Общество

Очень интересный вопросик. Хотелось бы узнать Ваше мнение и получить ответ. Ответите? ( см. внутри )

Вот многие критикуют индивидуализм. А что собственно плохого в индивидуализме? ! Или кто-то хочет жить в доме со стеклянными стенами, чтоб вся жизнь на показ?

Знаете почему так популярна программа Дом-2? Потому что воспитали в россиянах коллективное сознание. И вот все ругаются, плюются, просят закрыть ненавистный Дом-2,но не в силах отказаться от просмотра Дом-2,потому что всем же чрезвычайно интересно, кто с кем спит, кто с кем сошелся, кто с кем разошелся.

Вы согласны с этим? И можно ли это как-то исправить?

И еще, Вы ЗА или ПРОТИВ индивидуализма? Ответы аргументируйте.
Это же насколько ПУСТЫМ нужно быть внутри, чтобы смотреть эту парашу!!! А индивидуализм может критиковать только слабый человек, чувствующий себя уверенно и комфортно исключительно в однородном стаде подобных.
Юля Колесник
Лучший ответ
с индивидуализмом у нас проблем нет. Каждый за себя уже давно.
после нас хоть потоп
Вячеслав Яцюк
Я не против Дома 2, я просто его не смотрю.
Андрей Ефремов
Индивидуализм - понятие, весьма скользкое . Присутствует у любого человека в большей или меньшей степени . Что касается Дурдома -2, так его смотрит либо сопливая молодежь, либо такие же, как и сама хозяйка этого шоу ...
А мне по фиг!
знаете, нет ничего, что можно было бы считать абсолютно хорошим или абсолютно плохим. конечно, индивидуализм - это здорово, но больше похоже на протест против идеологий и течений, которые были до него, таких как социализм и так далее. иначе говоря, это диаметрально противоположная идеология. не кажется, что это слишком радикально?
конечно, коллективное сознание - это просто кошмар, я не спорю. из-за того, что возникает массовая культура, развивающая коллективное сознание, люди, принадлежащие ему, становятся похожи на животных, живущих внутри колонии. где-то есть царь / матка / глава, человек работает на нее / него и на себя, подчиняется в основном инстинктам, которые опять-таки пропагандирует массовая культура. но, прошу отметить, кому-то это нравится. ведь гораздо проще думать только об удовлетворении первичных потребностей, забывая о чем-то возвышенном. ведь мир состоит не только из того, что можно, прошу прощения, "сожрать, выпить, трахнуть или обоссать". но так, опять-таки думают люди, которых волнует их культурный, духовный (и т. д. ) уровень, и они в чем-то правы, но ведь существуют другие, которые думают иначе, и они ведь тоже в чем-то правы. прежде чем решать, кто "правее",надо выбрать какую-то точку отсчета и судить относительно нее. но ведь таковой не существует.. .
также и с индивидуализмом и тем же социализмом, коммунизмом и т. д. сталкиваются две диаметрально противоположные точки зрения, и в каждой из них есть доля правды. с одной стороны правильно то, что человек в первую очередь должен быть самим собой, обладать некой индивидуальностью, должен быть самостоятелен ("полагаться на самого себя"). однако следует также помнить, что человек - существо социальное, хотим мы того или нет. значит, и отделяться от общественности не стоит. и, в конце концов, "каждый сам за себя" может подразумевать и самостоятельную добычу пищи, одежды и так далее (если уж вдаваться в крайности) . один человек не способен полностью обеспечивать себя предметами первой необходимости, отсюда и возникла потребность в обществе и государстве, которое регулирует отношения в этом обществе.
я думаю, что не следует придерживаться радикальных идеологий. в конце концов, это похоже на юношеский максимализм - не это, так то, не белое, так черное. в результате появляется принципиальный протест ради протеста, а не ради чего-то светлого, доброго, хорошего.
прошу прощения за сумбурность изложения. мыслей много, слов мало.
все вышесказанное отражает исключительно мое мнение. прошу другое мне не навязывать, это бесполезно, однако организовать дискуссию всегда готова.
Пусть каждый выбирает сам, жить ли ему "на показ" или одиноко на хуторе, тем более, в наше время это не проблема.
Young Buck ...........
ну ты дал!! ! смотришь дом-2?!, я его не смотрел и смотреть не буду, слчайно только попадаю переключая каналы и уже блевать тянет.
Aii Kerimov
Анна Юрьева Я не смотрю. Но кажется понял секрет его популярности.
Я - ЗА социоцентризм.... фазу индивидуализма /то бишь эгоцентризма уже прошла.... это соответствует детскому и подростковому возрасту.. . вот и выбирайте...
Gulbahram Kurenbai