Общество

Потери СССР во Второй Мировой

Скажите, а сколько всего народу мы потеряли? Я тут заметил одну странную вещь, у нас к каждой круглой дате число погибших каким-то непостижимым образом увеличивается. 5 лет назад это было 22 миллиона, ныне 27. И что же это, в 2015 году будет 35? В общем, я не верю официальным данным, все пережившие войну говорят, всех убили. Я слышал, мы на самом деле потеряли аж 37 миллионов, по данным "Справочника необходимых знаний-2005" (хотя, может быть, они опечатались), но ветераны мне говорят, врут, больше было, просто Сталин и его клика не могли позволить такому позору раскрыться, и честно говоря, я их понимаю. Любая страна, если у нее есть мозги, если она понесла ТАКИЕ потери, постарается замолчать это или занизить максимально, иначе правда скажут, что трупами завалили. Народ, у кого есть какие данные по нашим потерям в войну? Просьба без приколов и стебалова, тема серьезная. Цифры приводите, пожалуйста, реальные и со ссылкой на источник, а не берите с потолка. Только Википедии не надо.
___Zh@ni ___
Думаю точной цифры никто не сможет привести. Разные методики подсчета, разное количество совести.

Я придерживаюсь цифры в 27 млн, из которых около 9 млн - военные потери, а остальные геноцид мирного населения немцами
Ирина Шадова
Лучший ответ
Да нигде Вы реальных цифр не найдете. При том бедламе никто статистикой всерьез не занимался. Чеченские войны произошли совсем недавно, а многое Вам известно о них, все ли погибшие с обеих сторон установлены, хотя в общем-то все - граждане России?
Наташа Доляева
Нужно любым способом опорочить советский строй, Сталина, и в итоге победу нашего народа... отсюда и мазохисткие взгляды на потери.
Специально для тебя нашел Справочник по потерям в войне с детализацией по боевым операциям и оборонам. На мой взгляд лучшая книга по этой тематике: В. В. Похлебкин "Великая война и несостоявшийся мир 1941-1945-1994г. 1994г. Так вот там итоговые потери СССР - 20 000 000 млн. военные -9000 000, гражданские - 11 000 000
Надя Русинова
Акерке Бекбосунова Рекомендую повесить этот справочник где-нибудь в общественом сортире, там от него будет больше пользы. Число 20 000 000 взялось из разницы между числом мужчин и женщин, выявленной переписью 1956, а уж к этому подгонялись все данные о потерях. Во время войны никто статистикой причин смертности гражданского населения не занимался, особенно в оккупации, данные-то откуда тогда брать?
На Украине говорят, что от Голодомора умерло от 2,5 до 10 миллионов, но последнюю цифру официально любят называть чаще.
Так и с потерями во второй мировой. Называют умопомрачительные цифры, забывая о такой науке, как статистика и её законах.
Tamara S
Акерке Бекбосунова А её нет, статистики о смертности гражданского населения в военные годы, да ещё на оккупированных территориях. Кто бы её вёл? Остаётся брать цифры с потолка, больше неоткуда ...
Ограомные потери исключительно среди мирного населения. Потери РККА около 9 миллионов, вермахта около 6 млн. Вполне приемлемый результат. Книга вышла не так давно об этом "Гриф секретности снят" кажется. Там всё очень хорошо написано. PS. Если б не "Сталин и его клика не могли" вы бы сейчас чистили на конюшне сапоги доброму бауэру, а не сидели на "Ответах".
___Zh@ni ___ Вы сути вопроса не поняли. Блин, я что, на японском пишу? Я же ясно дал понять, что огромные потери, как правило, страной, их понесшей, скрываются обычно, вот и интересуюсь, было у нас такое или нет. При чем тут вообще альтернативная история и победа Рейха?
Военные потери у нас с немцами не особо рознятся, просто нацисты целенаправленно уничтожали мирное население
Aygerim Sernehanovna
Считают всё,вплодь до тех, кто умер после войны от ранений и так далее....
до сих пор скрывают, но не менее 26 миллионов признали при Медведеве