Общество

что может быть лучше, чем не иметь национальности, родины, религии и быть свободным от всех этих ненужных и мешающих

жить предрассудков?
Желание жить без предрассудков - это тоже предрассудок. 8)))
Но дело в том, что человек стремится постоянно с кем-нибудь себя ассоциировать, сравнивать, включать себя в ту или иную группу, и чем больше такая группа, тем комфортнее в конечном итоге человек себя чувствует. Не зря поэтому многие люди, попадающие в чужую страну, начинают объединяться в землячества, ищут людей своей национальности и, найдя, начинают чувствовать себя более уверенно с ними. В ообщении с людьми своей религии люди тоже чувствуют себя более уверенно там, где вокруг иноверцы. Вероятно, потому, что подсознательно люди склонны на окружающих людей своей национальности, родины или религии переносить свои лучшие черты - в противовес окружающим иной национальности, родины и религии. Более того, чаще всего обиды, наносимые людьми другой национальности, религии, родины, воспринимаются сильнее, ранят больнее и вообще кажутся более обидными. И это еще больше укрепляет расслоение людей по национальностям, родинам и религиям. Хотим мы этого или нет, нравится нам это или нет, но это реальность - и такой подход с годами, по мере того, как человек взрослеет, только укрепляется. Вот как-то так.
Так что, может быть, было бы лучше жить без национальности, родины, религии, да нереально это, так только роботы, наверное, смогут, а люди - нет, не могут, первичные это признаки деления в обществе (по крайней мере, пока) .
А людей, заявляющих о неважности национальности, родины, религии, называют "космополиты" и как-то не любят в современном обществе.
Оксана Брюханова
Лучший ответ
Отсутствие национальности, веры и самоидентификации превращает человека в добровольного бомжа.
Никто и нигде не признает его своим.
Жить то он может где хочет, да только нах он нигде и никому не нужен.
Общество интуитивно отторгает таких, они не желают встраиваться в него, нести права и обязанности и напоминают переродившиеся в раковые клетки.
Отброс.
Никто.
Тень человека, бессмысленная и неинтересная.
С ним даже поговорить не о чем, его мнение по любому вопросу ничего не значит и равно нулю.
Впрочем - некоторым это неважно... .

Выбор настоящих психопатов и сугубых одиночек.
Наркоманам хорошо наверное.... им вообще на все на свете наплевать.
Каріна Бенько
я за национальность и родину. это надо.
жизнь в лесу, в дали от всего, что вы перечислили
И жить в тайге...
Анархия еще не кого не доводила до добра
а когда рассудка нет, помогает лечение в Кащенко
А еще не помнить своего имени, не узнавать родных и друзей и писаться в кровать во время ломки.