Общество
Когда Русью правили умные, мудрые, честные правитель, так и пьянства в народе не было ?
Наконец, за рекой отец нынешнего государя Василий выстроил для своих телохранителей и для разных иностранцев, а именно, поляков, германцев и литовцев (которые от природы привержены Вакху) , город Наливки, получивший название от налитых бокалов. И там у всех иностранных солдат и пришельцев, а также у телохранителей государя имеется полная возможность всячески напиваться, что московитам запрещается под страхом тяжкого наказания, за исключением нескольких дней в году: в день Рождества и Воскресения Господня, в праздник Пятидесятницы и в некоторые торжественные праздники святых, особенно же Николы, которому воздают почти божеские почести, Пресвятой Девы Марии, и в праздники Петра и Иоанна. И в эти дни, как бы освобожденные от оков, они радуются, что явился Вакх (день которого они справляют в это время) , и, ещё не совершив обрядов, напиваются, как свиньи, всякими напитками и шатаются, горланя, избивая друг друга и осыпая один другого всяческой бранью. Если бы этому народу была предоставлена возможность напиваться ежедневно, он бы был истреблен взаимной резней. Ведь, опьянев, они совершенно теряют рассудок и соображение, как дикие животные, и убивают один другого ножами, кинжалами и всякого рода вероломным оружием http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Gwagnini/text1.phtml
всё правильно! Мне бабушка рассказывала, что в России при царе не было столько пьяниц, и что нищими были только те, кто не хотел работать
про умных, честных и мудрых - забудьте, просто тогда у элиты не хватало здоровья одеть всем кандалы т. к. с общиной сильно не повыделываешься потому сначала Столыпиным была убита русская община, а уж потом - дело техники. Пьянства в народе не было, даже я мальцом застал период когда увидеть пьяного было труднее чем нло в небе.
всякий подлый холуй получающий деньги за свою службу
всегда стремиться опорочить своего господина,
и всё-таки ясно, что пили мало и редко,
а что всяких охранников и прислужников царских били по пьяному делу смертным боем,
так ведь это святое....
и всё-таки ясно, что пили мало и редко,
так ведь это святое....
Обозначенными в вашем вопросе качествами обладал, пожалуй, только Спартак.
Был тактиком, замечательным военным стратегом, психологом, но он не был правителем, потому не утратил, даденного природой, потенциала, не переиначил себя до уровня самодура и стяжателя.
Наряду с немалочисленными позитивными моментами, очень большая часть пороков человеческих, вредных привычек перекочевали на Русь через "прорубленное Петром окно в Европу".
пить вредно...
что я о таких почти не слышала.
и когда же это было, интересно мне знать????
И мне интересно, когда это было? А сейчас пьют от обиды за правителей, что у них (правителей) - такая "неизлечимая болезнь",что ли?