Общество

Почему в России не демократия??

В зависимости от того, чьи интересы имеются в виду, нынешнюю общественную модель можно оценивать двояко. Ее можно признать даже эффективной в смысле удовлетворения корыстных интересов элиты, подчинения им общества. Но она крайне неэффективна с точки зрения удовлетворения потребностей общественного прогресса. Обострение проистекающих из этого социальных противоречий представляется возможным уже в не столь отдаленной перспективе. Прогнозируя тот или иной ход событий, следует учитывать, что сущность нынешней общественной модели крайне затрудняет ее замену моделью, более отвечающей интересам общества, особенно если ориентироваться на ее замену постепенно, эволюционным путем. Данная модель запрограммирована на самосохранение любой ценой. Нынешний российский авторитаризм блокирует разрешение системных противоречий, препятствует демократизации общественной жизни. Сама сущность нынешней модели делает реальной перспективу развертывания государственного насилия над обществом, углубления антидемократической ориентации авторитаризма. «Дубиной по башке» – вот базовый принцип отношения власти к тем политическим течениям, которые не согласны солидаризироваться с системой
Все правильно написано. А не демократия, потому что демократию дискредитировали, возможно это сделали умышленно. Все происходит по совершенно привычному для России историческому сценарию - превалирование вертикали власти и ее полная неограниченность над народом. Никогда никакого паритета между властью и народом у нас не существовало, не говоря уже о действительной власти народа, и сейчас всеми правдами и неправдами пытаются удержать эту модель. Есть мнение что это менять нельзя, потому что мол, Россия стоит на этом и без авторитаризма не сможет существовать, но тогда я не понимаю что это за ценность такая, с которой нужно сдувать пылинки- дракона за 500 лет вырастили?
Анюта Букреева
Лучший ответ
демократия-изобретение европейцев для европейцев. а мы с вами азиаты
Baharjan Garlyyeva
а где она демократия? в Европе чтоль? ветерана освободить помогли от латышей а потом разрешили посадить вот это чтоль европейская демократия?
Azizbek Ramazonov
Выращен такой народ, который все устраивает.
Мария Семкина
Каждый день война, а действие этой статьи приостанавливается на это время.
Anna Nosova
переведи
за всю историю существования государств, в мире было только одно единственное государство с демократией. но это было давно...
Иванес Хз
Александр Дугинец Не думаю. Сегодня демократия именно по древнегреческомуу образцу. Демос - народ. А кого тогда считали народом? Эллинов. Говоря по сегоднешнему элита. Вместе с тем эллины завоёвывали в походах и брали в плен рабов. И издевались как угодно. Вот и получается - власть эллинов над рабами. И сегодня власть элиты над быдлом. Вот и вся демократия.
Потому что присутствуют 6 признаков тоталитаризма))))
Артём Artdriver
у нас всегда грязь у власти. Как говорится нет ничего хуже когда раб дорвется до власти.
Вл
Влад
Демократия демократии рознь. У нас своя, у них своя. В Ливии вон вообще особенная. Нет идеальной демократии, все тоталитарно))
А демократии вообще нет ни в одной стране мира, просто все привыкли этим словом прикрываться, и каждый в своих целях. Можно подумать что демократия есть в США, это вообще по-моему уникальная страна, она приподносит демократию так, как она хочет и там где ей это нужно, Белоруссия и Россия -это анти демократические страны, а вот Англия и Франция которфые насаждают террор в Ливии_это эталон демократии, так что демократия это просто миф.
Аня ....