартиру, а не разбазаривайте русские земли
Да хрен с ним с Курилами, пусть хоть наши люди пожили бы на этих островах с японцами. Там такая хрень была. жители острова Хакотан (если не ошибаюсь в названии) собрали подписи и написали обращение, что хотят выйти из состава России и перейти в состав Японии. У меня приятель там работат и рассказал об этом, в средства массовой информации это конечно не прошло. Люди реально не хотят жить в России, там всё японское, даже названия островов, люди просто хотят жить по человечески