Без научного осмысления "нового облика" Вооруженных сил можно потерять в боеспособности-ПОЧТИ КАК В 1941 ГОДУ
И вот теперь Министерство обороны РФ приступает к полному перевороту всей организации Вооруженных сил. Создается впечатление, что грандиозное реформирование не основано на исследованиях военной науки, а строится на экспромтах. Это шокирует военного человека.
Еще бы! Первые нововведения привели к тому, что в день начала пятидневной войны в Закавказье недопустимо долго искали министра обороны. Начальник Генштаба от принятия решения на действия уклонился, сославшись на наличие в районе грузинской агрессии командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.. .
Нам повезло, что части 58-й армии СКВО после только что завершившихся учений не успели вернуться в места постоянной дислокации. Но оказалось, что оперативные задачи войскам поставить некому. Ни министр обороны, ни начальник Генштаба сами сделать это не сумели. А «мозг» ГШ и ВС – Главное оперативное управление (ГОУ) – было обезглавлено увольнением генерала Александра Рукшина, причем – поспешным, до назначения преемника. Вдобавок в день нападения ГОУ выселяли из родного здания, где все было «на месте» , в чужое – в другом районе Москвы. На границе шла война, а в столице «великое переселение» . Сотворили в миниатюре 1941 годПРИНЦИПИАЛЬНО НОВАЯ ОБЛАСТЬ ВОЕННОЙ НАУКИ
Между тем среди военных угроз России наибольшую опасность в ХХI веке представляют внешние угрозы из воздушно-космического пространства. Они осуществляются силами и средствами воздушно-космического нападения (ВКН) .
Анализ состояния, возможностей и перспектив развития сил и средств ВКН, а также отводимой им роли в войнах последних десятилетий (от Вьетнама и Египта до Югославии и Ирака) показывают, что они приобрели способность самостоятельно решать не только военно-стратегические, но и военно-политические задачи. Зависимость хода и исхода войны от результатов борьбы в воздушно-космическом пространстве превратилась в решающую закономерность всей вооруженной борьбы.
Единство сил ВКН, целостность освоенных ими форм воздушно-космической агрессии объективно требуют организации такой же интегрированной по решаемым задачам, привлекаемым средствам, реализуемым формам, пространству и времени действий ВКО государства, иначе борьба будет неадекватной.
Особо следует выделить значимость ВКО как фактора сдерживания агрессии. Главную роль конечно же играют стратегические ядерные силы (СЯС) . Но сами СЯС нуждаются как в защите от упреждающего разоружающего удара сил ВКН агрессоров по ним, так и в информационном обеспечении их действий. Вывести ВКН из-под такого удара, защитить и обеспечить информацией их действия может только единая информационно-огневая система ВКО, созданная не в одном из видов ВС (ВВС) или не в двух (ВВС и КВ) «по совместительству» , а в масштабе государства. Только она способна решить задачу обеспечения устойчивости средств ответного удара и, прежде всего СЯС, при воздушно-космическом нападении. Сегодня это ясно не только ученым-теоретикам и войсковым практикам, но и просто реально мыслящим гражданам России.
Транстерриториальность задач ВКО (необходимость их решения не на отдельных направлениях, а во всем воздушно-космическом пространстве) , оперативность принимаемых решений (полет средств ВКН даже на «дозвуке» составляет 1000 км/ч, а разрабатываемые в США гиперзвуковые летательные аппараты будут летать в 5–6 раз быстрее) , а также высочайшие сложность и техничность процессов разведки, поражения и управления силами ВКО (аналогичных автоматических систем управления и алгоритмов нет и не может быть в других сферах вооруженной борьбы) превращают функционеров ВКО в офицеров-практиков совершенно нового формата знаний, способностей и ответственности. А теория ВКО уже превратилась в принципиально новую и самостоятельную область военной науки.
ОДИН НА ВСЮ СТРАНУ
В этой связи закономерен ряд вопросов.
Общество
Реформа шокирует военных--а вас -вы знаете звук шелеста снаряда над головой? Как часто власть Российская ошибалась ?
вы заблуждаетесь насчет сорок первого года, тогда просто не успели, и тем не менее проиграл гитлер, которыйУСПЕЛ нанести упреждающий удар. вот только боюсь что в современной ситуации вы можете оказаться очень даже правым, если где то под ковром не создается новая армия, то Россия, как держава, можно сказать уже не существует!
когда я служил, меня удивляли "паркетные" майоры примерно моего тогда возраста (20-23г) , вот и вопрос - как может выиграть даже не войну а битву такой "вояка"? Сейчас мне кажется ещё хуже...
Это дело военных. Что пиджак может посоветовать?
Эх, и почему ж вы до сих пор не маршал.. .
Вам бы жезл маршальский в руки, да коня белого между ног.. .
Моей некогда одной из настоящих Боевых Бригад уже и в помине нет! а когда-то гвардейская! ..74 огмсббр "бешеные псы"
Меня не шокирует.. . меня это напрягает ...
Оксана Гейдт
УВЫ это так Рад видеть
Судя по тону вы предлагаете оставить всё как есть? Весь этот бардак? А не кажется ли вам что реформу армии надо было делать ещё вчера - и что мы опаздываем? Естественно, реформы никому не нравятся - особенно тем, кто нагрел себе местечко и ни хрена не делая получает нехилую зарплату. Вот именно они и вопят о снижении обороноспособности и прочем. Со своей стороны могу сказать следующее - как офицер запаса я считаю что сухопутные силы можно сократить ещё на треть без особого ущерба. А зарплату сокращённых отдать оставшимся. Далее - никакой козёл в здравом уме не будет вести боевые действия в Европе - на какого рожна нам миллионная армия? 500 000 - за глаза. Но чтобы это были спецы. Чтобы не надо было тыкать носом и вытирать сопли и кормить с ложки, обучая как оружие держать правильно. Чтобы были вооружены лучшими стволами, ездили на лучшей технике а сверху их прикрывали лучшие в мире самолёты а на море и суше суверенитет России держали РВСН и ВМФ - вот задача. А то что недовольных будет много - так на то Сердюкова и поставили чтобы он, не связанный никакими обязательствами, разгребал это дерьмо. Вот он и гребёт. Я абсолютно убеждён в том что он всё делает правильно - иначе никаких воплей не было бы - все были бы довольны. А раз все довольны - значит, никакой реформы на самом деле нет.
Кати Арт
я не понял, а где козлы собираются вести боевые действия? неужто на американском континенте, так рога то еще не доросли у козлов то! далее, насчет сухопутных войск, воюют , увы всегда они горемычные, а всякие рвсн и прочие служат для того чтобы они именно воевали а не погибали. так что шелест снаряда для вас действительно пустой звук.
а вопрос совсем о другом как я понял, вопрос в том что уровень прфессионалов нужно подымать причем не тех кто шашками махает, а тех кто за компьютерами сидит. шашкой махать и козла можно обучить. и армию сокращать не надо, лучше олигархов маненько пошерстить, стране от этого хуже не будет!
..Де ла Серна.. . ты заипал.. . последняя ошибка Российской власти это февральская революция 17 года ...остальное недоумие и недомыслие.... а также могу тебе рассказать про ощущения инородного вещества в теле (пуля, осколок)
....не эпи моск многословием ...не поймут
Я не военный Но то что сейчас делают с армией, просто уму непостижимо.
К 1 декабря 2009 года в армии и на флоте планируется упразднение института прапорщиков и мичманов. Произойдут частичные сокращения на этих должностях, а остальным предложат перейти на другие должности или уволят в запас.
Сердюков готовит и другие серьезные преобразования в своем ведомстве. Реформа предусматривает замену целого ряда офицерских должностей гражданскими специалистами, а также существенное повышение роли сержантского состава. Конечной целью преобразований провозглашена оптимизация армейских управленческих структур.
Ну сколько же можно экспериментировать с этими реформами? ! Не менее 10 раз реформировались службы безопасности. Видимо, не менее 10 раз уже реформа проходила катком по армии. Пора бы уже успокоиться, сначала просчитать, обсудить – ведь есть же такие институты, как офицерские собрания. Да и вообще армия – это частица общества. А общество каким-то образом самоустраняется от этой военной реформы. Не может армия находиться вне внимания общества.
Военные.. . вы заслуживаете еще большие унижения. . чем наш народ. . у вас в руках оружие. . и вы не можете отстоять свою Правду...
Оксана Гейдт
есть что обдумать-но армия часть народа
Екатерина Игоревна
А Вы в курсе что такое Честь Офицера ? который не имеет право пойти против своего Командира.. или для вас это слово ничего не значит ? Мы не имеем право выбирать, мы имеем право только служить.. политика не наше дело п.с. я уже в прошлом военный ( но это отмазка, а просто чтобы имел в виду... если бы и сейчас служил, то наверняка бы без приказа не поднял бы всех в ружье! )
Да кому они нужны?
Мног букафф.. . Но это беспокоит не только военного человека. И вы не один на всю страну.. . И невооружённым глазом видно, насколько тупо и бессистемно проходит реформа армии, коей не должно вообще бы места быть в эпоху переправы, а тем более - кризиса. Бошки бы им всем поотрывать. Шелест снаряда над головой - не знаю. Шелест гроба по снегу - помню.