Общество

Зачем введено <летнее> время?

С каким умыслом власти ввели летнее время? Хотя бы зимнее оставили. Многие не высыпаются у людей сбиты биоритмы. Получается что вся Россия теперь будет жить по израильскому времени т. е. на 30 градусной широте- южнее. И на 3 часа раньше. Большая часть России лежит от 50 до 70 градусов северной широты. К чему нас готовят? Зачищают территорию под чужой народ?
и вы думаете -кто-нибудь знает)) )

я бы сказал - для поэтичности.. .

Сравнивая трагедию с ее источником, мы во-первых убеждаемся, что поэт
чрезвычайно искусно воспользовался сюжетом, чтобы доставить возможно большее
нравственное удовлетворение и самому королю и народу, который в то время
относился к нему с искренней любовью: он не только придумал в начале IV
действия эффектную сцену, в которой является длинный ряд королей "со
скиптрами двойными, с тройною державою" {Тройная держава - власть над
Англией, Шотландией и Ирландией; двойной скипетр от двух великих островов. },
который указывает и на происхождение короля от безвинно убитого Банко и на
бесконечное продолжение царственного рода Стюартов в будущем, но и сильно
возвысил характер его предка. У Голиншеда, как можно увидеть, Банко был
одним из соучастников Макбета в цареубийстве. В трагедии же он безусловно
чист от этого преступления и вообще представляет собою идеал человека и
деятеля, непоколебимо верного долгу и друзьям, спокойного, осторожного,
предусмотрительного, властвующего над страстями, так что не одно
предсказание ведьм, но и самые нравственные его достоинства делали его
ненавистным цареубийце Макбету и были таким образом причиной его убийства.
Правда, художественный такт побудил поэта сделать исполнителями убийства
личных врагов Банко (а не простых наемных убийц, как в хронике) , но кто не
увидит в словах Макбета:
Ну что ж, друзья,
Мои слова успели вы обдумать?
Вы знаете что он (Банко - А. К. ) вас угнетал,
А я был вами обвинен напрасно.
Я объяснил вам все, как вас ловили,
Кто разорил вас, кто вам ставил сети и пр. -
бесчестной клеветы, нового низкого преступления, мотивированного его
ненавистью к Банко и стремлением сделать убийц особо энергичными? Для
возвеличения Иакова, который, как известно, восстановил древний обычай
допускать во дворец больных злой немочью (evil, особый вид разъедающей
золотухи) и исцелять их прикосновением королевской руки и возложением на шею
их монеты, поэт ввел в 3-ю сцену IV действия рассказ Малькольма о том, как
исцеляет больных английский король, при дворе которого шотландский принц
нашел убежище и помощь. Далее, при сравнении хроники с трагедией нельзя не
усмотреть стремления поэта к возможному (но не насильственному) _единству
времени_ и склонности усиливать краски там, где это не нарушает
психологического вероподобия. А. И. Кирпичников. «Уильям Шекспир. МАКБЕТ» 2002/Послесловие

но это вызывает гнев.. .

Гнев не пристал - все скажут это -
Прекрасным ангела чертам,
Как лавры нынешним поэтам,
Как желтый лист к березе летом,
Как туча южным небесам!
Подайте ж руку примиренья,
Сам бог велел прощать врагам,
А вы с таким благоговеньем,
Так часто ходите во храм! Алексей Плещеев ВСТРЕЧА\ (А. П. Я-вой)
Владимир Иванов
Лучший ответ
экономия электроэнергии))
Чтобы параноикам было о чем спрашивать
Чтобы лето быстрее наступило.
С*
Сергей *
Не переживайте,. это просто один из миллионных легальных способов уничтожения населения!:)
Виктор Исаков
ну так в последний раз же... потерпим, не впервой1
установка ЦРУ
Ryzhaya ******
Теперь всё будет одинаково. Адаптируемся.
Для *адрочки.
Алина Калаева
У меня, например, наоборот: я стала чувствовать себя лучше от того, что встаю раньше.
Надо до кучи ввести осеннее и весеннее время
Кристинка
энерго (электричество) ресурсы - экономия
P.S. (и мнения стран СНГ разделилось надо или не надо это делать)
Вера Миллер
мне вот это тоже непонятно. И почему никого не волнует проблема экологии? Зимой итак темно, а сейчас будет на час раньше темнеть..
все у нас наоборот
меня устраивает это время
электроэнергию экономим
Макс Сериков
даже не знаю, а зачем?
Aram Karapetyan
Чтобы снег не пошол
дык лето же .. е мае
надоело переводить
Будем больше пользоваться электроэнергией. Значит, больше платить беднякам - олигархам. Все переходим на лучину!
Лапёна .
В некоторых древних цивилизациях светлое время суток было разделено на 12 равных часов независимо от длины дня, в результате чего дневные часы были длиннее в летнее время. В частности, римские водяные часы имели различные шкалы для различных месяцев в году: на широте Рима третий час от восхода (лат. hora tertia (англ.) ) в зимнее солнцестояние начинался по современным стандартам в 09:02 солнечного времени и продолжался 44 минуты, но в летнее солнцестояние он начинался в 06:58 и продолжался 75 минут. После периода античности, гражданские часы одинаковой длины в конечном счёте вытеснили неравные, таким образом, гражданское время более не варьировалось по сезонам. Неравные часы всё ещё используются, в частности, в монастырях Афона.

26 апреля 1784 г. , будучи американским посланником во Франции, Бенджамин Франклин, автор пословицы «Кто рано ложится и рано встаёт, здоровье, богатство и ум наживёт» (англ. Early to bed, and early to rise, makes a man healthy, wealthy and wise), анонимно опубликовал письмо с предложением, чтобы парижане экономили на свечах, используя утренний солнечный свет. Это произведение в сатирической форме предлагало налогообложение оконных ставней (англ.) , рационирование свечей, и пробуждение жителей звоном церковных колоколов и стрельбой из пушек на рассвете Франклин считал, что 183 ночи между 20 марта и 20 сентября — это тот период, в который возможно не использовать свечи вообще, что позволяет сэкономить половину свечей в году, и сберечь тем самым 96 миллионов ливров в расчёте на 100 тысяч семей.

Современную систему «летнего времени» впервые предложил новозеландский энтомолог Джордж Вернон Хадсон (англ. George Vernon Hudson), чья сменная работа давала ему свободное время для коллекционирования насекомых и позволила ему осознать ценность дополнительного дневного света. В 1895 году Хадсон представил статью в Веллингтонское философское общество, предлагая двухчасовой сдвиг для сохранения светлого времени суток, и после значительного интереса, проявленного в Крайстчёрче (Новая Зеландия) , статья была издана в 1898 году.

Многие публикации неправильно приписывают изобретение летнего времени известному английскому строителю и любителю жизни на свежем воздухе Уильяму Уиллету. Он самостоятельно задумался над возможностью введения «летнего времени» в 1905 году во время поездки перед завтраком, увидев спящий Лондон при уже поднявшемся солнце, заметив, сколько жителей города просыпают значительную часть летнего дня. Заядлый игрок в гольф, он также не любил завершать игру в сумерках. В 1907 г. в одной из газет Великобритании появилась статья «О растранжиривании дневного света» Уильяма Уиллетта с предложением переводить время на 20 минут вперёд каждое воскресенье апреля (в сумме — 80 минут) , и производить обратный перевод стрелок в сентябре. Уиллет безуспешно лоббировал своё предложение в Великобритании до своей смерти от гриппа в 1915 году, и первой нацией в Европе, которая использовала идею Уиллета с целью сохранения угля во время войны (с 30 апреля 1916 года) , стала Германия и её союзники в Первой мировой войне. Великобритания, большинство союзников, и множество европейских нейтральных стран вскоре последовали этому примеру; Россия и несколько других стран — в следующем году, а США — в 1918 году. Во многих странах были выпущены однотипные плакаты на данную тему, которые призывали к патриотическим чувствам.
Михаил Зайцев
Посмотрите на наше правительство, и сами все поймете. Мы же в РОССИИ живем!
Димон !!!
нас этим не сломишь!) ) Адаптируемся)
Martyn Esayan
Конкретней можно?
Ни в коем случае!!
Дабы экономить электроенергию!
А Бог его знает...
Marina B??????
для экономии электроэнергии. Это летом-то. Зато зимой ошкуривать будут.
Да пора привыкнуть, к тому, что в нашей стране приколов ВСЁ НАОБОРОТ! Даже не догадались устроить референдум по этому поводу.. . 80% сказало бы "нет" этому нечеловеческому проекту..
Валера Lllutbl
хронобезопасность
летнее время, как и зимнее придумали для таких, как мы. (для людей, живущих на севере) по сути, этим переводом мы обманываем природу, темнеет позже, светлеет раньше. без перевода времени было бы слишком темно даже днем.
Ainur Kenzhina
чтоб коровы больше молока довали !!!
ниче, человек ко всему привыкает, скоро и не вспомнят)
Aziz Yusupov