Общество
Пасха Почему праздник Великой Пасхи каждый год бывает в разные дни? Кто знает?
ели я не ошибаюсь по моему сороковой день после первого весеннего полнолуния
потому, что "христианский" праздник привязан к природным явлениям. . а именно празднуется после 22 марта, когда уйдёт луна и в следующее воскресенье
и, если что.. . то празднуется день "великого" исхода евреев из Египта.. . почитай, как они уходили.. . волосы на голове дымом встают...
Древний миф гласит, что Луна - Мать Земли. Даже на православных храмах есть кресты, которые как бы произрастают из лунного серпа. Кстати, и у мусульман на мечетях символ Луны - Полумесяц растущий. Так как Луна, как бы, умирает и возрождается - символ смерти и возрождения (воскресения) Христа. Пасху празднуют после весеннего равноденствия (когда день и ночь равны) , а потом день начинает, как бы, тоже возрождаться, расти. Короче: Дата Пасхи устанавливается по движению луны. Древнее правило так называемой александрийской православной пасхалии назначает праздновать Пасху в первое воскресенье по первом весеннем полнолунии, после дня весеннего равноденствия – 21 марта ст. ст. Таким образом, Пасха по лунному календарю бывает в одно определенное время, а по календарю гражданскому, солнечному, получает разные даты в течение 35 дней – с 22 марта по 25 апреля ст. ст.
а это потому, что иудеи и их попугаи поклонники лунного культа, не самого светлого небесного тела, хотя вопят о каком то свете :D
Первое воскресенье после полнолуния месяца нисан.
Потому что рассчитывают этот день по лунному календарю и от того он плавает
Идет счет по лунному календарю.
да луна всё...
Берется день весеннего равноденствия, он всегда постоянен. Потом ищут день полной луны - он плавает и отсчитывают сколько-то недель или дней.
Сорок дней от первого полнолуния после крещения (вроде так).