Общество

чем были оправданы большие потери во второй мировой войск РККА?

Цифры советских потерь и по сей день являются для многих ветеранов предметом противоестественной гордости. «Конечно, в Красной Армии с пренебрежением относились к человеческой жизни, — отмечает артиллерист Владимир Гормин. — Никто не знал, сколько людей погибло, да это никого и не волновало». Генералы бросали свои «ударные армии» в лобовые атаки, невзирая на опасность вражеских контратак или окружения. «Немцы их отрезали, порой они неделями оставались в окружении, у них кончалось продовольствие, топливо, боеприпасы, — рассказывает один русский офицер. — Но они должны были прорываться из кольца».
Из-за бездарности сталинского режима с его генералитетом, РККА будучи в численногм превосходстве в живой силе, подавляющем превосходстве в танках, авиации, артиллерии и пр. , понесла в июне-августе 1941 г. величайшее поражении в мировой истории войн...
Аселя Шакирова
Лучший ответ
Айжана И Нурсат ***** Немцы кстати потому так долго до Москвы шли, что были вынуждены протискиваться сквозь миллионы сдающихся в плен солдат, которые не понимали нафига им воевать за этот осточертевший режим))
Боевые потери РККА меньше 9 миллионов. Боевые потери Вермахта меньше 5 миллионов. Нет даже соотношения 1 к 3.

И где тут "заваливание трупами", "танки вермахта утонули в крови наших солдат" и прочие бля бля бля ???

Все познается в сравнении. Покажите мне армия какой страны более эффективно воевала с немцами и тогда сравним. Можно на примере армий Франции, Бельгии, Польши, Голландии, Англии.
Да потому что все остальные просто не воевали, а подняв руки вверх, орали Хайль Гитлер.
Айка Махмутова
Чем было оправдано?... да чем могли... тем и оправдывали... и внезапностью нападения (эт как можно ударную группировку внезапно накопить ???7)..и неготовностью армии (блин... а чем они с 1918 года занимались то?)... и... всем чем могли придумать. :-((
Иванов Иван
Yoldaş Rozyiyev Вот за это "неготовностью армии " - я прежде всего голосую - да и только да.
не принятием мер по итогам к/ш учений декабря 1940го - тогда Жуков разгромил Павлова точно так же как это потом сделают немцы.. . другого оправдания кроме как "я не знал что фашистские генералы будут действовать так же как офицер Красной Армии... " Павлов не нашел.. .
это лишь один из аспектов - а их много - и неготовность войск, позднее принятие мер, половинчатая директива которая так и не дошла до войск вовремя.. . и много других.. . в том числе так называемый "эффект вождя", который сгубил еще Наполеона под Ватерлоо.. . -суть его в том что подчиненные слепо выполняют приказы и не думают сами, ожидая пока они получат приказ свыше!
Что же до окружений и то действия даже окруженных наших войск наносили немцам значительный ущерб! Сковывая наступающего противника и срывая ему планы!
У меня дед, политрук артиллерии, (правда в 42м) оказавшись в окружении принял на себя командование и с боями пройдя по тылам противника, вышел к своим с людьми, лошадьми и артиллерией с минометами и пулеметами - орден Красной Звезды - он никогда не рассказывал за что его получил - артиллерист, он отговаривался что "стреляли из тыла" (не уточняя из чьего) - для того чтоб мы в анкетах не писали что"родственники были на оккупированной территории" , ну и из скромности.. . только в прошлом году нашел его наградной лист на сайте Министерства Обороны...
Dinara Omurzakova
а чем был оправдан Псковский десант ?
Мерзкий, подленький вопрос!!!
Алексей Монченко а разве молчать об этом не подло...
Такое впечатление, что просто ненавистью к собственному народу. Как будто нарочно на смерть посылали.
ничем они не были оправданы.... большие потери это просчёт и глупость командиров
бездарное руководство. забыли наказ Суворова: Воевать умением, а не числом
А нам нужна на всех одна Победа,
Одна на всех ,
Мы за ценой не постоим!
Потери вообще оправданы необходимостью защиты Отечества от фашистских ублюдков. Огромные потери, обеспеченные полной бездарностью товарища Жукова лично и самим устройством большевистской системы, не могут быть оправданы ничем, никем и никогда.
"оправданы" хорошей подготовкой, вооружением и новой тактикой Немецкой армии.. . только вряд ли это оправдание, как будто нам кто то мешал подготавливаться, вооружатся и изучать ихнюю тактику в войне с Францией и Польше
Что страной правят враги внтури страны а не из вне. Как американцы говорят "Да он сукин сын, но он наш сукин сын. "
С-
Сергей --------
Николай, добрый день! Вы это знаете или нет:
Симонов. «Живые и мёртвые» . Ч. 2
В 1940г. Генерал-инспектор по пехоте (была такая должность) , инспектировал 225 пехотных полков РККА размещенных в Европейской части СССР, это - 1/3 всех вооруженных сил СССР того времени.
Из 225 командиров полков:
-закончили Академию им. М. В. Фрунзе - 0 чел. ;
-закончили обыкновенные пехотные училища - 25 чел. ;
-закончили школы сержантского состава и
назначены на эту должность за свое пролетар-
ское происхождение - 200 чел.
В составе 225 полков не было ни одного полка, в котором не был посажен: либо командир полка, либо замполит, либо начальник штаба, либо все втроем.
Для сравнения:
В Гитлеровской Германии к 1940г. на должность командира полка назначался лишь тот офицер, который в 1-ую Мировую войну был уже в офицерском звании.

Журнал «Военный вестник» №3 от 1990г.
(Данные Института военной истории МО СССР)

В период 1937-1941г. г. были репрессированы и уничтожены из:
5 Маршалов…………………………………..……. 3;
5 Командармов 1 ранга…………………………… 3;
10 Командармов 2 ранга………………………….. 10;
57 Комкоров……………………………………….. 50;
186 Комдивов……………………………………… 154;
16 Армейских комиссаров 1и 2 ранга……………. 16;
28 Корпусных комиссаров………………………… 25;
64 Дивизионных комиссаров……………………… 56;
456 Полковников…………………………………… 401.

Всего репрессировано и расстреляно…… 44 000 офицеров.
Иванов Иван Арестовано же (не расстреляно!) за 1937—1938 годы в РККА было 9,5 тысячи человек, и ещё 14,6 тысячи было уволено по мотивам «порочащих связей с врагами народа». При этом более 30 (!) тысяч командиров опротестовали своё увольнение, и специальная комиссия НКО СССР, созданная в августе 1938 года, 1 мая 1939 года приняла решение о возвращении в РККА 12461 командира. Это вполне объяснимо — после того, как троцкистский и антисоветский элемент в РККА был в основном уничтожен, армейская проблема перешла из разряда политических в разряд кадровых.
Но уже тогда вокруг репрессий в армии, в том числе и усилиями троцкистов, начала накапливаться ложь. Чего стоит одна басня о том, что, мол, в декабре 1940 года из 225 командиров полков лишь 25 окончили военные училища, а остальные были пришедшими из запаса младшими лейтенантами. Я на этой басне ниже остановлюсь особо. На деле уже в 1936 году в училищах шла подготовка более шестидесяти тысяч командиров. За 1938 год училища закончило полтора десятка ..
а оправданы ли потери фашистов во второй мировой, стоило ли им идти на заклание как баранам ради прихоти шизофреника гитлера
Влад Санников