Общество

А у вас порой не возникает ностальгия по СССР ??

У меня возникает, особенно когда соприкасаешься непосредственно с советской эпохой, например в кафе, заделанном под "совковый" стиль..Или на даче у товарища вдруг видишь ковер с изображением Ленина "Пролетарии всех стран..." Была ведь у людей идея, общая идея...Сейчас такого не наблюдается...
Нет!! ! Не возникает !!!даже по детству и юности -молодости (наелся я совком)
Гузель Семенова
Лучший ответ
Не возникает.. . Я в СССР прожил 19 лет, и если есть какая-то "ностальгия" то не по советскому строю, а по юности...
Нет!! ! Выросла в очередях за пайкой и дефицитом. Чур... чур!!!
Не ностальгия, а потребность в свежем воздухе человека брошенного бандитами в клозетную выгребную яму.
Не возникает. Потому, что отдаю себе отчет в том, что к прошлому возврат НЕ ВОЗМОЖЕН.
Тем боле, что в каждом возрасте есть свои особенные прелести и преференции.
И ещё потому, что я вырос в городе ссыльных и отсидевших, в окружении заброшенных гулаговских лагерей, рядом с мёртвой сталинской железной дорогой, на 501й стройке коммунизма. И в окружении ссыльных: профессоров, ученых, педагогов, простых рабочих, завернувших завтрак в газетку.
вот вот, и колбаса за 2-90 любительская, о ней вспоминаешь каждый день, такой уже нет
Всегда....
Не было ни какой идеи, были небожители ЦК КПСС которые" катались как сыр в масле" и простой народ который вкалывал на них " от зари до зари" .
....polovinka.... ....tvoego Serdce..... У Вас скорее про нынешние времена сказано. Олигархи, власть - народ. Разрыв невиданный для СССР
Ежедневно возникает, особенно когда думаешь о будущем своих внуков. Раньше мы не боялись завтрашнего дня.
Елена Зыкова
Это ностальгия по детству и юности...
как комсомольца - нет, не тянет, ощутимо задалбливало изучение научного коммунизма.. .

а как вообще - да. было лучше. веселее. злости меньше. и дружнее все были...
Жданова Юлия
Да, часто...
Ольга Киселева
НИКОГДА!!! !

По "дерьму" искусственному ностальгии не возникает.. .

P.S. ..рождённый и вскормленный "СССР"....
Наталья Закирова ( Пигалова ) ....и зря. А ща лучше??
нет. . разве что по дед саду ..и мороженое тоже помню=))
Антон Пучков
Возникает и не порой.
А она меня не покидает.
Димон -_
У гитлера и муссолини тоже была своя идея. Нет, не возникает.
Инна Гордеева Кому и кобыла невеста.
Я хоть и не этого времени человек, но советское люблю, фильмы, конфеты, новогоднии игрушки, музыку. Но у любой медали две стороны. И раз СССР развалился значит, он был изначально гнилым. идея? а на деле это был обман, и что сейчас -ничего, а позади репрессии, ложь, несправедливость и эти длиннющии очереди .
Наталья Закирова ( Пигалова ) Конфеты не могут быть вкусными, музыка проникновенная ет сетера при гнилом строе! Вас ввели в заблуждение - СССР не развалился, его развалили...
Татьяна Ющенко не знаю, с чего вы решили что я сужу за вас,это лично моё мнение,я отвечаю на вопрос который адресовывали не вы.Я не говорила что нынешнее время радужное,но и СССР далеко не было временем когда по небу плыли розовые слоники.!Почему я должна восхвалять время лжи,зачем,за то что тогда не было принято кичится своим добром, а воровали так же,за то что рассказывали как страшен запад,за то.что восхваляли Ленина и прочих "героев"!!!!Нет,эти идолы мне мерзки.Единственное что действительно жаль,так это то,что пропала та любовь к знаниям,ведь поэтому появлялись поэты и писатели,то время их сумело взростить,а сегодняшнее время рождает бездарей.А остальное ,мне не хотелось бы вернуть,всё что здесь написано лично моё мнение,никого я не собираюсь в чём-то убеждать,боже упаси!
Да возникает. Там хоть какой-то порядок был. А теперь что? Поля пустые, Лес вырубается. У власти мафия. Цены зашкаливают. Пенсионеры за гранью бедности. И это что, демократия? Так кому же при ней хорошо? Когда работодатели даже законы не соблюдают и им ничего, у них юристы хорошие. Так что получается, живут только те у кого миллионы?
современное общество построено на эгоизме, думаю продержится еще меньше времени ...