Общество

В СССР было распределение после института. Это хорошо или людей просто рассовывали по отдаленным сёлам?

Это было хорошо. Три года тебя как молодого специалиста не могли уволить. Ну а за этот срок ты уже гарантированно мог хорошо освоиться в профессии и дальше твой рост зависел от тебя.
Тамара Панкова
Лучший ответ
Раз государство учило на агронома- будь добр отработать 3 года по специальности, а не к маменьке под крыло на хлебозавод технологом
Почему плохо? 1973 год. Получил распределение в большое село - 30 км от дома родителей. Сразу дали однокомнатную квартиру с удобствами Не говоря о работе и зарплате. Кстати, от ком. услуг, как сельский учитель, был освобожден.
Роман Китаев
Видите, как все хорошо. Только не пойму, почему откупались всеми правдами и неправдами от этих распределений или старались хоть фиктивно замуж выйти?
Любовь Дедова
Елена Сайкина Отвертеться от распределений порой старались те, кто жил в городе, где находилось учебное заведение. В семье не без урода...
Александр Васильевич Крутько Это тоже было, но не назвал бы массовым явлением, а по сравнению с нынешним беспределом в области образования так и вовсе детские шалости... )
Это и было нашей платой за образование- ты едешь по распределению и должен отработать там не менее 3-х лет.
родственников рядом, а остальных по дальним углам в ссылку на три года. возраст самый любвиобильный, так, что не редко в этих углах и оставались
Iskaleyev Eduard
Елена Сайкина Опять хрень городиш. Как учился, такой и выбор...
Это хорошо. Во всяком случаи обучение было бесплатным, а отработав три года ты как бы отдавал государству затраченные на тебя деньги. Сейчас же всё меньше молодёжи может позволить хорошее высшее образование.
Zhanbolat Nurmukhan
лучше -чем после универа вокзалы мести.
Хорошо. Жизни бы хлебнули и ответственности в глубинке.
Зато сейчас институты готовят безработных.
Гарантированное распределение, когда человек представляет где он будет после учёбы, сколько иметь и может строить реальные планы, всё же лучше, чем вообще непонятно с чем он вышел и ради чего учился.
Хорошо, что разве в сёлах не люди жили.
Марина Семина
Iskaleyev Eduard хорошо если из села взяли и туда же возвратили.
Рабочие места гарантировались!! ! При том - по специальности, а не абы кем, абы чем!! ! Вот такая экзотика была. Ты не пове-е-еришь!!!
Хорошо! Предоставление работы по специальности, обеспечение жильём, в течении трёх лет отдельным. Невозможность уволить в течении трёх лет...
разве плохо было иметь уверенность в дне завтрешнем
Учитывая, что далеко не все имели планы на будущую жизнь, когда поступали в ВУЗ, это иногда было хорошо и давало "путёвку в жизнь". Хуже было по окончании учёбы уходить с хорошо оплачиваемой работы на 105 руб. , как сделал я, чтобы работать по специальности (вечерняя форма обучения).
K B