Общество

Я тут прикинул: Жизнь не на много и подорожала по сравнению с советскими временами, просто прибавилось желающих

получить наши деньги. Коробок спичек стоил тогда 1 коп. Сейчас - 1 руб. Хлеб, примерно, 26 коп, сейчас - 26 руб. Следовательно, соотношение СССР - Россия примерно равно 1:100
Елена
Так-то оно так, и даже средние зарплаты где-нить в европейской части России вполне укладываются в эту "схему": Было 120 руб. , стало 12000 руб. Только вот, скажем, жилье, квартплата, стоимость отдыха - подорожали. Скажем, билет из Нижневартовска в Москву стоил в районе 50 руб. , сейчас - от 10 тыс. и выше.. . Или одежда: брюки нормальные можно было за 2-3 рубля купить, сейчас цены - от 500 руб. начинаются, а что-то приличное дешевле, чем за 1500-1800 руб. не купишь.. .
Жилье - особенно. Как при средней зарплате (у нас) в 25 тыс. руб. накопить, скажем 2.5 млн за хрущебу 47 кв. метров площади? Хотя, и в советские времена квартиру получить проблема была: по 20 лет в балках и бараках жили...
Алексей Силинский
Лучший ответ
Елена Ну, у меня зарплата не 25, а 12 тыс руб. Потеперешней мерке 120 руб. В советские времена я получал 250-300 руб. Конечно было легче. Да и лечение и обучение были бесплатными. А ЖКХ и другие цены явно искусственно завышены! Жадность человеческая, которую законами рынка называют. Дальше будет хуже...
а зарплата выросла раз в 50 ...у нас по крайней мере, значит жить стали в 2 раза хуже
Вот смотри.. .
Колбаса Любительская... за 2.20... Теперь стоит 3.80
Селёдочка... океанская... жирная... вкусная.. . стоила 42 копейки. Сейчас 8.48
Вот и думай. А люди уже думают и хотят СССР... К чему это приводит... сам знаешь.
Лёха Болгар
Ты с головой то дружи
Елена С твоей тупой? Зачем?
Сразу видно "экономиста"! Пгазргавляю! Good живете!
только у людей потребности выросли )))
а услуги ЖКХ??? ?
а транспорт?? ?
а бензин?? ?
ты в своем уме????
Елена Внимательно вопрос прочитай! Перед этим, не забудь мозг включить. Если не поймешь в первом чтении, прочитай еще раз и еще и так, пока не поймешь!
да уж, конечно, не подорожала, страшно долеки Вы от народа
а про з/п - нет расчетов, пенсии, ЖКХ - сколько вы платили? в поликлинике, больнице? лекарства -тоже не всчет? детские сады, школы, среднее и высшее образование? поделитесь своими расчетами...)) )
Саша Бычок
Раньше получали 80 руб. , можно было и на сапоги зимние собрать и на отдых у моря сэкономить. Попробуйте сейчас набрать деньги для поездки на море!! ! А услуги ЖКХ?? ?
Однозначно, раньше жилось лучше. Все были счастливы и, казалось, успешны. А теперь...
не намного? моя мама говорит, что коммунальные были 5 или около того, а зарлата минимальная 80, а сейчас зарплата 5 и хата 5
Елена Ваша мама запамятовала! За двухкомнатную квартиру в месяц я платил 3р. 25 коп. Это была квартплата, включающая в себя все! И эл.энергию, и газ, и метры, и канализацию, а за содержание балконов, лесн. клеток, коридоров, кухонь, туалетов тогда никто не платил! При моей зарплате в 280 руб. И чё? Вы меня жизни будете учить?!! Меня, пошедшего все это, прочувствовавшего на своей шкуре разницу между СССР и нынешней Россией, Вы, судя по всему, тогда не жившая еще? А мама Вам рассказывала....А мама не учила Вас не лезть с тем, чего Вы не знаете и знать не можете, а, мисс Котяша?
Может не надо учить старших?
Ириночка Авижич ты дядя невежлив
Ириночка Авижич я не пойму чем Вы возмущались выше, сами признали что кварплата была небольшая по сравнению с тем что сегодня, а насчет лезть куда не надо тут вообще общий блог, и жини мне Вас нафиг неитересно учить
ну если только в мааскве.