Общество

Ненавижу кладбище!!!Давит,гнетет...Почему из-за Пасхи я должна подвергать себя такой ежегодной пытке?

Илья Нечай
Вам еще предстоит освоить понятие "нужно".
Irma Retser
Лучший ответ
Вообще-то нормально навещать умерших.. . Тока зачем в Пасху? Радоница для этого есть.
А мне нравится.. . Тихо, спокойно, на раздумья тянет.. . Вот только "особняки" надгробные всё портят. Кстати ходят на кладбище либо на Красную Горку либо на родительскую субботу
Джим Йорк
Пасха тут совсем ни при чем. я думаю, что вам ни в коем случае нельзя ходить на кладбище.
Super Hans
Илья Нечай Убирать-то надо...вся Пасха омрачается этой обязаловкой.Мне реально плохо после посещения.Хочется напиться
я люблю прогулки там.. мм.. безумная тишина и красота, особенно зимой
глупая.. ты не так на это дело смотришь.. .
Радуница - это встреча живых с усопшими предками, когда первые угощают последних и радуются, что могут это сделать.. .
это не православный праздник или день памяти... это обычай, который пришел с языческих времен....
Катюшка *****
Все там будем... и Алиса тоже...
А мне нравится весной ходить туда. Раз в год можно.
Алексей К
А я ненавижу церкви. Меня в них гнетёт, плющит и нарезает.. .
Так я в них и не хожу.. .

Вас, Алиса, на кладбища за рукав тянут? Не ходите...
Катюшка ***** бесиков погонять не пробовал ? тогда и плющить не будет...
Арстан Джангабаев Черти батенька внутри вас, вот они и не дают бывать в церкви.
Илья Нечай убирать-то надо...что за обязаловка такая?Я за кладбища,которые в амер фильмах показывают.Ровная земля,надгробье,у всех одинаково.Работники кладбища сами все убирают.а родственники приходят,действительно,по зову сердца,а не раз в год,весной.Я после этих посещений прямо больная,мне снятся все эти надписи на соседних могилах..
А мне приходится по три - четыре раза ездить туда. На могилу к маме, брату и отцу. Моя семья там. И установка памятников вначале шла. затем уход. И вообще, где я ещё с мамой пообщаюсь, хотя бы там
не ходите, в чём проблема?
мне нравятся некоторые... места
Galina Gazetova
Кто вас к этому принуждает?
Как можно кладбище не любить?
Потому, что ты там тоже будешь.
Юрий Бесленеев
А ты настолько верующая?
У нас на Пасху на кладбище ходить не принято. У нас на Радуницу ходят.
M@
Melissa @@@@@
Илья Нечай да не суть...ПЕРЕД или ПОСЛЕ..Все равно это с Пасхой связано
привыкаи....
Нет никакой необходимости на пасху ходить на кладбище, сами попы об этом говорят есть определенные дни для этого, но не пасха!
Сергей Попов
нельзя так говорить, это место где покоятся души.
Вообще-то на Пасху ходят в храм, а не на кладбище. На кладбище ходят в дни поминовения усопших. После Пасхи, через неделю - во вторник - Родительский день. Не испытываете душевной потребности - не ходите. Можете в день поминовения пойти в храм, а не на кладбище, заказать молебен за упокой души усопших, поставить свечи.
потому что мы должны вспоминать тех кто умер
хоть иногда
Игорь Фесик
А по-моему все в порядке.. . Тихо, спокойно...
уж раз в году можно и потерпеть
Олег Ковин
а кому там нравится? и почему там вобще должно нравится находится? но память к ушедшим в иной мир еще никто не отменял....
Evgeni Ko
там нет той суеты и шума, как в городе. чувствуешь себя незагруженной. а умерших близких надо хоть иногда навещать.
Ilhom Huddyyew