http://www.mignews.com/news/society/world/270311_10140_85055.html
чо, а равноправие - никак?
Общество
неужели это говорит о наступлении матриархата? внутри.
Это антинаучная куйня, да простит меня автор вопроса. Нормальные мужчины бегут от властных и деловых женщин как черт от ладана-это уже не женшина. Матриархат начинается в тех странах, и у тех этносов которые мы называем или относим к цивилизованным, и где хорошая, спокойная, сытая и безопасная жизнь. В условиях избытка ресурсов и безопасности всегда наступает матриархат. Женщинам нет смысла воспитывать сильных, мужесвенных сыновей, готовить из них воинов и защитников. А начинают они воспитывать существ которые должны удовлетворять прихоти женщин, етсь такое выражение "маменькин сынок". Не оттуда ли бабские вопли о недостатке настоящих мужчин?
В истории были племена и даже цивилизации где существовал матриархат, но все они погибли... рано или поздно приходили мужчины из патриахальных племен, вырезали слабаков и забирали женщин в полон. Одна из причин гибели Римской империи как раз и заключается в матриархате... Напоминает ситуацию с русскими мужчинами и кавказцами, возможен тот же сценарий
надоело мужикам семьи и подруг обеспечивать))))))))))))))))))))) вот поэтому и не нравятся им мягкие, добрые и домашние.
Марина Ниясова
кто это сказал, что не нравится?
я бы не хотел жить с мегерой.
была уже у меня такая...
просто, разговоры о грядущем матриархате маленько пугают.
я за равноправие, но я против матриархата.
я бы не хотел жить с мегерой.
была уже у меня такая...
Ни о чем это не говорит. Привлекает всегда недоступное. А на ком женятся????
Марина Ниясова
да, на таких же и женятся.
зачастую...
Пусть лучше мужики, чем баба стервозная.
Никак
Матриархат следует связывать не только с историческими периодами, но и с живучестью государства, периодами войн, благосостоянием общества и традициями .
Например, матриархат есть и во многих чеченских семьях, а таких там 50 %. Да я сам в Абхазии видел семьи где муж и жена все роли делят 50 % на 50 %.Но в целом там правят мужчины. Женщина не силой берет, а психологией.
Но известны примеры, когда матриархат приводил к прямой потери независимости государством. Была передача BBC про древний Египет. Когда к власти приходили женщины, например Египет оказывался под властью Рима. Например 30 до н. э. - Клеопа́тра VII. Потом все менялось.
Но если взять ту же Россию.
При Екатерине II страна оставалась патриархальной. И страна не развалилась и не исчезла. Сейчас страной правят мужчины, но женщины более эмансипированы и все чаще говорят о возможном скором развале страны и исчезновении этих тенденций к установлению матриархата .
Европа и США может себе позволить игры в матриархат, так как еще остался большой экономический, технологический и военный потенциал. Увязать успехи в этих регионах с матриархатом сложно.
Вообще когда мужчинам нравятся властные, доминирующие женщины, это говорит об изменениях в психике мужчин, прежде всего.
Никто еще не смог доказать преимущества и живучесть матриархата в рамках государства или региона мира или наоборот. Слишком много факторов, которые все смешивают и обобщают.
Но если взять ту же Россию.
Марина Ниясова
Египет был греческой державой на тот момент,
Клеопатра относилась к династии Птолемеев.
это была уже эллинистический Египет, а не коптский (национальность древних египтян).
она образовалась в результате завоевания Ближнего Востока Александром Македонским.
при дворе Александра всем рулили женщины: Таис Афинская и мать его, Олимпиада.
после завоевания Грецией Ближнего Востока, народы, его населявшие, стали очень быстро
перенимать культуру, быт и нравы греков. в патриархальных этих обществах произошла сексуальная революция.
особенно это отразилось на Палестине, где часть евреев, оставаясь иудеями, стали подражать эллинам в одежде и манерах,
в образе жизни. отсюда же пошел раскол в иудаизме, зафиксированный в Библии (Новом Завете).
были фарисеи, старообрядцы в чалмах, были ессеи и прочие либеральные течения. из этих течений вышло христианство.