Ты пел нам про Владимирский централ
И приглашал прийти нас в дом свой в гости,
Но показала жизнь тебе оскал,
Не выйдешь ты на сцену на погосте.
Ты пел про Тверь и про тюрьму,
Про Селигер, про Розу и свободу,
О честном воре, кинувшем слезу,
Прогулку с месяцем, про грех, любовь и слезы.
Ты в сорок лет покинул эту землю,
Тебя убрали на расцвете сил.
А тех подонков, что убрали песню,
Прости, прошу, прости их, Михаил!
Господь им даст того, что они стоят,
Но песню не задушишь, не убьешь.
А ты забрал все лучшее с собою,
Но по тебе не гаснет огонек.
Общество
Сегодня Михаилу Кругу исполнилось бы 49 лет! Он был достойным человеком?
Миша С.
ни хрена себе талант - пропагандировать преступность.
преклоняюсь перед его памятью.. .
и как напоминание о нем -вечный ремингтон в мом мобильнике
-Тебе моя последняя любовь.. .
Осенью 1933 года мне представился прекрасный случай узнать мужчин
поближе. Чтобы и теперь не возникло никаких недоразумений и моя моральная
выдержка и стойкость не подверглись превратным толкованиям (ведь некоторые
современные женщины похожи на "быстрооткрываемые пакеты"), я всего в
нескольких словах расскажу о характере моих исследований. Я была одинока.
Целыми днями я трудилась в "ПОТС и Кo", где царила вечная спешка, а долгие
вечера проводила в своей маленькой квартире, и соседское радио научило меня
уважать тишину. В то время я была одинока, прежде всего потому, что мои
отношения с одним молодым человеком были прерваны как раз накануне Иванова
дня. Я не назову его имени, но во избежание недоразумений и кривотолков
скажу лишь, что это был не Ассери Торопайнен и не Григорий Ковалев, которые
ухаживали за мною тогда же, а некий певец, исполнитель модных
песенок-боевиков, не имевший возможности стать знаменитым - у него были
плохие зубы, жиденькие волосы и слишком хороший голос.
Прекрасные замыслы рождаются в тишине и одиночестве. Однажды, в такой
вот одинокий час, мне пришла идея начать по вечерам зарабатывать деньги.
Честным путем. Я стала давать уроки английского и испанского языков.
Несмотря на кризис, желающих учиться - женщин и мужчин - было хоть отбавляй.
Они надеялись продвинуться в жизни с помощью иностранного языка и ставили
перед собой задачу усвоить тысячу английских слов, не изучая грамматики.
Среди жаждущих учения были господа, приходившие на урок только по одному
разу. Это были те вечно ищущие натуры, что убивают массу времени на чтение
газетных объявлений и по ошибке принимают учительницу иностранных языков за
массажистку. С ними, правда, было немного хлопот, ибо они удалялись обычно
сразу же после того, как я рекомендовала им попытать счастья в другом месте.
Сложнее было с теми господами, которые надеялись выучить иностранный язык
при помощи ухаживания. Уже после второго урока они предлагали перенести
занятия в какой-нибудь ресторан, где им было бы удобно сделать признание в
любви. Разумеется, в любви не к науке, а к учительнице. Их глупость меня
забавляла. Они с презрением говорили о браке, потому что были женаты, они
уважали добродетели женщины, но влюблялись в ее пороки и, что самое
комичное, были умеренны в употреблении алкоголя и вовсе не пили дома. Мартти Ларни. Прекрасная свинарка
что ты натворила, неразумная толпа)
Гармония материи и духа? \Слияние мечты и бытия? \Пока во мне все это зреет глухо, \я глух и нем, и неразумен я. \Лишь шум толпы влетает в оба уха. Булат Окуджава 1996 В карете прошлого
-Тебе моя последняя любовь.. .
что ты натворила, неразумная толпа)
Пусть Земля ему будет пухом на вечные времена!
косил под уголовника и пел для них. Ну и получил от них то. что получил!
Не нам судить его. А от песни мурашки по коже...
Как с человеком незнаком. Песни? Как сказать, разные они. Кто-то считает, что романтизировал блатняк, а кто-то их просто слушает.
Да ХОРОШИЙ БЫЛ МУЖИК!
А что он сделал, интересно?
Трудно судить о поэте по стихам. Он был хороший поэт и исполнитель, но чтобы говорить о человеческих качествах, человека нужно знать лично, причём, достаточно близко. Всё остальное будет лишь предположениями (или домыслами).
Достойный ?
Это разве достоинство петь отрицательные песни ?
Это разве достойно восхвалять негатив ?
Бог ему судья. А мы лишь свидетели.
Ольга Тухтаева
Правда каждый, со своим мнением.
Толстый черезчур. и песни фиговые. Не терплю блатоту.
Слушал с удовольствием
Нормальные люди никогда эту ересь и слушать не будут. Только гопгники сопливые...
Память о нем - в песнях....
Ты был не урка и не мент.. .
Сгорел дотла короткий век.. .
Ты круто жил - ловил момент.. .
Ты музыкант был и поэт!
Везде - в столице и в глуши
Твои концерты - полный зал!
Рукоплескание души.. .
Под твой "Владимирский Централ! "
И пусть "из грязи ты -в князья"-
Как говорят твои враги!.. .
Зло о покойниках нельзя! -
Они наверно дураки!. .
Пусть говорят, что ты грешил,
Но я безгрешных не видал!
Ты торопился, ты спешил-
Как будто знал, как будто знал.. .
Я верю – смерть нашла убийц
И зло наказано – я знаю.. .
Но ведь у зла немало лиц -
Я часто их в толпе встречаю.. .
Но песни, что оставил ты,
Разбудят новые сердца!
Твоих друзей сомкнув ряды,
С тобой мы вместе до конца!
Сгорел дотла короткий век.. .
Ты круто жил - ловил момент.. .
Ты музыкант был и поэт!
Везде - в столице и в глуши
Твои концерты - полный зал!
Рукоплескание души.. .
Под твой "Владимирский Централ! "
И пусть "из грязи ты -в князья"-
Как говорят твои враги!.. .
Зло о покойниках нельзя! -
Они наверно дураки!. .
Пусть говорят, что ты грешил,
Но я безгрешных не видал!
Ты торопился, ты спешил-
Как будто знал, как будто знал.. .
Я верю – смерть нашла убийц
И зло наказано – я знаю.. .
Но ведь у зла немало лиц -
Я часто их в толпе встречаю.. .
Но песни, что оставил ты,
Разбудят новые сердца!
Твоих друзей сомкнув ряды,
С тобой мы вместе до конца!
Он был со сложным характером, но пел душевно.
талантливые люди почему то всегда рано уходят…. вечная ему память и земля пухом…
Царство ему небесное. Замены ему нет!
Безусловно достойным уважения и почитания, ведь он навсегда остался в нашей памяти. Михаил Круг навсегда останется сорокалетним. Именно столько лет отпустила ему судьба. Отсутствие телепиара не помешало Кругу стать невероятно популярным в народе. Кто же мог знать, что смерть настигнет Михаила Круга в ночь после Дня города в Твери. ? Это произошло в 2002 году, когда вооруженные преступники дважды выстрелили в певца в его собственном доме, куда, как он пел, двери открыты… За прошедшие с момента смерти Круга почти девять лет его слава, кажется, не пошла на убыль. В музыкальных магазинах полно дисков, сувениров, вышла книга, на бульваре Радищева сооружен памятник, в День города проводится фестиваль шансона, а в апреле, в день рождения музыканта, его друзья-музыканты дают концерт.
Всегда жаль, когда уходят коллеги...
Дружить с криминалитетом и служить ему -опасно.
О покойниках принято говорить либо хорошо, либо - ничего.
Так вот - ничего.
Не уважаю таких. Может песни и хорошие, но - человек не тот..
Это только Бог знает.
Неба ему Царского. Трагическая смерть часто выбирает лучших.
Знаком не был-а впечатление производил неплохое...
думаю да был патриот слава
Проповедовал бандитскую романтику.... и чего тут хорошего? Совсем его не жалко.
Уголовную романтику ненавижу, голос так себе. Отвратительно относился к женщинам-какой-то покрытый мхом домострой.
Мой ответ-НЕТ
Возможно.. Я не был с ним знаком...
Его смерть - результат его образа жизни.
Не люблю подобное "искусство".
В первую очередь-он был талантлив... Помянем
Он был талантлив. Царствие ему небесное
Об этом спросить лучше его близких.
Он жив. Разыгран спектакль. Потому что деньги пришли. Он от них ушёл, на природе сейчас живёт. Читает и смеётся. Конечно рад, что помнят.
Я считаю что те кто не знал его лично и не седел с ним за одним столом не имеют право судить его и обсуждать, тем более после смерти.
песни у него примитивные, наверное как и он сам
Я воспитаник СО Динамо не люблю шансон и всех кто его пропагандируют! Живу по Бендеровски Чту УК! Круг пел всю жизнь для бандитов и они ему отплатили пером в бок! Его смерть лишний раз мне доказала, что преступникам (особенно современным беспредельщикам) нельзя доверять для них нет авторитетов!
Хорошие люди очень быстро покидают этот мир--закон подлости!
Почитать комментарии - ну, Моцарт ушел. Неистребима все-таки любовь русского человека к китчу.
Чаку Норрису 71 год и он молодцом
Глупо судить о человеке если знаешь его по одной лишь песне "Владимирский Централ"...
бандит
Светлая ему память! Очень позитивный был человек. А песни его очень за душу берут!
достойный чего? - титула, денег, звания, уважения или чего там ему не хватает!
Зеки... да на Руси еще не все догоняют что это люди... не зарекайтесь, а пел и писал он про жизнь, не серую биороботскую, а человеческую, с чувством, толком и красотой... не вернуть... такие рождаются очень редко. Приклоняюсь перед его талантом...
Миша С.
когда тебя или членов твоей семьи в подворотне будут мочить уголовники (по твоему - люди), вспомни, что они воспитались на песнях круга и компании про такую классную бандитскую жизнь.
Один процент должен уже по твоей версии давно погибнуть. О каких бандеровцев ты врешь?